Авторский блог Сергей Гаврилов 23:51 24 мая 2021

Межпарламентская Ассамблея Православия в Афинах

встреча с президентом и премьер-министром Греции

Президент Межпарламентской Ассамблеи Православия Сергей Гаврилов обсудил с президентом и премьер-министром Греции вопросы сотрудничества на основе православия

По приглашению греческой стороны Президент Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) Сергей Гаврилов встретился в Афинах с Президентом Греции Екатерини Сакелларопулу и премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. В рамках встреч обсуждался широкий круг вопросов, связанных с деятельностью МАП.

По итогам встречи с Президентом Греции президент МАП Сергей Гаврилов отметил, что в ходе беседы были затронуты вопросы духовной безопасности, борьбы с церковными расколами и неонацизмом. «Обсудили проблему попыток пересмотра итогов Второй мировой войны. Мы должны при помощи совместных усилий преодолеть неонацизм, снова поднимающий голову в странах Восточной Европы», - пояснил Сергей Гаврилов.

Парламентарий поздравил Президента Греции с 200-летием с момента начала греческого освободительного движения. «Мы чтим память жертв репрессий на территории Османской империи, по этому печальному поводу 19 мая текущего года состоялась панихида в храме Всех святых в Москве», - сказал Сергей Гаврилов.

По словам парламентария, поддержка деятельности МАП со стороны главы Греческой Республики «крайне важна и актуальна, в первую очередь, из-за возрастающего военного напряжения, экономического кризиса, роста экстремизма».

«Межпарламентская Ассамблея Православия вносит свой вклад в строительство новой модели международных отношений, основанных на равноправии, уважении национальных традиций и духовных ценностей. Мы вместе противостоим угрозам терроризма, экологическим и техногенным угрозам, нарастанию гонки вооружений. Плодотворное сотрудничество парламентариев с привлечением религиозных лидеров осуществляется в сфере культурного взаимодействия, развития международных молодежных связей», - заявил в ходе встречи Сергей Гаврилов.

На состоявшейся встрече с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом парламентарий высказал предложения по восстановлению духовного единства народов, преодолению раскола, навязанного извне, расширению паломничества и туризма, укреплению православных основ межгосударственного сотрудничества, культурных и экономических связей, молодежных контактов. «Мы хотим придать нашему сотрудничеству импульс. В связи с теми мерами, которые принимаются нашими странами в период пандемии, мы обсудили наши успехи в борьбе с коронавирусом, эффективность наших лекарств и готовность предоставить их нашим партнерам. Подчеркнули, что духу наших общих православных ценностей соответствует преодоление санкций, укрепление мер доверия, что особенно важно в условиях роста международной напряженности, в том числе военного противостояния. Надеемся, что опыт сотрудничества наших стран не только в межпарламентской, но и в других сферах станет примером для всего мира как модель равноправного сотрудничества», - сообщил после завершения встречи Сергей Гаврилов.

По словам парламентария, премьер-министр Мицотакис назвал деятельность МАП шансом для укрепления сотрудничества в различных сферах между странами. Глава греческого правительства высоко оценил прошедшую недавно встречу с российским премьером Михаилом Мишустиным и его поездку на Афон, назвав Афон нашей общей ценностью, способствующей преодолению внутрирелигиозных разногласий.

1.0x