Сообщество «Hi-Hume Research» 22:01 4 ноября 2021

Meta маскирует технологию чтения мыслей

Нейроинтерфейс неэффективен, поскольку мыслит не мозг

Анонсированный Марком Цукербергом «нейроинтерфейс» ожидаемо оказался… браслетом, который считывает и помогает распознавать значения малозаметных движений мышц. Новая разработка Meta (экс-Facebook) не «распознаёт сигналы мозга, поступающие в руку», а основана на старой доброй электромиографии, как и «детектор лжи».

РАЗВЕНЧАНИЕ МОЗГА

Неслучайно российские туземные «прорывные» разработки направляются на бесплодные попытки «обучать нейросети чтению мыслей по электроэнцефалограммам» через интерфейс «мозг — компьютер». То, что человеческий «мозг мыслит» − один из самых распространённых предрассудков современной глобальной науки, в том числе популярной.

Пшик на выходе закономерен, ибо философски прав В.И. Ленин: мыслит не мозг, а человек при помощи мозга. В полном соответствии с трудами И.М. Сеченова об «элементах мысли». Аналогичную служебную роль мозг и нервная система выполняют в регулировке жизнедеятельности и физиологии животных.

Может ли трубопровод не только определять путь движения жидкости, но и увеличивать её количество? Способны ли провода не только передавать, но и генерировать электроэнергию самостоятельно, без воздействия переменного магнитного поля?

То же самое верно в отношении нейронов, нервных клеток, их «цепочек». Самостоятельно мозг не «вырабатывает» и даже не «обрабатывает» информацию, не «принимает решений»; лишь обслуживает их выработку и принятие организмом как единым целым, координируя усилия и процессы.

КОММУТАТОР − НЕ ГЕНЕРАТОР

Нервная система не генерирует самопроизвольно электрические импульсы, но только передаёт их. Головной мозг выступает всего лишь централизованным коммутатором, его действительно можно уподобить вычислительному устройству.

Проверить это можно было бы невозможным в реальности экспериментом: сохранив жизнеспособность ампутированного, полностью отделённого от тела головного мозга. Напротив, при недоразвитости и поражениях его значительных участков их функции часто могут быть восстановлены при помощи оставшихся зон, а также спинного мозга и других фрагментов нервной системы.

Что же, или даже кто тогда генерирует электрические импульсы в нервной системе? Что или кто «вычисляет» при помощи мозга? В какой жизненной системе организма локализовано практическое «я», личность человека или деятельная индивидуальность животного?

КУЗНИЦА МЫСЛЕЙ

Деятельным материальным «носителем» личности, индивидуальности выступает нервно-мышечная ткань, вне этого единства нервная система как таковая − просто абстракция. Деятельность, практическая работа «в физическом мире» свойственна мышечной ткани, начиная с простейшего пульсирования сокращений и расслаблений.

Самопроизвольные движения мышц составляют материальный субстрат индивидуальности организма и человеческой личности. Их усложнение, в том числе обучением, обеспечивает рост и развитие, всё более значительную и многообразную жизнедеятельность. Электромиография − наиболее эффективный принцип работы «детектора лжи».

Нервно-мышечная ткань является средоточием чувств и эмоций, боли и наслаждений. Сложные внутренние действия, движения разных мышц и есть те самые тайные «движения души». Зарождающиеся и явные эмоции и мысли, вначале подспудные, затем осознаваемые человеком, почти неприметные невнимательному внешнему наблюдателю.

Чтобы уметь разгадывать мысли, нужно хорошо знать людей в целом и данного конкретного человека. Понимать ситуацию, в которой он сейчас находится, внимательно следить за его мимикой, жестами, включая «бессознательные».

Опытный психолог-практик, физиономист − хороший писатель или следователь − умеют «читать мысли» других людей намного лучше, чем «кибертелепат». Реальные перспективы автоматизации «чтения мыслей» − не в нейроимплантах, а в совершенствовании электромиографии.


Источник: Hi-Hume Journal

1.0x