Авторский блог Денис Тукмаков 00:00 26 марта 2015

Между войной и позором

Если дело дойдёт до нападения Украины на Приднестровье, Кремлю придётся вспомнить поговорку о выборе "между войной и позором", в котором ему предстоит принять единственно верное решение. В конце концов, лучшей защитой наших сограждан — где бы они ни находились — являлась бы решимость российских властей обеспечить такую защиту любыми доступными способами и готовность продемонстрировать это при первой же возможности.

Выйдет ли на телеэкранах страны фильм под говорящим названием "Приднестровье. Путь на Родину"? На фоне последних событий признание и присоединение Россией своего юго-западного форпоста больше не выглядит несбыточной фантазией. Пополнится ли наше государство новыми землями, сейчас зависит главным образом от того, как далеко зайдёт в своих милитаристских безумствах украинский президент Пётр Порошенко. От решимости Кремля — в меньшей степени.

Неделю назад, на встрече с румынским коллегой Клаусом Йоханнисом, Порошенко позволил себе высказывание, которое, при его буквальном воплощении, открывает дорогу к новой войне, появлению "второго фронта" для Украины, вмешательству Вооружённых сил РФ и, весьма вероятно, к завуалированному или прямому столкновению России с НАТО.

Украинский президент выразился так: "Отдельное внимание мы уделили событиям в Республике Молдова, в частности в Приднестровском регионе, и договорились о координации наших действий по Приднестровью для того, чтобы способствовать размораживанию этого конфликта, помочь суверенной независимой Молдове восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать Приднестровский регион".

Эта фраза допускает лишь одну трактовку — война между Молдавией и ПМР, громыхавшая на берегах Днестра двадцать лет назад, теперь будет возобновлена стараниями и при участии войск Украины и натовской Румынии.

Если это произойдёт, Россия не сможет остаться безучастной. В Приднестровье проживают порядка 200 тысяч наших сограждан. Их защита, вплоть до полномасштабного применения всех сил и средств армии и флота, является конституционной обязанностью российской власти. Отказ от защиты нельзя оправдать уважением к суверенитету третьих стран или неблагоприятными результатами "закрытых соцопросов", как это, по некоторым данным, произошло год назад в ситуации с Донбассом. Стоит вспомнить, что в августе 2008-го Российская Федерация, незамедлительно и не считаясь с издержками пришла на выручку 60-ти тысячам российских граждан, проживающих в Южной Осетии.

Вот и сегодня — никакого иного выхода у Кремля, в случае нападения Украины на ПМР, не просматривается. Ни наш мизерный миротворческий контингент в республике (по разным оценкам, от 400 до 1500 чел.), ни её собственные отмобилизованные части (до 70 тыс. человек) не в состоянии организовать долговременную оборону сразу от двух агрессоров, Молдавии и Украины. Неофициальная работа "Военторга" здесь также невозможна. Открытое же предательство сограждан чревато резкой дестабилизацией обстановки в самой России.

Уже понятно, что в случае применения регулярных российских войск для спасения ПМР любая операция по принуждению агрессоров к миру гарантированно затронет Одесскую область, то есть территорию "суверенной Украины". Иными словами, сразу вслед за нападением на Приднестровье Киев получит ровно то, что он весь последний год призывал на свою голову, — армию РФ на украинской земле.

Безусловно, в случае боевых действий между ВС РФ и ВСУ последние обречены на быстрое тяжёлое поражение. Однако не стоит считать Порошенко самоубийцей, навлекающим на свою голову военную капитуляцию. Его милитаристская риторика относительно ПМР заставляет поверить, что втягивание России в прямое военное столкновение с украинской армией на территории незалэжной является стратегической целью всей политики Киева, поставленной ему из Вашингтона. Это позволило бы тотчас интернационализировать противостояние на Донбассе и боевые действия на Днестре, обратившись за военной помощью к НАТО. А кроме того, помогло бы канализировать нарастающий социальный протест в очередную "перемогу", дав выход энергии батальонов "нацгвардии", разлагающихся в условиях мира.

Характерно, что идею "размораживания конфликта" Киев обсуждал вовсе не с Кишинёвом, а с Бухарестом. И если президент Йоханнис дал на этот счёт ответные гарантии участия, то это может привести к первому в истории вмешательству натовского государства в войну на постсоветском пространстве, да ещё против российских граждан. Возможно, это будет сделано тайно, под видом "усиленной поддержки" ВС Молдавии. Однако такой камуфляж сохранится лишь до тех пор, пока на морской берег под Одессой не будет десантирован первый российский танк.

Конечно, залихватскую реплику Порошенко проще всего списать на блеф и шантаж: в лице Приднестровья Киев якобы нащупал уязвимую точку России, но, боясь напасть в открытую, будет просто экономически душить республику, разыгрывая этот фактор на переговорах вокруг судьбы Донбасса или газового транзита. Однако "мирный" украинский козырь оказался бы слабым и неопасным для нежелающего воевать Кремля: у последнего имеется достаточно экономических контраргументов, чтобы заставить как Киев, так и Кишинёв снять блокаду с ПМР. Поэтому нужно оценивать высказывание Порошенко именно как угрозу со стороны заокеанских покровителей киевской власти в контексте получения неопровержимых свидетельств "агрессии" ВС РФ против Украины.

Так что же делать Кремлю? Не воевать он, при описанном раскладе, не сможет, к явному удовольствию "наших американских партнёров". Что ж, если дело дойдёт до нападения Украины на Приднестровье, Кремлю придётся вспомнить поговорку о выборе "между войной и позором", в котором ему предстоит принять единственно верное решение. В конце концов, лучшей защитой наших сограждан — где бы они ни находились — являлась бы решимость российских властей обеспечить такую защиту любыми доступными способами и готовность продемонстрировать это при первой же возможности.

1.0x