Авторский блог Дживан Мукта 18:21 9 июня 2016

Машинерия бессмертия

Во времена великих испытаний на передний край сцены homo sapiens выносили новые направления развития. Появление души, зарождение духовности, использование огня, изобретение колеса, выражение через искусство, введение письменности и чисел, расцвет науки, полёт в космос… В этом списке не хватает ещё одной вехи – «обретение бессмертия», ибо человек разумный снова стоит пред дилеммой «быть или не быть?»

Сегодня необходимо выбрать очередной вектор развития, так как старые базисы теряют способности сдерживать человека от всё более технологичного уничтожения друг друга, ведя войны за ресурсы.

Что нам известно о смерти, кроме всего прочего?

Существует предел деления клеток, после которого тело перестаёт регенерировать и умирает по различным причинам. Уже сегодня в научных кругах бытует мнение, что старость – это болезнь.

Старение человека можно сравнить со следующим процессом, имеющим одинаковый принцип с тем, который происходит с нашими клетками. Берём лист с напечатанным на нём текстом, пропускаем через копировальную машину. Первая копия вполне неотличима от оригинала. Далее мы продолжаем делать копии с каждой последующей копии. Через десятки прогонов разобрать напечатанный текст на листе уже не представляется возможным. Таким образом, теряется смысл дальнейшего копирования информации.

Граница Хейфлика (англ. Leonard Hayflick – профессор анатомии Калифорнийского университета в Сан-Франциско, вице-председатель Американского геронтологического общества) связана с сокращением размера теломер, участков ДНК на концах хромосом. Если клетка не имеет активной теломеразы, как преимущественное большинство соматических клеток, то при каждом делении размер теломер сокращается, потому что ДНК-полимераза не способна реплицировать концы молекулы ДНК.

И вот, по истечению определённого количества лет и делений клеток мы теряем полностью способность самовосстановления и умираем, ибо такая копия нас уже неспособна к дальнейшему существованию. На страницах истории нашей жизни более невозможно разобрать написанного.

Предполагаю, что многие из читающих этот текст сейчас подумают, что смерть – закономерный процесс, необходимый для обновления человечества или человеческого материала, если угодно.

Вероятно, гоминид лазающий, ползающий и прячущийся от опасностей в доисторические времена также не помышлял о том, что такое душа и, каково будет преимущество перед остальным животным миром с её появлением в его жизни. Те приматы вполне были счастливы от того, что их желудки были полны и сильнейшие из них могли спариваться с самками, дабы производить качественные копии своего вида. По-видимому, под гнётом внешних перемен, дабы Жизнь могла и дальше реплицироваться, и появилась душа, которая стала условием продолжения жизни на планете или вне её. История Земли ведь ещё не закончилась…

Человечество сейчас стоит перед лицом тех же проблем. Всех много, а всего на всех мало, ресурсов планеты для дальнейшего развития явно недостаточно при существующих технологиях и интенсивности потребления. Суть принципа «отнять и поделить» уже не срабатывает. Сегодня достаточно нажать одну кнопку какому-то лидеру из списка стран, обладающих ядерным арсеналом, чтобы превратить планету на тысячелетия в радиоактивную пустыню, где максимум выживут тараканы, а минимум микроорганизмы. Человечество снова оказалось на перепутье, но у Жизни не может быть ограничений по определению, если сохраняются внешние условия для её воспроизводства.

Как же мы можем стать бессмертными?

Научиться бесконечно регенерировать свои клетки, а далее с обретением непрерывности жизни в одном теле, открывать новые технологические и духовные решения. Как бы развивалось человечество, не покинь этот мир Леонардо Да Винчи, или какой бы была космонавтика не уйди из жизни Сергей Павлович Королёв? Прерывность жизни, каждый раз отбрасывает нас назад. Но если бы великие умы жили не жалкие (в среднем по планете) 70,78 лет, а бесконечно долго?!

Как теоретически выглядит эволюция бессмертия?

