Сообщество «Символ веры» 00:00 16 апреля 2015

Мегамашина

12 апреля, в день православной Пасхи, в ватиканском соборе Святого Петра папа Римский отслужил литургию, посвященную сотой годовщине геноцида армян. В ходе службы понтифик католической церкви обратился к присутствующим с речью, где поставил знак равенства между преступлениями турок в 1915 году, истреблением евреев нацистами и "преступлениями сталинского режима".

12 апреля, в день православной Пасхи, в ватиканском соборе Святого Петра папа Римский отслужил литургию, посвященную сотой годовщине геноцида армян. В ходе службы понтифик католической церкви обратился к присутствующим с речью, где поставил знак равенства между преступлениями турок в 1915 году, истреблением евреев нацистами и "преступлениями сталинского режима".

Тем самым не только полностью поддержав западную концепцию "двух злодеев", Гитлера и Сталина, как виновников Второй мировой войны, но и фактически подчеркнув, что первоисточником этой концепции является Ватикан, в годы войны активно сотрудничавший как с дуче Муссолини, так и с фюрером Третьего рейха. Но после 1943 года быстро перестроившийся и сделавший ставку на союз с США в рамках "холодной войны".

Стоит обратить внимание на полную смысловую идентичность и временное совпадение данного послания папы Франциска с принятым Верховной Радой пакетом антисоветских законов, принять во внимание роль католической и униатской церквей в разжигании нынешней гражданской войны на Украине, чтобы понять, какие цели ставит перед собой Ватикан.

"Воскресение Господа, принеси свет в любимую Украину, особенно тем, кто пострадал от конфликта в последние месяцы. Помоги стране обрести мир и надежду благодаря усилиям всех заинтересованных сторон", — сказал папа.

Заметим, что он не осудил действия украинских ультранационалистов, чьим идеалом является униатская УПА Бандеры—Шухевича, не анафематствовал тех католиков и униатов, которые развязали войну против народа Украины, не призвал католических и униатских священников прекратить антироссийскую и антиправославную пропаганду среди своей паствы и среди украинского общества в целом, благословляя убивать "сепаратистов" и "москалей".

Нет, глава католической церкви сделал вид, что он просто "не в курсе" всего этого, а потому призывает к миру всех — и никого конкретно. Что, левая рука не ведает, что творит правая, и наоборот?

Как говорится, больно слышать. Еще интереснее, что ту же западнокатолическую концепцию "Сталин хуже Гитлера" активно поддерживает "экуменистская", направленная на сближение с католической церковью часть иерархов РПЦ, выразителем мнений которой давно стал митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, и "шерпа" предстоящего в 2016 году Вселенского православного собора в Стамбуле, где под председательством патриарха Константинопольского Варфоломея, давно и прочно связанного с Ватиканом, должна пройти ревизия семи православных Вселенских соборов и взят курс на подчинение всех поместных православных церквей Ватикану.

Отдельным чином следует также упомянуть "привязку" всех этих интересов к трагедии армянского народа в годы Первой мировой войны. Послание папы Франциска вызвало гигантский энтузиазм в самой Армении и в армянской диаспоре за пределами страны, что, видимо, должно, по замыслу курии, уже в ближайшей перспективе воспрепятствовать процессу интеграции Армении в Евразийский экономический союз и вывести эту страну из российской "зоны влияния". Чтобы потом "умыть руки", оставив её на растерзание исламским экстремистам, да еще и обвинить Россию в "преступном бездействии".

Что ж, за неполную тысячу лет своего отдельного от православия бытия католическая церковь немало преуспела в проведении таких идейно-политических операций по всему миру, заменив костры инквизиции более "иезуитскими" методами. Правда, последствия этих операций не всегда соответствовали ожидаемому результату. Что, впрочем, ничуть и никогда не охлаждало претензий курии на мировое господство. Посмотрим, что и как получится у Ватикана на этот раз.

31 марта 2024
Cообщество
«Символ веры»
24 апреля 2024
Cообщество
«Символ веры»
1.0x