Сообщество «Коридоры власти» 00:00 6 июня 2013

Мегамашина

То, что со­тво­ри­ли с российской эле­к­т­ро­энер­ге­ти­кой, — это пре­ступ­ле­ние. Пре­ступ­ле­ние про­тив соб­ст­вен­но­го на­ро­да, про­тив соб­ст­вен­но­го государства. Но все мы очень хо­ро­шо зна­ем, кто имен­но про­вел эту преступ­ную ре­фор­му. И ни­ка­ких на­дежд на то, что эту "ко­ман­ду" при­зо­вут к от­ве­ту, при ны­неш­ней "вла­с­ти книж­ни­ков и фа­ри­се­ев" нет и быть не мо­жет. А зна­чит, и до­ве­рие к этой вла­с­ти со сто­ро­ны об­ще­ст­ва бу­дет ос­та­вать­ся весь­ма ус­лов­ным. И ни­ка­кие пра­виль­ные сло­ва та­ко­го по­ло­же­ния дел не изме­нят

За по­след­ние го­ды с са­мых вы­со­ких три­бун мно­го го­во­рит­ся о необходимости рос­та ВВП, пе­ре­хо­да от сы­рь­е­вой мо­де­ли эко­но­ми­ки к иннова­ци­он­ной, о ро­ли го­су­дар­ст­ва в тех­но­ло­ги­че­с­ком про­грес­се. Создаются раз­ные "Скол­ко­во" и "Рос­на­но".
А воз и ны­не там.
По­то­му что го­во­рят — од­но. А де­ла­ют — дру­гое. Как фа­ри­сеи и книж­ни­ки еван­гель­ских вре­мен, про ко­то­рых сам Ии­сус Хри­с­тос пре­ду­преж­дал: "Итак, всё, что они ве­лят вам со­блю­дать, со­блю­дай­те и де­лай­те; по де­лам же их не по­сту­пай­те, ибо они го­во­рят и не де­ла­ют: свя­зы­ва­ют бре­ме­на тя­же­лые и не­удо­бо­но­си­мые и воз­ла­га­ют на пле­чи лю­дям, а са­ми не хо­тят и пер­стом дви­нуть их".
Так что ни­что не но­во под лу­ной.
Толь­ко нет по­ка Хри­с­та на ны­неш­них "книж­ни­ков и фа­ри­се­ев", не­ко­му призвать эти "гро­бы по­вап­лен­ные" к от­ве­ту, не­ко­му с них спро­сить за все де­ла их. Вот они и "рез­вят­ся" во­всю.
Раз­ва­ли­вать всё, что со­зда­но бы­ло до них, — ума мно­го не на­до: толь­ко прода­вай и по­лу­чай день­ги. Де­нег на раз­ва­ле стра­ны на­бра­ли мно­го, тут язык не по­во­ра­чи­ва­ет­ся ска­зать, что за­ра­бо­та­ли, а имен­но — на­бра­ли. Только та­кие день­ги ни­ко­му не впрок. Хо­тя от­ка­зать­ся от "ха­ля­вы" очень труд­но — вот и ра­бо­та­ет вся "вла­ст­ная вер­ти­каль" свер­ху до­ни­зу над тем, что­бы еще и еще на­рыть се­бе "хал­вы-ха­ля­вы", как те сви­ньи в бас­не Крылова, ко­то­рые в по­ис­ках же­лу­дей под­ры­ли кор­ни ду­ба.
По од­ной из та­ких "ха­ляв­ных" схем бы­ла рас­ку­ро­че­на рос­сий­ская электроэнер­ге­ти­ка.
До ре­форм, ко­то­рые в боль­шой за­бо­те о бу­ду­щем на­шей эле­к­т­ро­энер­ге­ти­ки про­вёл про­фес­си­о­нал сво­е­го де­ла и ве­ли­чай­ший уп­рав­ле­нец и ком­би­на­тор со­вре­мен­но­с­ти, РАО "ЕЭС Рос­сии" не толь­ко про­из­во­ди­ло и транспортирова­ло, но так­же и про­да­ва­ло эле­к­т­ри­че­ст­во. И у них хва­та­ло денег, и на зар­пла­ту и на под­дер­жа­ние си­с­тем, и на мо­дер­ни­за­цию. Но при та­кой схе­ме, ког­да один "хо­зя­ин", псев­до­ры­ноч­ни­кам, а про­ще го­во­ря — захре­бет­ни­кам-тор­га­шам, встро­ить­ся бы­ло не­ку­да. Ко­неч­но, под­во­ро­вы­ва­ли и тог­да, но ведь нуж­но бы­ло хи­т­рить, что-то при­пи­сы­вать, как-то изворачивать­ся и при этом все­гда был шанс, что не­за­кон­ную схе­му раскроют, а зна­чит — за­ве­дут "де­ло". Не раз­бе­жишь­ся...
За­то те­перь — ка­кое раз­до­лье! При­ду­мы­вать ни­че­го не на­до — про­да­вай себе, да и толь­ко. Тем бо­лее, что ни скла­ди­ро­вать, ни от­гру­жать "то­вар" не при­хо­дит­ся — ведь всё вир­ту­аль­но, толь­ко на бу­ма­ге. А вот при­быль на банков­ских сче­тах впол­не ре­аль­на...
