Сообщество «Коридоры власти» 00:00 28 марта 2013

Мегамашина

Что стоит за бес­ко­неч­ной че­ре­дой скан­да­лов в Гос­ду­ме, за­тро­нув­ших все де­пу­тат­ские фрак­ции, все ле­галь­ные по­ли­ти­че­с­кие си­лы стра­ны и вы­хо­дя­щих уже на уро­вень Со­ве­та Фе­де­ра­ции?

Что стоит за бес­ко­неч­ной че­ре­дой скан­да­лов в Гос­ду­ме, за­тро­нув­ших все де­пу­тат­ские фрак­ции, все ле­галь­ные по­ли­ти­че­с­кие си­лы стра­ны и вы­хо­дя­щих уже на уро­вень Со­ве­та Фе­де­ра­ции?

Не свя­за­ны ли эти скан­да­лы с из­ме­не­ни­ями из­би­ра­тель­но­го за­ко­но­да­тель­ст­ва, воз­вра­ща­ю­щи­ми стра­ну в "ли­хие де­вя­но­с­тые"?

Сто­ит ли ожи­дать рос­пу­с­ка Гос­ду­мы и но­вых пар­ла­мент­ских вы­бо­ров?

Сто­ит ли ожи­дать по­сле это­го от­став­ки пра­ви­тель­ст­ва Дми­т­рия Мед­ве­де­ва и за­ме­ны ка­би­не­та ми­ни­с­т­ров но­вым со­ста­вом дей­ст­ву­ю­щих лиц и ис­пол­ни­те­лей?

Из­ме­нит ли это но­вое пра­ви­тель­ст­во ли­бе­раль­но-мо­не­та­рист­ский курс Крем­ля по­след­них двад­ца­ти лет, или же де­ло ог­ра­ни­чит­ся все­го лишь "сме­ной ши­ла на мы­ло", как слу­чи­лось при за­ме­не в Цен­т­ро­бан­ке РФ Сер­гея Иг­на­ть­е­ва Эль­ви­рой На­би­ул­ли­ной?

Точ­но­го от­ве­та на все эти и на мно­гие дру­гие во­про­сы как не бы­ло, так и нет. Но ди­на­ми­ка со­бы­тий оче­вид­но при­бли­жа­ет нас к не­ко­е­му "ча­су Х", к сво­е­об­раз­ной "точ­ке би­фур­ка­ции", по­сле ко­то­рой эта не­о­пре­де­лён­ность ис­чез­нет, а но­вый по­ли­ти­че­с­кий пей­заж ста­нет не­от­ме­ни­мой ре­аль­но­с­тью: "фарш не­воз­мож­но про­вер­нуть на­зад".

Впро­чем, не­кие кон­ту­ры это­го но­во­го по­ли­ти­че­с­ко­го пей­за­жа, по­ка до­ста­точ­но смут­ные, всё же про­сле­дить мож­но уже сей­час.

Со­глас­но клас­си­че­с­ким за­ко­нам по­ли­то­ло­гии, ко­то­рые так же не­воз­мож­но от­ме­нить, как за­кон все­мир­но­го тя­го­те­ния, не­ког­да от­кры­тый Иса­а­ком Нью­то­ном, лю­бое уси­ле­ние ис­пол­ни­тель­ной вла­с­ти в ущерб вла­с­ти за­ко­но­да­тель­ной оз­на­ча­ет по­пыт­ку гос­под­ст­ву­ю­ще­го клас­са (или слоя, или эли­ты) си­лой раз­ре­шить на­ко­пив­ши­е­ся в об­ще­ст­ве про­ти­во­ре­чия, а за­од­но и снять кон­фликт­ный по­тен­ци­ал вну­т­ри са­мо­го это­го гос­под­ст­ву­ю­ще­го клас­са (или слоя, или эли­ты).

А в со­вре­мен­ных ус­ло­ви­ях вся­кое ос­лаб­ле­ние за­ко­но­да­тель­ной вла­с­ти оз­на­ча­ет од­но­вре­мен­ное уси­ле­ние вла­с­ти ис­пол­ни­тель­ной — хо­тя, ка­за­лось бы, что тут и ку­да еще уси­ли­вать: и так пре­зи­дент РФ , со­глас­но дей­ст­ву­ю­щей, но не­из­ве­ст­но как при­ня­той Кон­сти­ту­ции 1993 го­да, об­ла­да­ет вла­с­тью и пол­но­мо­чи­я­ми, пре­вос­хо­дя­щи­ми пол­но­мо­чия иных аб­со­лют­ных мо­нар­хов; и так все де­пу­та­ты: хоть из "пар­тии вла­с­ти", хоть из "при­ми­ри­мой оп­по­зи­ции", — кор­мят­ся с ло­жеч­ки в Ад­ми­ни­с­т­ра­ции пре­зи­ден­та, и так од­но­го пре­зи­дент­ско­го сло­ва до­ста­точ­но, что­бы го­ло­ва по­ле­те­ла, как пти­ца, с лю­бых плеч, ма­хая уша­ми, слов­но кры­ль­я­ми...

