Сообщество «На русском направлении» 00:00 19 июня 2014

Марш-бросок

Названия Сталинград сейчас нет на карте мира, но этот город вошёл в историю человечества как символ мужества и беспримерного героизма. Время от времени возникает вопрос: а почему, собственно, мы говорим "Волгоград", но при этом добавляем — "Сталинградская битва"? Нет ли тут исторической ошибки, за которой стоит истеричная, поспешная десталинизация, проведённая Никитой Хрущёвым?

Названия Сталинград сейчас нет на карте мира, но этот город вошёл в историю человечества как символ мужества и беспримерного героизма. Время от времени возникает вопрос: а почему, собственно, мы говорим "Волгоград", но при этом добавляем — "Сталинградская битва"? Нет ли тут исторической ошибки, за которой стоит истеричная, поспешная десталинизация, проведённая Никитой Хрущёвым? Вытравление из памяти, вырывание из сердца. Да, Волгоград звучит красиво, певуче, географически-оправданно. Но не было у России, у Советского Союза, у нашей цивилизации никакого Волгоградского сражения, тогда как имя Сталинград знают во всём мире. Разумеется, это не простая формальность, не смена вывески. Это — восстановление правды.

На недавней встрече в Нормандии эта тема вновь была затронута. Инициатором переименования выступил один из ветеранов, хотя охочие до жареных скандальчиков СМИ тут же заверещали, что инициатива исходила от Владимира Путина. Однако же президент лишь подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством подобные решения принимает сам субъект Федерации. Будет так, как скажут город, область. Профессионалы давно подсчитали и вывели формулу — переименование городов в принципе экономически нецелесообразно. Со своих позиций они правы. Но есть такие имена, которые… Точнее, без которых. Сталинград — это символ Победы. Кроме того, многих пугает стремительный рост популярности самого Сталина как такового. Это происходит именно теперь — на волне российского возрождения.

В прессе и в блогах активно обсуждается вопрос: "Почему Сталин из ненавистного тирана, каковым его упорно рисовали в 1990-х, опять сделался "любимым царём"?! Причём, среди самых разных слоёв населения!" Им интересуется молодёжь, его с благодарностью вспоминают старики. В одном из интернет-споров женщина моего поколения задала, по сути, риторический вопрос: "Как после стольких лет массированной антисталинской пропаганды в средствах массовой информации Сталин вырулил в национальные герои?" Мы — поколение, названное "детьми Перестройки". Рождённые во времена брежневской стабильности, мы вдоволь наслушались антисоветских и, по сути, — антироссийских воплей в эпоху ускорения и гласности".

Нас учили любить Америку, презирать "совок" и правильно говорить слова "ребрендинг", "промоушен" и "франчайзинг". Нас кормили "марсами" и "сникерсами", нам показывали стрельбу бандитов по телевизору и стрельбу по "Белому дому" — в реале. В 1993 году. Нас старательно учили демократии, окучивая страшными рассказами о злодеяниях большевиков. Но в результате всё равно победил… Сталин. Имперский вождь. "И это после "Арихипелага ГУЛАГа" и фильма "Покаяние"?" — всплеснёт сухонькими ручками старушка-диссидентка, чьего батю загребли в тридцать седьмом за…торговлю панбархатом из-под прилавка. Но об этом — тс-ссс! — для всех она — дочь врага народа, которая точно знает, что Сталин — это Гитлер, а Берия — коварный насильник.

Что говорить? В активе у Сталина — великая Победа. Это просто, как любая правда. Большинство людей всё-таки осознают, что в случае проигрыша СССР в войне, у их дедов и бабок была бы весьма незавидная судьба. Да-да, либеральные сказки о "цивилизованных немцах" тоже имеют место. Мол, несли русским питекантропам шоколад и фильдеперс, Канта и Гегеля, Моцарта и Баха. А в газовые камеры или в каменоломни, если повезёт, не хотите под звуки "Волшебной флейты"? Или вы предпочитаете хорошо темперированный клавир Иоганна-Себастьяна Баха?

Солдаты бежали в бой "За Родину — за Сталина!". Никак иначе. В общем, и Сталин, и его эпоха сейчас видятся, как нечто большое, красивое, патетичное, радостное и победоносное. Сам Сталин — он, конечно же, не был святым, как и все великие вожди — Пётр Великий, Людовик XIV, Наполеон, но это имя постепенно очищается от шелухи и грязи — со Сталиным мы победили, а разве Победу можно забыть и "положить на полку"? Сталин — это уже не просто генсек, это обозначение стиля, эпохи, страны. Он вызывает живой интерес — пусть даже этот интерес и подкрепляется бесчисленными спорами.

Сталинская эпоха на редкость эстетически привлекательна. В ней можно отыскать всё — и античность, и Ренессанс, и екатерининский Золотой век. Дворцы с колоннами на ВДНХ и устремлённые вверх высотки, фонтаны в духе Версаля и подземные чертоги Московского метро — всё это сталинская эстетика. Красота здорового консерватизма. Разговор с Вечностью. Более того, эта красота понятна всем — детям, взрослым, академикам, сталеварам, …топ-менеджерам. А ещё — антисталинская пропаганда все эти годы была слишком громкой и слишком… глупой. И чересчур грязной. Но люди — не дураки, и они в своей массе понимают, что гадить на СССР, высмеивать и охаивать эпоху Сталина — это плевать на могилы предков, марать биографию собственных бабушек.

Безусловно, возвращение городу имени Сталина — эпохальный, но невероятно сложный политический шаг. Возможно, что этот шаг так и не будет сделан — слишком уж много "но". Однако ж, повторюсь — у нашего народа не было никакой Волгоградской битвы.

1.0x