Так от­ку­да же бе­рут­ся сред­ст­ва, что­бы со­дер­жать эту ар­мию дар­мо­е­дов? А всё очень про­сто. Они берутся из нашего кармана, из наших с вами кошельков.
На се­го­дня, с учё­том всех за­трат, на рын­ке сло­жи­лась оп­ре­де­лён­ная стоимость киловатт-часа. Но ес­ли эту це­ну дать оди­на­ко­во всем потребителям, то так и но­вой ре­во­лю­ции дож­дать­ся мож­но. Вот поэтому и на­зна­чи­ли ча­ст­ным ли­цам од­ну це­ну, а то, что с них не­до­по­лу­ча­ют, "возмеща­ют" юри­ди­че­с­кие ли­ца, которые платят намного больше. Получает­ся вро­де бы здо­ро­во: и за­бо­ту о лю­дях про­яви­ли, и производителям "за­жи­реть" не да­ли. Толь­ко на де­ле обо­ра­чи­ва­ет­ся это вот чем.
Все мы ра­бо­та­ем, или ра­бо­та­ли — а зна­чит, имен­но с нас эти день­ги и забира­ют, имен­но нам их не до­пла­чи­ва­ют. Это пер­вое.
Вто­рое. Про­мы­ш­лен­ность, на­и­бо­лее энер­го­ём­кий сек­тор эко­но­ми­ки, отдавая за эле­к­т­ро­энер­гию по­сред­ни­кам ги­гант­ские день­ги, ос­та­ёт­ся без при­бы­ли, а зна­чит — и без ин­ве­с­ти­ций, без мо­дер­ни­за­ции тех­но­ло­ги­че­с­кой ба­зы, без раз­ви­тия. А ведь лю­бое раз­ви­тие соб­ст­вен­ной ин­ду­с­т­рии — это и ра­бо­чие ме­с­та, и до­стой­ная зар­пла­та, и от­чис­ле­ния в бю­д­жет. Не­уже­ли это бы­ло не по­нят­но, ког­да уро­до­ва­ли то, что бы­ло со­зда­но и стабильно, эффективно ра­бо­та­ло? Я ду­маю, что для то­го и де­ла­ли, что­бы то, что раньше на­зы­ва­лось во­ров­ст­вом, в ре­зуль­та­те ре­форм ста­ло бы офи­ци­аль­но получаемым до­хо­дом. Рань­ше го­во­ри­ли: "Кто не ра­бо­та­ет, тот не ест". Это рань­ше. А сей­час хо­ро­шо едят все, кто при­ст­ро­ил­ся к кор­муш­ке, — для то­го эту кор­муш­ку и де­ла­ли.
И, наконец, третье: все за­тра­ты про­из­вод­ст­ва так или иначе ло­жат­ся в себесто­и­мость про­из­ве­дён­но­го то­ва­ра, а даль­ше — на на­ши с ва­ми кошельки. А по­том "наверху" удив­ля­ют­ся: по­че­му это рос­сий­ская эко­номика неэффективна и не­кон­ку­рен­то­спо­соб­на, с чего это про­из­ве­дён­ный у нас товар сто­ит до­ро­же им­порт­но­го?.. Спра­ши­ва­ет­ся, ко­му нуж­на та­кая реформа, ко­то­рая и раз­ви­тие про­мы­ш­лен­но­с­ти тор­мо­зит, и сель­ско­му хозяйст­ву не да­ёт раз­ви­вать­ся, и вну­т­рен­ний ры­нок сжи­ма­ет из-за низ­ких зар­плат?
Но глав­ное, эле­к­т­ро­энер­ге­ти­ка — от­расль стра­те­ги­че­с­кая, и ес­ли мы — госу­дар­ст­во, то лю­бые стра­те­ги­че­с­кие от­рас­ли долж­ны быть в ру­ках государ­ст­ва, а не на рын­ке.
То, что со­тво­ри­ли с российской эле­к­т­ро­энер­ге­ти­кой, — это пре­ступ­ле­ние. Пре­ступ­ле­ние про­тив соб­ст­вен­но­го на­ро­да, про­тив соб­ст­вен­но­го государства. Но все мы очень хо­ро­шо зна­ем, кто имен­но про­вел эту преступ­ную ре­фор­му. И ни­ка­ких на­дежд на то, что эту "ко­ман­ду" при­зо­вут к от­ве­ту, при ны­неш­ней "вла­с­ти книж­ни­ков и фа­ри­се­ев" нет и быть не мо­жет.
А зна­чит, и до­ве­рие к этой вла­с­ти со сто­ро­ны об­ще­ст­ва бу­дет ос­та­вать­ся весь­ма ус­лов­ным. И ни­ка­кие пра­виль­ные сло­ва та­ко­го по­ло­же­ния дел не изме­нят.
Ко­неч­но, на ки­ло­ватт-ча­сах свет кли­ном не со­шёл­ся, есть еще та­кие интерес­ные и чув­ст­ви­тель­ные для эко­но­ми­ки ве­щи, как, на­при­мер, на­ло­ги, в осо­бен­но­с­ти зна­ме­ни­тый на­лог на до­бав­лен­ную сто­и­мость (НДС). Но это уже те­ма для дру­го­го, от­дель­но­го раз­го­во­ра...

1.0x