Сообщество «Историческая память» 00:00 3 сентября 2015

Марш-бросок

Гендерная эволюция. Психологиня защищает право "слабого мужчины" на существование и размножение. Мамы, не пытайтесь вылепить из своего сыночка — чемпиона по боксу или ещё какого-нибудь бородача-скалолаза. "Первая перчатка" да прочие "Вратари" — это всего лишь тяжкое наследие тоталитаризма с его культом силы и белокурыми бестиями сталинизма. Сейчас — проще. Кого сейчас вдохновишь куваевской "Территорией", где слишком много красивой дидактики, грубой прозы и бесконечных обращений к юноше, обдумывающему житьё?

На экране телевизора — дамочка-психолог. Этакая современная и актуальная леди-совершенство, у которой всё под контролем. Коротко стриженая, с мелкими, но резкими чертами лица. Нервный крючковатый нос, колючие глазки, уверенные телодвижения. Вещает о современных мужчинах и женщинах — о том, что сейчас бессмысленно требовать от мужиков — брутальности, равно как и от тёток — кухонного рвения, ибо времена бесповоротно изменились ещё в буйном XX столетии, когда началась эра женщин-боссов и нежных мужчин на подтанцовках. Это нормально, девочки и мальчики! Гендерная эволюция. Психологиня защищает право "слабого мужчины" на существование и размножение. Мамы, не пытайтесь вылепить из своего сыночка — чемпиона по боксу или ещё какого-нибудь бородача-скалолаза. "Первая перчатка" да прочие "Вратари" — это всего лишь тяжкое наследие тоталитаризма с его культом силы и белокурыми бестиями сталинизма. Сейчас — проще. Кого сейчас вдохновишь куваевской "Территорией", где слишком много красивой дидактики, грубой прозы и бесконечных обращений к юноше, обдумывающему житьё? "Чтобы в минуту сомнения тебя поддерживали прошедшие годы, когда ты не дешевил, не тек бездумной водичкой по подготовленным желобам, а знал грубость и красоту реального мира, жил, как положено жить мужчине и человеку". В прошлом году в российский прокат вышла удачная экранизация "Территории". И — что? Критики, разумеется, похвалили, однако же, народ валом не валил. Зачем смотреть на каких-то странных? Нам бы про хитроумного блоггера — как он стал топовым и заработал свой первый миллион на платных текстах. Вот это по-нашему! Это по-современному!

…А дамочка-психолог всё говорила и говорила. Оказывается, она знает историю — во все века миром рулили-правили сильные мальчики со своими бицепсами и напористым желанием открывать новые земли. С их шпагами и ботфортами, топорами и бородищами, железной волей и значками "Ворошиловских стрелков". То мушкетёры, то гардемарины, то полярные лётчики, то простые мужики-пахари, без которых не смогла бы существовать наша вселенная. Как, впрочем, и без властителей дум, вроде физиков-ядерщиков, сгорающих в пламени науки, ибо знание — тоже сила. А нынче другая норма — не любить трудности и не уметь чинить электропроводку. Умный в гору не пойдёт — он будет рассуждать логически: "Проводку и без меня починят какие-нибудь люмпены. Кто-нибудь, да починит". Правда, никому не приходит в голову, что этих "кто-нибудь" становится всё меньше — кому же хочется быть аутсайдером?

Объясняется всё просто — в старинные времена, буквально вплоть до конца прошлого столетия, для выживания нужна была грубая сила или же её мощный заменитель — деловая смекалка, помноженная на крутой норов. Не вспахал — не поел. Не победил — тебя подмяли. Слабый? Бьют. Обычная борьба за существование. Воля к власти, если хотите. Это и есть основной человеческий инстинкт. Поэтому-то пацаны дрались стенка на стенку, боготворили Айвенго и капитана Блада, стремились в лётчики или хотя бы в пожарники. Мужская профессия. Мужская доля. Сейчас для выживания социума не нужны крепкие кулаки. Доминирование — необязательно.

В бесполо-свободном постиндустриальном обществе можно ни черта не уметь и никуда не бежать. Всё уже давным-давно открыто, завоёвано, вырыто, срыто и утрамбовано. Мужчина — это вовсе не обязанность быть на Полюсе или на ристалище, а банальная природная данность, которую ты, мой мальчик, вправе не реализовывать. Не хочешь починять и постреливать — и не надо. Нынче вообще модно быть немножечко писателем, слегка дизайнером и маленько фотографом, а лучше вообще тунеядцем — сдавать прадедушкину квартиру и зависать в социальных сетях. Вот наш мальчик и рассуждает: "Прадедушка был глупым и жил в отвратительные времена — приходилось влачить прокатный стан в направлении Светлого Будущего, а я тут, мудрый да креативный — я в своём Твиттере подхихикиваю над Путиным в батискафе". Ничего не попишешь! Наш президент получил классическое воспитание, в котором интерес к батискафам и к затонувшим кораблям закладывался как бы изначально. Автоматически прилагался к записи о мужском поле в метриках. Потому это и раздражает креативную нечисть — маскулинность для них пугающе-очевидна.

…А вот и современная реклама. Именно по ней можно судить о состоянии любого социума, ибо маркетологи всегда считывают настроение толпы. Перед нами многочисленные предложения …повысить мужественность и обрести мужскую силу. Просто будь мужчиной! — зазывают буквицы. Что сие? Приглашение в секцию рукопашного боя? Или "Краткий курс молодого бойца"? Это только я со своей советской закваской могу так старорежимно мыслить! Человечкам советуют попивать волшебные таблеточки для повышения потенции. Мол, настоящий мужик проявляет себя в постельных игрищах, а не в созидательных дерзновениях. Наплюй на созидание — глотни снадобье и тут же станешь конкретным самцом. Это главное на сегодняшний день. Космос нам не нужен, а проводку починит неудачник. Антиутопия Олдоса Хаксли про Дивный Новый Мир…! А совсем не "Полдень…" братьев Стругацких.

Фото: кадр из фильма "Первая перчатка"

Cообщество
«Историческая память»
1.0x