Сообщество «Историческая память» 00:00 10 сентября 2015

Марш-бросок

У каждой эпохи — свой положительный герой, равно как и свой отрицательный персонаж, причём нет никакой уверенности, что со временем они не поменяются местами. Умудрённые прагматики приходят после ясноглазых романтиков, а тех, в свою очередь, сбрасывают с пьедестала какие-нибудь лихие люди со специфическим кодексом чести. Мы обожаем то физиков, то лириков, то — жуликов. То умных, то — богатых. То женщину-мать, то — женщину-стерву. Подтверждений — масса и за ними не надо ходить в экзотические дебри. Так, в кинофильме "Стиляги" (2008) и в сериале "Фарца" (2015) фаворитами Оттепели изображены именно те, кто в описываемые годы считались отщепенцами, антисоветчиками и криминальными личностями. Мир перевернулся, и вкусы опрокинулись вместе с ним.

У каждой эпохи — свой положительный герой, равно как и свой отрицательный персонаж, причём нет никакой уверенности, что со временем они не поменяются местами. Умудрённые прагматики приходят после ясноглазых романтиков, а тех, в свою очередь, сбрасывают с пьедестала какие-нибудь лихие люди со специфическим кодексом чести. Мы обожаем то физиков, то лириков, то — жуликов. То умных, то — богатых. То женщину-мать, то — женщину-стерву. Подтверждений — масса и за ними не надо ходить в экзотические дебри. Так, в кинофильме "Стиляги" (2008) и в сериале "Фарца" (2015) фаворитами Оттепели изображены именно те, кто в описываемые годы считались отщепенцами, антисоветчиками и криминальными личностями. Мир перевернулся, и вкусы опрокинулись вместе с ним. У нас принято жалеть фарцовщиков — то есть одиноких борцов за цивилизованное предпринимательство, и стиляг — уникальных индивидуумов на фоне казарменной серости. Или вот! Люди "из органов", которых в СССР рисовали самыми героическими красками, теперь малюются этакими кроваво-чёрными кляксами. Они — отрицательные, а вот чуваки, кривляющиеся в Шестиграннике и дующие пойло в Коктейль-Холле — положительные. Я могу допустить, что наступит час, когда и эта парадигма сменится, уступив место иным предпочтениям.

Не так давно мне довелось прочесть заметку — в ней перечислялись основные признаки "героя нашего времени". Какова нынче правильность? Точнее — актуальность. К примеру, говорится о гибкости, и, как вы понимаете, речь идёт не о телесных статях, а о взаимодействиях с окружающей действительностью. Современный сапиенс, если он хочет быть в трендах, обязан проявлять "…способность к быстрому и свободному поиску новых стратегий". Сие не только и не столько умение подстраиваться под быстро меняющиеся декорации. Это — стремление схватывать и хамелеонить, дабы ловчее …хапать. Кроме того, не в моде прямолинейность и прочая советская несгибаемость. Надо быть именно сгибаемым и прогибаемым. (Потому и непонятны военные подвиги, рвение Космодемьянских, смыслы молодогвардейцев). Психологи вообще советуют не идти на конфликт, а — уйти от него. Смыться. Подстроиться. Найти нужные слова — разумеется, не гневные, а — нейтральные. Это поможет вашему бизнесу и далее процветать! Нормальная этика развитого буржуазного социума. Это нервозные дворяне по каждому поводу бегали выяснять отношения — то на пустыре за аббатством, то на Чёрную речку, то еще куда-нибудь — поближе к пропасти. Это хомо-советикусы из каждой мелочи, вроде недовыполнения плана, устраивали разборку на партсобрании и кричали из зала: "Петров! Да какой ты после этого коммунист?!" Сейчас надо проще быть — не ссориться с товарищем по бизнесу из-за ерунды. Не поделили красивенькую девицу? Нынешнюю девицу на всех хватит — она уже научилась быть гибкой.

Затем идеальный персонаж XXI века должен быть предприимчивым, что закономерно проистекает из его исключительной пластичности. Он призван делать money-money, и уже почти не важно, чем. Доставать, добывать, …воровать (если умеешь), отнимать (если знаешь, как). Монетизировать блоги и странички социальных сетей. Ты даже можешь не работать, но тогда научись создавать своей креативной "не-работой" приличные деньги. Больше того, чем меньше ты вкалываешь и упариваешься в стремлении к миллиону, тем круче твои баллы! Если ты разбогател на блогерстве или на сдаче квартир, ты — гений. Ты — умеешь провернуть. Я бы тут привела в пример советское презрение ко всяческой предприимчивости, но тогда была иная экономическая система, и хитромудрые "цеховики", строчившие по подвалам джинсы Wrangler, потом ещё долго шили тапочки на зоне. Бизнес оказывался под запретом как вид деятельности. Но! Я напомню, что и в капиталистическом мире эталоном почитался негоциант-трудоголик, который прошёл путь от разнорабочего до владельца крупной фирмы. Да. Инициативный и нахрапистый. Но вот этот путь — обязательно!

Гибкий современник имеет космополитическое мировоззрение и слывёт гражданином мира. Меняет привязанности, места пребывания, гражданства, сферы деятельности. Это обставляется фразами о свободе передвижения и вообще — о свободе. Мышление в стиле: "Рыба ищет, где глубже, а человек — где рыба". Да. Советский человек считал своим долгом проработать всю жизнь на одном предприятии, а тех, кто перелетал из конторы в контору, презрительно обзывали "летунами". Безусловно, проблема отцов и детей существовала всегда, и престарелый барин тоже не хотел принимать доводов молодого нигилиста, но мы живём в куда как более сложное время — на наших глазах совершился слом отлаженной системы ценностей, а фильмы-то по телевизору всё те же! Советские. Где для нашего дитяти — мир-перевёртыш. Таким образом, спекулянт Семицветов из "Берегись автомобиля" вырастает в положительного паренька, тогда как все остальные фигуранты — славные, наивные дураки. Тинэйджер попросту не въедет, зачем банковский клерк Дима Горин остался строить ЛЭП, а бывшие строители ЛЭП не понимают, почему мальчики из "Фарцы" — жертвы тоталитаризма, а не обычная сволочь.

Cообщество
«Историческая память»
1.0x