Авторский блог Александр Сотниченко 00:00 23 июля 2015

Метили в курдов — попали в Турцию

20 июля в турецком городе Суруч, на границе с Сирией, террорист-смертник взорвал кластерную бомбу на входе в кафе перед культурным центром Амара. По последним данным, жертвами теракта стали 32 человека, около сотни получили различные ранения...

20 июля в турецком городе Суруч, на границе с Сирией, террорист-смертник взорвал кластерную бомбу на входе в кафе перед культурным центром Амара. По последним данным, жертвами теракта стали 32 человека, около сотни получили различные ранения.

"Исламское государство" в Турции популярностью не пользуется. Связано это с тем, что у Турции очень богатые светские традиции и, несмотря на то, что у власти находятся происламские силы до сих пор, вместе с тем, как большинство населения Турции (причём абсолютное большинство — более 90%, если я не ошибаюсь), так и само руководство Турции, отрицательно относятся к введению шариата в качестве законодательства. Поэтому симпатизируют "Исламскому государству" в Турции разве что маргиналы, которых довольно немного.

Лагерей для подготовки боевиков для "Исламского государства" в Турции нет, потому что всё-таки у Турции и "Исламского государства" немножко разные цели. Пресса писала о наличии лагерей по подготовке боевиков в Турции для Свободной сирийской армии, но это совершенно другая структура.

"Исламское государство" не является иерархической структурой. То есть это не значит, что наверху сидит халиф аль-Багдади и раздаёт указы своим подчинённым, которые располагаются вокруг него по пирамидальной схеме и в различных странах. "Исламское государство" — это структура сетевая. Оно призывает своих последователей вне зависимости от того, где те находятся, совершать различные теракты, протестовать против действующих властей, и именно по такой схеме, судя по всему, и были совершены теракты в Тунисе, во Франции, и вот сейчас — в Турции. Потому что для "Исламского государства" и для современного турецкого государства этот теракт, с моей точки зрения, невыгоден. Это поступок террористки-смертницы, которая, возможно, была вдовой убитого в ходе боевых действий члена "Исламского государства" и решила умереть красивой смертью.

Почему для этого были выбраны курды? Потому что фактически город Кабане, вокруг которого развернулись очень серьёзные сражения, в своё время действительно стал таким камнем преткновения для "Исламского государства", и светские курдские добровольческие соединения, пожалуй, оказывают наиболее серьёзное сопротивление боевикам "Исламского государства" на Ближнем Востоке.

Другое дело, что этот теракт невыгоден ни "Исламскому государству", ни Турции. Между ними сложился такой холодный вооружённый нейтралитет, который пока невыгодно нарушать ни одной из сторон. "Исламское государство" не хочет иметь такого противника, как Турция, потому что у Турции очень серьёзная армия — вторая по численности в НАТО, мощнейшие сухопутные силы, и, разумеется, если Турция реально захочет уничтожить "Исламское государство", то оно будет уничтожено в течение нескольких дней. Кроме того, через территорию Турции в "Исламское государство" идёт поток боевиков.

Поэтому данный теракт во многом разрушает тот хрупкий мир, который сложился на Ближнем Востоке между Турцией и "Исламским государством" и открывает новые перспективы для борьбы с "ИГ".

Разумеется, появление "Исламского государства" и его довольно жёсткая позиция в отношении курдов (курды стали, пожалуй, одним из главных врагов "Исламского государства") привели к тому, что в целом сопротивление, которое оказал город Кабане, и до этого бои между армией иракского Курдистана и "Исламским государством" в целом положительно повлияли на развитие курдского национального самосознания и негативно повлияли на мирные отношения между курдами и турками. Потому что фактически Анкара официально не поддержала курдское сопротивления в городе Кабане против "ИГ", не допустила турецких граждан, которые желают воевать на стороне курдов через границу.

Таким образом, бои между курдами и "Исламским государством" раскачивают ситуацию внутри Турции.

1.0x