Авторский блог Александр Маслов 00:00 30 января 2014

Мегамашина

Как справедливо замечают очевидцы событий, ситуация на Украине всё больше напоминает реалити­шоу, съёмки фильма-­антиутопии или компьютерную игру: построить Майдан — набрать юнитов — захватить новые территории. "Беркут" туда — "Беркут" обратно. Антураж из вооруженных палками и камнями "бандерлогов", самодельных катапульт и горящих покрышек только дополняет всю фантасмагорию Майдана эксклюзивной картинкой смешения разных эпох и стилей, "Age of Maydan"…

Как справедливо замечают очевидцы событий, ситуация на Украине всё больше напоминает реалити-шоу, съёмки фильма-антиутопии или компьютерную игру: построить Майдан — набрать юнитов — захватить новые территории. "Беркут" туда — "Беркут" обратно. Антураж из вооруженных палками и камнями "бандерлогов", самодельных катапульт и горящих покрышек только дополняет всю фантасмагорию Майдана эксклюзивной картинкой смешения разных эпох и стилей, "Age of Maydan"…

Но если так, то у этой игры должны быть не только пользователи-"геймеры", но и, условно говоря, "разработчики", которые заранее "вписали" пользователей в свои доходные статьи (о налоговых декларациях речи пока не идет).

С "геймерами" всё более-менее ясно — это, прежде всего, украинские политики, увлеченно играющие против "компьютерного" Майдана с набором рейтинговых и прочих "очков". Самым серьёзным среди них можно считать Виктора Януковича, который своими "полумерами" раскачал Майдан до такой степени, что он стал восприниматься как серьёзная угроза прихода к власти украинских неонацистов, наследников "героев" УПА, а сам президент — как безусловный политический лидер Востока и Юга Украины. Чего вследствие тотальной коррупции и диктатуры "донбассовцев" в годы его президентства без Майдана нельзя было и ожидать. Уже заявленная отставка Николая Азарова с поста премьер-министра Украины — очередной шаг в укреплении образа Януковича как "общенационального лидера".

"Лидеры оппозиции", при всей их фактурной "крутости": чемпион мира по боксу в тяжелом весе, "украинский киндерсюрприз" и уролог-бандеровец, — на этом фоне выглядят неопытными и неумелыми "нубами", обреченными на политический проигрыш.

Но это — если продолжать оставаться в пространстве внутриукраинской "политической игры". А вот если из этого пространства выйти, ситуация может выглядеть совершенно иначе.

После того, как Россия оказала Украине Януковича братскую помощь в размере 15 млрд. долл., "майдан-шоу" можно считать самым дорогим арт-проектом современности, оставившим далеко позади любые "Титаники" с "Аватарами". И это далеко не предел — министр финансов РФ Антон Силуанов высказал готовность прокредитовать официальный Киев еще на 10 млрд. долл.

А это значит, что Россия "игры на баррикадах Майдана" воспринимает очень всерьёз — и в контексте нарастающей "второй волны" глобального системного кризиса. Которая на наших глазах сметает экономику развивающихся стран: за январь произошло рекордное падение не только российского рубля, но и южноафриканского рэнда, индийской рупии, турецкой лиры, аргентинского песо и целого ряда других национальных валют. ФРС США, отказываясь от политики "количественного смягчения", уже потянула на себя "горячие" деньги спекулятивных инвесторов со всего мира. Потому что расплачиваться по долгам за счет эмиссии доллара Вашингтону становится всё труднее, поскольку все кредиторы выражали недовольство стремительно дешевеющим долларом и угрожали прекратить дальнейшую покупку долговых обязательств США. Но нынешний рост курса доллара ведет не только к устранению трудностей с обслуживанием американского внешнего долга — он ведёт к краху фондовых рынков и к стагнации мировой экономики. Для импортзависимых и экспортирующих сырье стран, в число которых сегодня входит и Россия, подобная конъюнктура внешних рынков повлечет за собой резкое падение уровня жизни населения и рост социальной напряженности вплоть до открытых конфликтов — тот самый сценарий, который последние два с лишним месяца реализуется на Украине. Кстати, курс гривны к доллару и евро за время Майдана "просел" почти на 20%.

Кроме того — "last but not least", последнее по месту, но не по значению, — США на Украине вовсе не играют. США на Украине воюют. Допустить укрепления России за счет реинтеграции с Украиной они позволить не могут — это аксиома современной американской политики, сформулированная еще в начале 90-х годов Збигневом Бжезинским. Победа в Киеве стала бы для США геостратегическим триумфом и достойным реваншем за недавнее чувствительное поражение на сирийско-иранском направлении, после которого трещину дал не только американо-саудовский, но и американо-европейский блок. Однако жесткая позиция России делает политические перспективы Майдана более чем неопределенными, поскольку ни США, ни страны Евросоюза при всем желании и при всех угрозах на прямую конфронтацию с Россией по данному поводу вряд ли пойдут, а обеспечить "легитимную" смену власти в Киеве при противодействии Кремля им будет еще труднее, чем в Дамаске.

Но всё равно — отвлечение российских ресурсов на украинском направлении, да еще в таком масштабе, значительно сузит возможности антикризисных мер в самой России (27 января Центробанк РФ был вынужден продать почти миллиард долларов в условиях ажиотажного спроса на валюту для стабилизации курса рубля, чтобы не допустить его обвала).

г. Киев

1.0x