Сообщество «Форум» 00:00 26 февраля 2015

Марш-бросок

Мне нравится листать старые журналы — в них присутствуют дух времени, своеобразие текущего момента, очарование эпохи. И разочарование — тоже. Вот передо мной молодёжное издание "Студенческий меридиан" 1990 года. Прошло четверть века — целая вечность. На обложке — аляповатый коллажик, составленный из двух флагов: красного и звёздно-полосатого, а посреди — голубь мира. Смысл прост, как и любая плакатная истина: мы дружим с Америкой! Больше не надо бояться ядерной войны и кричать на митинге: "Долой гонку вооружений!" Они — простые и честные парни, которые умеют славно работать и не менее хорошо зарабатывать. Не то что мы…

Мне нравится листать старые журналы — в них присутствуют дух времени, своеобразие текущего момента, очарование эпохи. И разочарование — тоже. Вот передо мной молодёжное издание "Студенческий меридиан" 1990 года. Прошло четверть века — целая вечность. На обложке — аляповатый коллажик, составленный из двух флагов: красного и звёздно-полосатого, а посреди — голубь мира. Смысл прост, как и любая плакатная истина: мы дружим с Америкой! Больше не надо бояться ядерной войны и кричать на митинге: "Долой гонку вооружений!" Они — простые и честные парни, которые умеют славно работать и не менее хорошо зарабатывать. Не то что мы… Но всё впереди — и совместные предприятия, расположенные в стильных офисах, где кофе станут подавать долгоногие блондинки; и захватывающие кинопремьеры со стреляющим Сталлоне, и много-много вкусных гамбургеров. Как славно мечталось и грезилось посреди весёленького хаоса Перестройки, в предвкушении бутиков, пабов и хайвэев: скоро будем летать в Филадельфию за колготками и пить ямайский ром с коктейлями пряными, а по телевизору — по всем ста двадцати каналам — начнётся сплошная "Санта-Барбара" вперемешку с рекламой земляничного мыла. Или — ванильно-шоколадного. Жить, как в Сан-Франциско. Жевать, как в Техасе. Дышать и моргать — тоже, как они. Цивилизованно и позитивно.

Однако время шло: Америка широко улыбалась и аплодировала непросыхающему Борису Николаевичу. Взрывались мерседесы и постреливала братва. Мы стремительным галопом неслись в направлении Лас-Вегаса, сметая на своём пути тоталитаризм, соцреализм, а также — заводы, школы и линии электропередач. Бурлила ночная жизнь, и пенсионерки торговали на углу блескучим ширпотребом из бывшей братской Польши. Да. Многие из нас быстро поняли, что мы как таковые им всем — и Америке, и всё тому же благоуханному Парижу — малоинтересны. Мы тут наивно рассчитывали на вечную дружбу — с крепкими объятьями и фестивальными танцами, но оказалось — смена рельсов и сожжение партбилетов не помогло никому, кроме пронырливых начальников позднесоветского перестроечного образца. Тех, которые легко перешли с номенклатурно-бюрократического языка — на бандитско-предпринимательский, где "общак" и "шмон" преспокойно уживались с ребрендингом и промоушеном. Я сейчас не об этих; я о стране и об обществе в целом. Мы-то как мыслили? Вот выкинем красное знамя — и сразу же сделаемся частью общеевропейского дома, цивилизованного сообщества, развитого мира. Прошло 25 лет, и что мы наблюдаем? Капитализм цветёт и пахнет, но, между тем, претензии к России всё те же — не соблюдаются права человека, проводится агрессивная политика, а Путин — авторитарный тиран. Мы снова упёрлись в ту же самую стену, кою так радостно и с гиканьем разрушали в "свободных" 1990-х. Давно бы пора понять, что Россия — будь то красная, царская, буржуазно-капиталистическая — остро не нравится Западу. Она приятна ему только в двух своих ипостасях — на коленях или на помойке, но как только "русский медведь" принимается давать угля и запускать Гагарина в Космос — всё. Подобное отношение началось не при Советах — ещё в XVIII веке, когда не было ни большевизма, ни автомата Калашникова, ни вездесущего Кей-Джи-Би, в Европе существовал страх перед русской угрозой. После победы Петра в Северной войне всерьёз заговорили о "свирепых московитах": мол, они даже в своих напудренных париках и при академиях всё равно остаются лесными варварами. Людовики уже тогда понимали: Россия — это колосс, и пусть лучше он будет на глиняных ногах.

События последних полутора лет всё расставили по своим местам — никогда мы не будем братьями. С Америкой. С Западом. Им, безусловно, не нужна мощная Россия, ибо они не выносят никакого соперничества и даже — сотрудничества. Мы это знали, когда были советскими пионерами, а потом как-то забыли. Зажевали. И вот сайт "Комсомольской правды" от 2 февраля оповещает: "НАТО разворачивает плацдарм у порога России" (автор — Андрей Васин). Не правда ли, знакомо вот это? "В НАТО оперативно отреагировали на призыв помощника госсекретаря США Виктории Нуланд развернуть 6 новых командных пунктов в государствах рядом с Украиной. Как заявил командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес, уже в ближайшее время альянс направит "мониторинговые" группы в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Болгарию". Всё, как тридцать-сорок-пятьдесят лет назад, разве что наши бывшие республики и восточноевропейские союзники по СЭВ — ныне злейшие враги, обиженно-ущербные и — неблагодарные. "Что бы там ястребы Пентагона ни говорили о стремлении всего лишь обучить своих новых "друзей и союзников" военному искусству и "боевому сплочению", даже людям, далеким от военно-стратегических истин, ясно — НАТО еще на один шаг приближает свои войска к нашим границам". Вы заметили — в официальную прессу стремительно возвращается риторика советского агитпропа времён "холодной войны"? Ястребы Пентагона и ковбои неоглобализма, а также прочая "разнузданная военщина". Впрочем, какова жизнь, такова и риторика.

1.0x