Не­со­мнен­но, всё это так. Но как чрез­вы­чай­ная стро­гость рос­сий­ских за­ко­нов все­гда впол­не ис­ку­па­лась не­о­бя­за­тель­но­с­тью их со­блю­де­ния, так и чрез­вы­чай­ные пол­но­мо­чия пре­зи­ден­та впол­не ог­ра­ни­чи­ва­ют­ся его лич­ны­ми воз­мож­но­с­тя­ми. Сто­ит Пу­ти­ну от­вер­нуть­ся или про­сто сме­с­тить фо­кус сво­е­го вни­ма­ния чуть в сто­ро­ну — как за его спи­ной и да­же на его гла­зах на­чи­на­ет тво­рить­ся не­что не­во­об­ра­зи­мое. Мы ви­де­ли это в Ми­ни­с­тер­ст­ве обо­ро­ны, мы ви­де­ли это на олим­пий­ских строй­ках Со­чи, — да че­го ни кос­нись, всё и везде так.

Три чет­вер­ти пре­зи­дент­ских рас­по­ря­же­ний не вы­пол­ня­ют­ся, то же са­мое — с рас­по­ря­же­ни­я­ми пра­ви­тель­ст­ва, ми­ни­с­т­ров, гу­бер­на­то­ров и так да­лее. Что при­чи­ной то­му? От­сут­ст­вие звё­зд­но­го не­ба над го­ло­вой или от­сут­ст­вие нрав­ст­вен­но­го им­пе­ра­ти­ва в каж­дой, от­дель­но взя­той чи­нов­ной и да­же не­чи­нов­ной го­ло­ве?

Ес­ли там един­ст­вен­ной цен­но­с­тью счи­та­ют­ся ра­дуж­ные бу­маж­ки с пор­т­ре­та­ми аме­ри­кан­ских пре­зи­ден­тов — зна­чит они, эти бу­маж­ки, и яв­ля­ют­ся глав­ной вла­с­тью в стра­не. И, как ты ни из­би­рай и ни рас­са­жи­вай по разным фракциям де­пу­та­тов в Ду­ме, как ты ни пы­тай­ся со­здать "су­ве­рен­ную де­мо­кра­тию", "энер­ге­ти­че­с­кую сверх­дер­жа­ву" или да­же ку­да бо­лее ре­аль­ный и зри­мый Ев­ра­зий­ский Со­юз, — без идеи, гос­под­ст­ву­ю­щей в со­зна­нии (и да­же кол­лек­тив­ном бес­соз­на­тель­ном) боль­шин­ст­ва со­вре­мен­ни­ков, всё это ос­та­нет­ся на ста­дии ес­ли не воз­душ­ных зам­ков, то зам­ков из пе­с­ка, и рас­сып­лет­ся при пер­вом же бо­лее-ме­нее се­рь­ёз­ном ударе или даже толч­ке из­вне.

"Пе­сок" ны­неш­ней рос­сий­ской го­су­дар­ст­вен­но­с­ти дол­жен быть скреп­лен идей­ным "це­мен­том", про­ни­зан сталь­ной ар­ма­ту­рой ор­га­ни­за­ции, при­да­ю­щи­ми ему же­ле­зо­бе­тон­ную проч­ность. С это­го "за­ме­са" и на­до на­чи­нать, а не пы­тать­ся сле­пить но­вые "ку­ли­чи­ки" всё из то­го же сы­пу­че­го и гряз­но­го пе­с­ка. Мо­жет, они и по­лу­чат­ся чуть кра­си­вее преж­них, более изысканными и "модными" по форме, но не проч­нее — уж точ­но.

Имен­но по­это­му все "страш­ные" ра­зоб­ла­че­ния о не­за­дек­ла­ри­ро­ван­ной соб­ст­вен­но­с­ти рос­сий­ских по­ли­ти­ков и оли­гар­хов за ру­бе­жом, двой­ных и трой­ных граж­дан­ст­вах, а так­же всех про­чих пре­гре­ше­ни­ях, пре­ду­с­мо­т­рен­ных дей­ст­ву­ю­щим рос­сий­ским за­ко­но­да­тель­ст­вом, вос­при­ни­ма­ют­ся об­ще­ст­вом как оче­ред­ная "иг­ра" в пра­вя­щей вер­хуш­ке, не име­ю­щая к ним и к их жиз­ни ни­ка­ко­го от­но­ше­ния: ну, за­ме­нят од­них, чем-то не­уго­див­ших, дру­ги­ми, по­ка уго­див­ши­ми, но ка­кая раз­ни­ца, а, глав­ное, су­дьи кто?

Пол­ное от­чуж­де­ние на­ро­да от вла­с­ти, не­до­ве­рие к вла­с­ти и пре­зре­ние к вла­с­ти — по­жа­луй, са­мое страш­ное, что мо­жет слу­чить­ся с лю­бым го­су­дар­ст­вом. В со­вре­мен­ной Рос­сии все эти "при­зна­ки пло­хой по­го­ды" дав­но на­ли­цо, но по­ли­ти­че­с­кий "ги­д­ро­мет­центр" пред­по­чи­та­ет их не за­ме­чать, да­вая са­мые оп­ти­ми­с­ти­че­с­кие и ни на чем, кро­ме соб­ст­вен­ной бе­зот­вет­ст­вен­но­с­ти, не ос­но­ван­ные про­гно­зы...

А между тем к нашей стране, как в 90-е годы, приближается волна глобального системного кризиса, и смести современную Россию с карты мира ей гораздо легче, нежели СССР двадцать лет назад...

1.0x