Сообщество «Форум» 00:00 19 июня 2014

Межатлантические связи

— Здравствуйте, меня зовут Семён Маркович, я звоню из Калифорнии, говорю сразу, чтобы вы не приняли это потом за сюрприз, и хочу поговорить с Александром Сергеевичем. — Вы ошиблись. — Это газета "Завтра"? — Да.

— Здравствуйте, меня зовут Семён Маркович, я звоню из Калифорнии, говорю сразу, чтобы вы не приняли это потом за сюрприз, и хочу поговорить с Александром Сергеевичем.

— Вы ошиблись.

— Это газета "Завтра"?

— Да.

— Так что вы мне морочите через Атлантику? Зачем эти шутки? Они дорого обходятся Семёну Марковичу. Мне нужен Проханов, он работает в вашей газете, чтоб вы знали порядок.

— Его зовут Александр Андреевич.

— Я звоню из Калифорнии, что сказал сразу. Здесь всех называют по имени. С именем я не ошибся. Поэтому позовите-таки мне его.

— Его нет.

— Я понимаю ваше жеманство, когда я назвал его Сергеевичем. Но какой резон вам сейчас со мной торговаться?

— Он уже ушёл.

— Он не работает подолгу? Это хорошо. У него не тот возраст, чтобы сидеть до ночи на работе. Хотя что нам ещё делать ночью? Совершенно нечего! Бессонницу мы с ним можем себе позволить, а ведь больше совершенно ничего! Да…

Между прочим, у нас 7 утра, и я тоже встал, чтобы его застать. Или хотите, чтобы я вставал в 5 утра? Я тоже не мальчик Что он себе думает? Ему надо, чтобы я встал в 5 утра? Хорошо, если он этого так хочет, пусть он это скажет, и я встану.

— Ему не надо.

— И мне не надо. Пусть поговорит со мной сейчас.

— Его нет сейчас.

— Хорошо, скажите, когда я могу поговорить, и я это сделаю.

— О чем вы хотите поговорить?

— Я вам сказал, чтобы не было сюрприза, что я звоню из Калифорнии. Но это все равно стало для вас сюрприз. Вы думаете, из Калифорнии нет темы поговорить? Я имею, что ему сказать. Устанет слушать, но я это сделаю, чтобы потом не говорил всем, что с Сёмой не о чем поговорить.

— Изложите суть…

— Зачем сейчас? Кому сейчас? Я понимаю ваше любопытство…

— В любой организации руководителю, прежде чем его с кем-то соединять, необходимо доложить, на какую тему хочет говорить звонящий.

— Я хочу сказать ему такое, чтобы знали он и я. Вы не можете обижаться, но женщины не умеют хранить тайны. Это тайна, которую Проханов будет сохранять. Чтоб он мне поклялся!

— Проханов — не хранитель чужих тайн. Да и разговор по телефону! Какая сохранность?

— Нас слушают? Кто эти люди? Американцы уже поймали всех русских шпионов и спят спокойно. Они уже всех выслушали. А что мне ваши комитетчики? Если они и сейчас на проводе, им привет от Семена Марковича. И видал я их всех в гробу, пусть даже красного дерева, мне не жалко. Слышите, люди на проводах? Тайны я буду говорить только Проханову. А то, что Проханов не хранит тайн, мне удивительно. Он имеет на меня впечатление человека, умеющего держать язык за зубами. Пусть так. Тогда я не скажу ему всего. Хорошо, что вы меня предупредили.

— Вы так и не сказали…

— Я сказал, что звоню из Калифорнии. Это Америка. Вы это в курсе?

— У нас нет низкопоклонства перед Америкой. Мы не делаем исключения для оставивших родину.

