Сообщество «Новороссия» 00:00 19 июня 2014

Мегамашина

Корпорация "Газпром" напоминает замок из одноименного романа Франца Кафки. Невозможно понять, что именно, когда, почему и зачем там происходит. Это даже не пресловутые "тайны мадридского двора" — в недавнем отречении испанского короля Хуана Карлоса I и то можно увидеть больше логики и смысла, чем в действиях корпорации Алексея Миллера

Корпорация "Газпром" напоминает замок из одноименного романа Франца Кафки. Невозможно понять, что именно, когда, почему и зачем там происходит. Это даже не пресловутые "тайны мадридского двора" — в недавнем отречении испанского короля Хуана Карлоса I и то можно увидеть больше логики и смысла, чем в действиях корпорации Алексея Миллера.

Вот Украина. К власти в результате поддержанного Западом государственного переворота пришла неонацистская хунта. Развязала террор против тех граждан, которые этот переворот не приняли. Заживо сожгла десятки человек в Одессе. Бросила армию и боевиков "майдана", переименованных по-американски в "национальную гвардию", против восставших городов Донбасса. После "внеочередных президентских выборов" ничего не изменилось. Названный президентом олигарх Порошенко — декоративная фигура. Все дела по-прежнему решают Турчинов, Яценюк и "Правый сектор", американские марионетки. "Министр иностранных дел" (извините за кавычки, без них не получается) Андрей Дещица на фоне погрома российского посольства исполняет матерные частушки в адрес президента России. Объясняя потом, что "всего лишь хотел утихомирить страсти".

Где, кстати, был "министр внутренних дел" с его милицией и так далее? Все подчиненные в поле, Новороссию расстреливают? Спели бы уже дуэтом, всё равно не понимают, что такое государство, и какие у них, вроде бы министров, сферы обязанностей и ответственности.

И что? Глава российского МИДа заявляет по столь вопиющему поводу нечто невнятное, как будто ничего серьёзного не произошло. Ребята, а ведь создан прецедент! Вас теперь весь мир может посылать по известному адресу — "Дещица разрешил". Вы этого что, не понимаете? Тогда какие вы дипломаты? И политики? Почему разрешаете так относиться не только к себе лично, но и к государству, которое вы возглавляете?

И "Газпром", национальное достояние России, он на самом деле чей? Государственный или нет? Почему открыто и жестко заявляют о том, что все контакты с Украиной по газовым делам заморожены до 10.00 16 июня — последний срок, когда должны прийти деньги, а Миллер 14 июня тайно едет в Киев и два дня в отеле "Хилтон" ведет переговоры с Яценюком и Эттингером? Которые, заранее было ясно, чем кончатся? Что там за "коммерческие и государственные тайны"? Какой хвост так вертит собакой?

Зачем нужно было несколько месяцев задаром накачивать неонацистскую Украину российским газом — чтобы она теперь до октября ни в чем не нуждалась и плевала вам в лицо? Европейские партнеры сильно просили за киевских неонацистов, усевшихся на транзитной "трубе"? Так они, эти партнеры, вас за идиотов держат, только и всего. "На дурака не нужен нож — ему с три короба наврёшь, и делай с ним, что хошь", — слышали вы такую песенку в исполнении лисы Алисы и кота Базилио?

Но вы же не дураки, вы же надежные поставщики энергоресурсов на мировом и европейском рынке, правда? И скидки готовы были предоставить Украине, и что угодно еще…

Ладно, предположим, то, что ваши деловые контрагенты каких-то "колорадов" убивают сотнями и тысячами — это к вашему бизнесу никакого отношения не имеет. И то, что главу государства, национальным достоянием которого вы являетесь, оскорбляют публично — тоже. "Только бизнес, ничего личного!"

Может, у вас попросту отсутствует чувство собственного достоинства, а доходы от "серого экспорта" важнее национальных интересов России? Но это ничего не меняет. "На жадину не нужен нож — ему покажешь медный грош, и делай с ним, что хошь".

Помнится, в 1973 году арабские страны ввели эмбарго на поставки нефти в те страны, которые поддерживали Израиль. В одностороннем порядке. И добились прекращения войны.

А вы чего добиваетесь?

1.0x