Человек уходит от вредных чревоугоднических привычек питания, организм получает достаточно энергии для регенерации клеток. Далее происходит трансформация самого тела, на передний план выходят скрытые возможности и новые способности.

Как это происходит на практике?

С изменением питания и отказом от продуктов, которые отнимают энергию на процессы регенерации, в рамках предела деления клеток, мы при жизни меняем свойства и способности тела. Тогда процессы очистки организма будут довлеть над процессами загрязнения, конденсируя, таким образом, необходимую нам энергию, в том числе на исправление ошибок, полученных при рождении.

Какое питание необходимо для получения энергии на регенерацию?

Определённо это фрукты (от лат. fructus, «произведение», «плод», «польза»), ибо сама природа создала их для нас с учётом размера и строения кишечника. При переходе на фрукты изменится ферментная система человеческого организма, в кишечнике сформируются соответствующие колонии бактерий, способные синтезировать все необходимые для тела питательные вещества. Овощи, кстати, тоже подойдут, ибо наряду с фруктами, они ближе всего к первоначальному источнику энергии, благодаря которым они произросли. Чем отличаются фрукты от овощей? Плотностью клетчатки и количеством сока в них. Например, томат, скорее фрукт, чем овощ, далее по аналогии.

Каковы дальнейшие превращения тела?

Плоды перестают быть нужными для получения энергии. Микрофлора кишечника, что кормила нас заменяется на иную, которая будет синтезировать энергию из вдыхаемого воздуха.

Известно, что в состав воздуха входит около 80% азота, так называемого инертного газа, роль которого для дыхания наука не определила до конца до сих пор (азот – от греч. ázōos, «безжизненный»). Греки были неправы, полагая азот безжизненным! Где сегодня те греки?!

Какова роль азота?

Растения усваивают азот из почвы как в виде неорганических, так и некоторых органических соединений. В природных условиях для питания растений большое значение имеют почвенные микроорганизмы (аммонификаторы), которые минерализуют органический азот почвы до аммонийных солей.

Как выглядит процесс получения энергии у человека в настоящее время?

Мы пополняем свою энергию, занимаясь спортом или ведя активный образ жизни. Мы едим растительную пищу, которая брала питание из почвы. Мы едим животных, которые питались растениями. Мы едим животных, которые питались другими животными, которые питались растениями, которые брали питание из почвы… Какой-то принцип «испорченного телефона»?! В самом худшем случае мы едим различные химические производные, к которым наши тела не приспособлены вообще, что ещё сильнее укорачивает наш век, но это скорее относится к обратному процессу – трате энергии.

Что потом в конце круга?

После того, как человек научится получать чистую энергию при помощи дыхания, его организм переходит на иной уровень трансформации. Клетки обретут способность бесконечно долго копироваться, не теряя информации из-за недостатка энергии, которая уходила на процессы очистки организма. У тела появятся дополнительные силы, возможности и перспективы. Например, на освоение дальнего космоса с преодолением больших расстояний.

Необходимо уточнить, что та версия человека, которая будет получать энергию с помощью дыхания, всё же останется смертной, и гибель может наступить вследствие несчастного случая или убийства.

Следующим шагом эволюции будет изменение тела вплоть до состояния, когда органы, которые нам известны сегодня, превратятся нечто чакрообразное (чакра – от санскр. चक्र, «круг», «колесо», «диск»). Человек станет поистине Бессмертным Светоподобным существом и, по-видимому, уже не будет иметь никаких преград на своём пути.

Круг замыкается: из Чистого Бытия мы возвращаемся в состояние Чистого Бытия. Вероятно, из такого материала сотканы Боги. Человек, обретя однажды Бессмертную душу, встал на путь того, чтобы и его тело стало бессмертным по её образу и подобию. Другой дороги нет, иначе мы уступим наше место иному живому виду, как когда-то динозавры уступили планету нам…или сгинем восвояси, когда закончится жизненное время планеты.

1.0x