— Скажу так честно, будто вы моя мама — от меня было мало пользы родине, и сейчас я искренне раскаиваюсь. Но Америку я не порадовал–таки совсем ничем. Я байкотирую планы Обамы на её процветание. Я говорю себе каждый день: Сёма, зачем ты дожил до дня, когда мы работаем на негра? И я говорю себе: если ты не работал на белого Буша, почему ты будешь работать на черного? Не работай, Сёма. Потому я не работаю на Америку. Дайте мне поговорить с Прохановым, и я его обрадую.

— Семен…

— Нет. Я был вежлив, но могу вам сказать, что мы говорим за мои деньги, и за свои деньги я хочу больше моих слов. И эти слова скажу: уже 5 долларов, как ни бывало никогда, а я даже не поздоровался с Прохановым. Здесь устраивают вытряхивание из дураков монет, когда губернатор здоровается на руку. И ты платишь 5 долларов. Я не поц второй раз платить 5 долларов за поздороваться с мужиком. Если бы это была дама, я бы мог размышлять об удовольствии. Чтобы Проханов не держал меня за поца, запишите мой телефон. И пусть теперь он звонит мне.

— Мы не звоним читателям.

— Я не прошу, что вас было много. Пусть позвонит один Проханов, и на этом всё.

— У нас не принято…

— Почему всё время это должен делать я? Я и так всё сделал для установления нашей дружбы, и если он недоволен, что мало, я ему скажу, что он пока не сделал ничего. Я звоню из Калифорнии. Что, вы будете мне убеждать, что вам каждый день звонят из Калифорнии?

— Нам звонят со всего мира. В том числе из Калифорнии.

— Кто это был? Когда это был?

— Вчера, Аркадий Борисович.

— Я вам не поверю! Айзенфельд?

Чтобы не пускаться в не существовавшие детали, подтверждаю — он!

— Вот почему вы несговорчивы! Если Аркаша звонил, я понимаю Проханова. Он не может слышать слово "Калифорния"! Аркаша вытряс его до штанов, и в среду на телеэфире Проханов будет без пиджака. А если Ару еще раз соедините с Прохановым, то он уже будет сидеть не в студии без пиджака, а у церкви без штанов и кричать "поцы проклятые"! И будет прав! Вы обратили внимание, как имя Семёна Марковича? Так я вам не скрою и фамилии — Голдман! А?! Поэтому, когда он говорит "поц", он знает, что говорит. Но если звонил Аркаша, то Проханов должен быть именно в редакции, потому что после разговора с этим аферистом у Александра Андреевича нет ни квартиры, ни дачи. Или он ночует в машине? Нет, Аркаша не тот человек, что оставит своё в чужих руках. Он взял и машину. Что вы мне сразу не сказали, что звонил этот таракан в каждую щель? Ах, как обидно, что я не предупредил об Аркаше. Позвони я позавчера…

— Нет. Его не соединили.

— Женская интуиция! Хоть какой-то прок. Но разговор со мной не принесет убыток.

— Просто он тоже не сказал, о чем хочет поговорить.

— Так я скажу вам! О чем может говорить этот прохвост? Просить денег. Он обтряс всю Калифорнию. И теперь взялся за Проханова! Ах, как хорошо, что вы не соединили! Видите, как Ара тонко действует: еще пять долларов из моего кармана, хотя Аркаша даже не приблизился к нему. И Проханов не почувствует, как останется без штанов — я буду говорить прямо.

— Слушайте, вы зря тратите сейчас свои деньги…

— Мне кажется, вы не совсем искренни, когда жалеете мои деньги. Я поверю в вашу искренность, когда вы соедините с Прохановым, я обговорю его ровно на 15, как и он меня. И забудем упрёки!

— Семён Маркович, позвоните в будний день в рабочее время, изложите вопрос, и возможно, вас соединят с Александром Андреевичем.

— Скажите, вы — блондинка?

— ???

— По крайней мере, я буду честно говорить, что провёл время с блондинкой из Москвы, это стоило 15 долларов, и мне ещё будут завидовать! Я намерен звонить в понедельник. И тоже из Калифорнии…

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x