Сообщество «Форум» 00:00 23 июля 2015

Марш-бросок

В русской литературе есть такой примечательный персонаж — Юлий Капитонович Карандышев. Его всегда было принято именовать ничтожеством, но мы как-то редко задумывались, почему. Всё очень просто — Карандышев хочет казаться крутым, всемогущим и побеждающим. Именно — казаться. Не быть. Но в XIX столетии, когда всё было весомо-грубо-зримо, а век именовался "железным", такое поведение высмеивалось и порицалось, как, впрочем, и в последующие времена. Надо быть, а не казаться! Если ты — гений, покажи и докажи. Но мы живём в информационную эпоху — сейчас уже не столь важно, кто ты и зачем ты. Главное — суметь красиво наврать в резюме.

В русской литературе есть такой примечательный персонаж — Юлий Капитонович Карандышев. Его всегда было принято именовать ничтожеством, но мы как-то редко задумывались, почему. Всё очень просто — Карандышев хочет казаться крутым, всемогущим и побеждающим. Именно — казаться. Не быть. Поэтому Лариса — первая красавица города, за которой ухаживают пресыщенные господа, становится навязчивой идеей. Она — знаковая деталь, статусная игрушка, а вовсе не возлюбленная муза. Помните, как Юлий Капитонович готовился к своему триумфу, заказывая дешёвое пойло с престижными этикетками? "На бутылке-то "бургонское", а в бутылке-то "киндер-бальзам" какой-то". Но в XIX столетии, когда всё было весомо-грубо-зримо, а век именовался "железным", такое поведение высмеивалось и порицалось, как, впрочем, и в последующие времена. Надо быть, а не казаться! Если ты — гений, покажи и докажи. Богачи Кнуров и Вожеватов естественны в своей хищнической силе. Фанфарон Сергей Сергеич прекрасен, будучи природным барином. Они — подонки, но они на своём месте. Ничего не доказывают. Карандышев — на обочине, потому и стреляет. От безысходности — пустышка не имеет шансов. Содержание важнее формы.

Но мы живём в информационную эпоху — сейчас уже не столь важно, кто ты и зачем ты. Главное — суметь красиво наврать в резюме. Фальшивые сумочки Louis Vuitton, контрафактные айфоны, нервозное фотографирование близ чужой Maserati. Придумывание себе дворянских корней и побед на конкурсах красоты. Стиль Малой Арнаутской. А лучше так — синдром Карандышева. Человек-подделка. "На бутылке-то "бургонское"!", а что в ней — никому нет дела. Хитроумные психологи ласково советуют любить себя, ценить своё раритетное "Я" и ежеминутно ощущать собственную уникальность. Народу нравится! Вот мне навстречу ковыляет жирная, низенькая дама в летней футболке с недвусмысленным принтом: "Все бабы как бабы и только я — совершенство". В эпицентре бытия — надпись. Всё прочее — семечки и мелочи быта. Юлий Капитонович ухмыляется в усы и свысока поплёвывает на Паратова. Зачем быть, если можно казаться?

А вот история из жизни. Жаль, нет с нами Зощенко! Итак, Наташа всегда слыла тихой посредственностью — училась на слабые, тусклые троечки, не блистала и даже не хулиганила, в институте выскочила замуж — потому что "так надо", пришло время и пора бежать в ЗАГС. Положено. Не по любви и даже не по расчёту. Просто ей предложили, а "часики-то тикают", можно не успеть, не вписаться, не занять нишу. Она — менеджер по закупкам. Отдых — в Турции. Мужа не любит. Зато у неё имеются блоги во всех социальных сетях. О, сие сулит ей массу дивных возможностей! Там можно быть королевой клубных вечеринок, надменной богачкой, у которой свой бизнес, но главное — туда можно бесконечно вываливать пляжно-Турецкие снимки, тщательно обработанные фотошопом. За подписью: "Это я на Лазурном берегу!" А того, кто из вредности скажет: "Нет, Наташка, сие Анталия!" следует просто заблокировать. Пусть кропает свою мерзкую правду где-то на другом конце Вселенной. И ещё — модно сочинять себе прекрасное прошлое: "Я была круглой отличницей и при этом — ужасным сорванцом! Единственная во всей школе носила мини-юбку и целовалась с самым красивым парнем района! И при этом — все призовые места олимпиад. Да-да. Весь год выбирала между Лит-ом и Бауманкой — по всем направлениям сияла, аки светило. Задавала училкам тупиковые вопросы — вот помню, в 10 классе вовсю цитировала Аполлинера, а наша тупая Марь-Иванна…". И так далее. Наверное, в эти минуты менеджер Наташа счастлива. Очень может быть, она давным-давно живёт только ради этих виртуальных смыслов. Её муж Витя тоже доволен — он играет в "Мир танков", где есть отвага, лихость и бесконечный драйв. Так они и существуют вместе, точнее параллельно друг другу — танкист Витя и богиня Наташа.

Да! Несколько лет назад я задалась вопросом: почему большинство современных людей, если речь заходит о школьном детстве, непременно сообщают, что были отличниками и хулиганами одновременно. Причём, совпадают даже детали — как будто всё это пишут биороботы, киборги или ещё какие-нибудь Терминаторы. Им заложили программу, вот они и молотят по клавишам одно и то же. Потом я поняла — униженному "маленькому человеку" искренне хочется феерии, помпы, красок. Я — был круглый отличник, несмотря на то, что ночевал в КПЗ! Я защитил диссертацию, не выходя из запоя! Гениальность на грани Моцарта. Вы-то свои золотые медали высиживали и зарабатывали. А я — шутя и поругиваясь матом. Словеса да обёртка — вот показатели. Реальность — малоинтересна.
Общество потребления с его повышенным вниманием к упаковке и маркетинговым тонкостям, диктует свои законы. Как в той рекламе — что ни конфета, то — райское наслаждение, и даже пилюли от запора рекламируются так, будто это — волшебное снадобье феи Милюзины. Надо продать и впарить, а всё остальное — вопрос двадцать пятый. Современный человек — глуп и тщеславен. Он хватает то, что ярко предлагается и громко популяризируется. Он и сам таков — постоянно кричит о себе в ожидании аплодисментов. Но их не будет, ибо ныне каждый сам себе — герой и гений. Юлий. Но не Цезарь, а — Карандышев.

1.0x