Авторский блог Олег Щукин 23:33 8 августа 2017

Мегамашина. Убийство Навального

Американский телеканал CBS опубликовал интервью Навального, броско озаглавленное "Критик Путина Алексей Навальный считает, что его убьют с вероятностью 50%". Кто убьёт? Ответ на этот вопрос, надо понимать, следует из заголовка

Чем дальше, тем больше сомневаюсь в адекватности наших "непримиримых оппозиционеров". Вот какой, извините, чёрт из числа кураторов Алексея Навального дёрнул его за язык?.. Но 5 августа на английском языке было опубликовано его интервью CBS, броско озаглавленное "Критик Путина Алексей Навальный считает, что его убьют с вероятностью 50%".

Кто убьёт? Ответ на этот вопрос, надо понимать, следует из заголовка. Раз Навальный критикует Путина, то Путин его и "грохнет". Он же, в информационной матрице "коллективного Запада", — "кровавый тиран", а значит — просто обязан убивать своих критиков и оппонентов. Ну, не самолично, но хотя бы время от времени…

Не знаю, как вы, а я бы на месте Алексея Анатольевича после такого, памятуя истории всех "жертв путинского режима" и знаменитый эпизод из "Семнадцати мгновений весны" — тот самый, где "пастор Шлаг или светлый образ его…", — бегом рванул к Троицким воротам Кремля: ну, какой-то "сигнал тревоги" должен же был у него включиться?! Или "премия Дарвина" — вечный удел наших "оппозиционеров"? Как там в известном афоризме?.. "Кролики думали, что любят друг друга. На самом деле их разводили", — кажется, так.

Чем плохо быть на гребне славы и успеха? Тем, что к этому так или иначе привыкаешь, начинаешь считать себя действительно лучше и умнее других, "избранником судьбы", а чувство опасности не то чтобы совсем исчезает или притупляется, а как-то деформируется. Алексей Анатольевич — человек весьма способный и сообразительный, но если ему кажется, что, ответив на ядовитый вопрос CBS в духе анекдотической блондинки о вероятности её встречи с динозавром: "50 на 50. Или встречу, или нет", — он полностью исчерпал и "закрыл" ситуацию, то он глубоко заблуждается. Потому что ситуация для него аховая.

К участию в президентских выборах 2018 года его не допустят — об этом заявлено почти официально. "Альтернативная" кампания с целью "продавить" власть, чтобы та сделала для Навального исключение из правил, пойдя на нарушение законодательства, — дело, во-первых, дорогое, а во-вторых — безнадёжное. А "валить" Путина "коллективному Западу" нужно именно на этих выборах. Потому что край и безнадёга. А раз так, то все средства хороши. Тут вопрос для них не то что назрел, а просто перезрел.

"Мы должны дать российским олигархам и топ-менеджерам, против которых направлены западные санкции, понять, что Путин — это их проблема, а не наша… Президент США и его европейские коллеги должны дать этим людям абсолютно ясный сигнал, что нас не интересует, как именно они будут решать проблему Путина. Если они смогут убедить старого доброго Владимира покинуть Кремль с воинскими почестями и торжественным салютом — отлично. Если Путин слишком упрям, чтобы понять, что его карьера закончена, и из Кремля его можно вынести только вперёд ногами с дыркой в затылке — нас это тоже устроит", — открыто пишут далеко не последние люди в американских спецслужбах.

И если Навальный — больше не альтернатива (пусть даже призрачная) Путину, то его попытаются использовать по-другому. Мавр сделал своё дело — мавра можно "уходить".

Хорошо известен список людей, за последние несколько лет так или иначе вставших на пути у Хиллари Клинтон и странным образом ушедших из жизни. Причём в этот мартиролог входят не только журналисты и адвокаты, которые пытались покопаться в её шкафу со скелетами, но и достаточно видные функционеры Демократической партии, американские государственные чиновники и так далее. Официальная позиция такова, что все эти убийства, самоубийства и смерти не связаны ни между собой, ни с фигурой бывшей "первой леди" и экс-госсекретаря Соединённых Штатов. Шесть десятков трупов, в которых никто не виноват. Случайно так совпало…

Ладно, поехали дальше. Про Александра Литвиненко и его шефа Бориса Березовского умолчим. Полоний и шарфик, затянутый на шее, — два "чисто английских" убийства, по поводу которых британская Фемида закрывает не только глаза, но и рот, и уши. Получивший там же, на туманном Альбионе, дикое отравление Егор Тимурович Гайдар, помнится, мгновенно вылетел в "варварскую" Россию, где его просто вытащили с того света… Ну, про Бориса Ефимовича Немцова вообще говорить не приходится — тот тоже в интервью, правда, не CBS, а "Собеседнику" 10 февраля 2015 года заявил, что Путин его готов убить. И "накаркал". 27 февраля, Москва, Большой Москворецкий мост, Анна Дурицкая с мобильником-"маячком" и всё такое…

С другой стороны, если даже в здании Московского областного суда возникает возможность для захвата конвоиров подсудимыми из заведомо "убойной" банды (вернее, такую возможность целенаправленно "по халатности" создают), если в российских силовых структурах водятся рыбы типа пресловутого полковника Захарченко, который оперирует валютными суммами, сопоставимыми с бюджетом средней африканской страны, то найти исполнителей и "замести следы" эта прозападная агентура может без особого труда. Тем более — накануне уже заявленного и неизбежного грандиозного "исхода из России" американских "рыцарей плаща и кинжала" под дипломатическим прикрытием. "Хлопнуть дверью", подбросив Кремлю очередной "труп оппозиционера", они не только могут и не только хотят — это для них теперь производственная необходимость.

Вот, возможно, главное, что нужно сказать относительно появления публичной оферты от CBS на "встречу Навального с динозавром". А тут ещё Сергея Удальцова наконец-то освободили. Кажется, очень вовремя?

1.0x