Авторский блог Александр Маслов 21:06 15 июня 2017

Молодёжное "зеркало"

сценарии майдана раскручиваются не на пустом месте

Сценарии украинского "майдана" — увы и ах! — понемногу начинают раскручиваться и в России. Трудно сказать, на кого работает "навальная" команда, скорее всего — на всех сразу понемногу. Однако "наверху" явно существует структура, которая, выражаясь языком "святых" 90-х, "крышует" и лично Алексея Анатольевича, и связанные с ним фигуры. Потому что выходить на выборы мэра российской столицы в качестве оппозиционного "спойлера", получать кучу условных сроков, а к ним — зарубежный паспорт и возможность свободного выезда за границу, нужно быть в славной когорте "нанайских мальчиков"…

Но! Когда в среде сторонников Навального, выступающего под лозунгами борьбы против коррупции и "за всё хорошее против всего плохого", начинает кристаллизоваться активное протестное ядро, уже переходящее к насильственным формам борьбы против действующей власти — а события, произошедшие 12 июня "от Москвы до самых до окраин", показали, что этот процесс уже пошёл, — этой самой власти нужно внимательнее посмотреть на саму себя в зеркало: что она делает не так и какая часть её начала злоумышлять против целого, по какой причине и с какими целями? Дом, разделённый в себе, не устоит, а свалить Россию и попировать за её счёт на её останках, — желающих чрезвычайно много.

Пишу об этом ещё и потому, что собственная дочь 26 марта "пошла посмотреть" на "прогулку" имени Навального по Пушкинской площади, попала в полицию — и вместе с ней нам пришлось пройти через все институции, занимающиеся у нас несовершеннолетними правонарушителями, к числу которых она теперь относится. Не скажу, что после всего этого начинаешь иначе смотреть на "молотов-коктейли", баллончики с газом и прочие атрибуты "майданной демократии", но у многих подростков после такой "вакцинации" симптомы социального заболевания могут и обостриться. Если сравнивать количество задержанных "навалистов" 26 марта и 12 июня, то окажется, что и масштабы, и география выступлений сейчас стали больше, чем два с половиной месяца назад.

Всё идёт по плану? Ведь у этой команды уже запланированы мероприятия на осень, включая ноябрь, когда уже вовсю — не официально, но на деле — будет идти президентская кампания. А весь мир уже будет приучен к тому, что в России — массовые протесты молодёжи против путинской "властной вертикали". А на этом фоне в процесс могут вмешаться любые террористические структуры, направляемые и спонсируемые из-за рубежа. И — ничего. Силовые структуры по-прежнему намерены "хватать и не пущать" восприимчивую к пропаганде "всего хорошего против всего плохого" молодёжь, но не препятствуя источникам этой пропаганды свободно изливаться на общество, а самое главное — не касаясь ни корней коррупции, ни проблем социальной мобильности в современном "рыночном" обществе, где достойную работу по определению могут получить всего 15-20% трудоспособного населения, 5-10% будут пользоваться всеми благами жизни, получая сверхдоходы, а остальные 70-80% будут выброшены на свалку "прекариата"…

Даже увеличение социальных расходов бюджета здесь не поможет — как говорилось в одном известном тексте, "что трубы — тут всю систему надо менять!". И одно дело, если её будут менять настоящие мастера своего дела, которые способны, как в народной детской сказке, "построить теремок больше и лучше прежнего", а совсем другое — если собственные и внешние мародёры, которым удастся из-за отсутствия первых навязать свой сценарий событий, уже осуществлённый на Украине.

Или же вы думаете, что российское общество устроено как-то иначе, нежели "незалежное"? Нет, мы по-прежнему похожи, как две бутылки минеральной воды, только одна — без газа и нефти. И, наверное, если мы действительно — один народ, одна страна, с общим прошлым, настоящим и будущим — стоит в данной связи не отворачиваться от молодёжного "зеркала" и не пенять на него?

1.0x