Сообщество «Оборонное сознание» 00:00 12 февраля 2015

Мегамашина

Нынешняя "украинская война" может стать для США тем же, чем пресловутая "югуртинская война" была для Древнего Рима — прологом гражданской войны внутри самой "метрополии". И чем сильнее Вашингтон намерен поддерживать своих киевских марионеток, тем более серьёзные проблемы ожидаются за океаном: на уровне убийства Джона Кеннеди или "уотергейта" их будет уже не разрешить.

Почти общим местом стало утверждение о том, что история "движется по спирали", а следовательно, каждому нынешнему моменту её можно найти определенную аналогию — и даже не одну! — в прошлом. Поэтому моменты сходства между нынешними Соединенными Штатами и Древним Римом становятся всё очевиднее и никого уже не удивляют — особенно в свете украинских событий последнего времени.

Почему высшими чиновниками "незалежной" становятся иностранцы из Латвии, Грузии и самих США? Потому что их, "проверенных варваров", назначают через госдепартамент и американское посольство в Киеве — впрочем, как назначали на их нынешние посты самих Порошенко, Яценюка, Турчинова и Ко. Не верите — спросите у Виктории Нуланд.

Почему Верховная Рада Украины, вопреки нормам международного права и здравому смыслу, объявляет Россию "государством-агрессором"? Потому что такую установку "народные избранники" получили от своих американских кураторов — чтобы Барак Обама мог в бюджетном послании Конгрессу сослаться на "агрессивные действия России" против Украины (а также Грузии с Молдавией) как повод для выделения "пострадавшим" (и их кураторам) нескольких сот миллионов долларов. Для государственных нужд такие суммы — ноль без палочки, а вот для подпитки ряда персоналий колониальной политической машины — самое оно.

Но не надо думать, что западная "помощь" Украине ограничивается государственными и межгосударственными (типа МВФ) структурами. Это всего лишь политическое прикрытие и чуть-чуть денег, а основные финансы идут по совсем иным каналам.

Кто под грохот "барабанов войны" сотнями тысяч гектаров по дешёвке скупает плодородные украинские чернозёмы? Транснациональные агрокорпорации типа Monsanto, в структуру которых входят крупнейшие частные военные компании, принимающие самое активное участие в боевых действиях на Донбассе и по всей Украине. "Правосеки" и прочая "неправительственная" сеть — де-факто их филиалы.

Кто сегодня без всяких громких слов превратил территорию "незалежной" в крупнейший центр "чёрной" трансплантологии, наркотрафика и торговли "живым товаром" под прикрытием "ограниченной" мобилизации незамужних и бездетных женщин "призывного возраста"? Вряд ли на эти вопросы захотят давать ответ Коломойский со своими "соратниками".

Про "кипрскую" компанию Burisma Holdings, добывающую газ на Украине и претендующую на управление транзитной "трубой" из России в Европу, с Хантером Байденом и Девоном Арчером в роли топ-менеджеров, и без того сказано предостаточно.

Наверное, самое интересное случится после того, как разные группировки киевской хунты начнут выяснять отношения между собой — и эти конфликты неминуемо "спроецируются вверх", на уровень заокеанских патронов "незалежной" клиентеллы. В общем-то, процессы такого рода мы можем наблюдать уже сейчас, в начале февраля 2015 года: демарш батальона "Айдар" с блокированием министерства обороны, перестрелки "героев АТО" с "героями майдана" за контроль над объектами собственности в центре украинской столицы, обвинения высших должностных лиц, включая подавшего в отставку генпрокурора Виталия Ярему, во всех смертных грехах, в том числе "запроданство москалям", и так далее.

Нынешняя "украинская война" может стать для США тем же, чем пресловутая "югуртинская война" была для Древнего Рима — прологом гражданской войны внутри самой "метрополии". И чем сильнее Вашингтон намерен поддерживать своих киевских марионеток, тем более серьёзные проблемы ожидаются за океаном: на уровне убийства Джона Кеннеди или "уотергейта" их будет уже не разрешить.

Компромисс между различными группировками финансовой и политической элиты США, достигнутый после событий 11 сентября 2001 года, скорее всего, будет разрушен обломками украинской авантюры. Насколько быстрым и глубоким окажется этот процесс — вопрос пока открытый, но в том, что он не только вероятен, но даже неизбежен, сомнений остается всё меньше.

Прежде всего потому, что единственный вариант, при котором американский компромисс имеет шанс сохраниться, — это полная и безоговорочная капитуляция России. Предпосылок для которой, честно говоря, не видно. И даже более того.

Уж если рафинированнейший либерал Сергей Караганов в прямом телеэфире ТВЦ неожиданно позиционирует себя как вставшего на дыбы русского медведя, министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову его западные коллеги-дипломаты устраивают публичную обструкцию в Мюнхене, а Сергей Кургинян, нарушая многолетнее табу, открыто называет имена тех, кто не только путем краха СССР—КПСС—КГБ организовал "конвертацию власти в собственность", но и до сих пор, по его мнению, определяет погоду в коридорах Кремля, — значит, всё меняется, и очень серьёзно. Не менее серьёзно, чем два года назад, когда бравые американские налоговики в поисках долларов для федерального бюджета решили "пощипать" оффшор Её Величества Елизаветы II на Британских Виргинских островах. В результате янки пришлось отступать в Сирии и по всему Ближнему Востоку, зато им указали более выгодный и безответный "объект" для ограбления — "постсоветскую" Россию. Что из этого получается? Как всегда, большая война…

1.0x