Сообщество «Образ будущего» 00:00 19 февраля 2015

Марш-бросок

Общество забурлило — на радио звонили люди, призывавшие сурово покарать главу сети магазинов "Магнит" Сергея Галицкого, а в блогах неистово и бесперебойно клокотали на тему: "Можно ли наказывать за мелкие кражи ворующих бабушек, чья пенсия, даже с учётом многочисленных "военно-блокадных" надбавок, всё-таки далека от определения "достойная"? Безусловно, тут же отыскались и "адекватные господа", кои вообще не поняли из-за чего весь сыр-бор. Поймали воровку — она должна отвечать за свои поступки, а то мы со своей неуместной жалостью к старушкам и деткам дойдём до маразма и прощай, бизнес!

Современные сенсации долго не живут — наше легкомысленное внимание, сформированное интернет-культурой и клиповым видеорядом, способно сосредотачиваться на чём угодно и лишь на пару минут. Или же — на пару дней, если событие из ряда вон выходящее, бьющее по нервам. А что дальше? Мы научились быстро переключаться на какой-нибудь свеженький "раздражитель". В условиях жесточайшей конкуренции, СМИ обязаны быть мобильными и хваткими. Застыл на месте? Остановился в погоне за новостью? Цепляешься за героев вчерашних дней? Всё — ты — не в тренде! К примеру, ещё совсем недавно каждый информационный портал и каждая топовая блогерша (из тех, что в поте лица своего "отрабатывают" денежку проплаченными текстами), …так вот все они в едином порыве спешили отметиться по поводу кронштадтской блокадницы, уличённой бдительными охранничками в якобы-краже трёх кусков сливочного масла… И, как вы помните, умершей от стыда и горя, от несправедливости и нашего всеобщего равнодушия.

Общество забурлило — на радио звонили люди, призывавшие сурово покарать главу сети магазинов "Магнит" Сергея Галицкого, а в блогах неистово и бесперебойно клокотали на тему: "Можно ли наказывать за мелкие кражи ворующих бабушек, чья пенсия, даже с учётом многочисленных "военно-блокадных" надбавок, всё-таки далека от определения "достойная"? Безусловно, тут же отыскались и "адекватные господа", кои вообще не поняли из-за чего весь сыр-бор. Поймали воровку — она должна отвечать за свои поступки, а то мы со своей неуместной жалостью к старушкам и деткам дойдём до маразма и прощай, бизнес! Все, мол, равны перед законом — и блокадники, и беременные бабы, и даже инвалиды на одной ноге. "Ишь, достоевщину развели!" Больше того — когда глава "Магнита" Сергей Галицкий, устыдившись или же испугавшись, написал в своём Твиттере, что не надо было столь пожилую женщину так напрягать, ему тут же ответил один из популярных российских блогеров — Илья Варламов: "Сложная ситуация, можно неправильный сигнал подать сотрудникам" и авторитетно добавил: "Нельзя делать исключение по возрастному цензу". Молодой да креативный господин Варламов мыслит чётко и столь же чеканно излагает. По сравнению с ним даже негоциант Галицкий выглядит почти князем Мышкиным — очень уж переживает за случившееся или хотя бы — комильфотно делает вид. Так нельзя, милорды! Мы живём в мире товарно-денежных отношений и окупаемо-продаваемых смыслов, где нет места понятиям "блокадница" и "ветеран". Ну, да, они много страдали во время войны, которая, к счастью для успешных мальчиков, была слишком давно, чтобы о ней постоянно помнить. Если мы будем проявлять доброту и нежность, участие и снисхождение, то — …плакали наши денежки! Потом, правда, выяснилось, что восьмидесятиоднолетняя Рауза Галимова ничего не похищала и даже пыталась расплатиться за это злосчастное масло, но ретивым представителям торговли очень уж хотелось проявить себя в качестве ценных сотрудников, которые недаром едят свой хлеб (с маслом). В общем, злостную преступницу образцово-показательно задержали по всем правилам и нормам.

Увы, цинизм нынче в моде. Он позволяет идти напролом к своей хрустальной мечте, сметая преграды и наступая на чужие горлышки. Осуждать креаклов и бизнесменов за то, что они не мыслят категориями сострадания-милосердия — тщетное занятие, ибо тотальным бесстыдством и беспамятством сейчас заражено всё общество. В той или в иной степени. Это — болезнь эпохи, этакий рак души, распространяющийся с колоссальной скоростью, и если онкология тела не заразна, то метастазы цинизма с лёгкостью перекидываются с одного человечка на другого. Не думай много — протянешь ноги! Либо ты — либо тебя. Не дай себя подмять, ибо ты достоин лучшего! Реклама кричит и призывает. Дорогостоящие психологи нашёптывают и советуют. Люби себя, уважай своё ценное и неповторимое "я", ты — уникален, смотри свысока. Поплёвывай. Ты — Бонапарт, а окружающий мир — лишь только удобный инструмент для твоей блистательной самореализации. Вы спросите: "А что дурного в том, что человек любит себя и стремится реализовывать свои дорогостоящие таланты?!" Дьявол — в мелочах. Красиво звучит — дурно пахнет. Тот охранник тоже хотел проявить себя, повысить свою самооценку, сказать миру: "Я — могуч! Я право имею, а не тварь дрожащая!" И — смог. Более чем уверена, что если бы на месте сухонькой блокадницы Галимовой был бы здоровенный жлоб с пудовыми кулачищами, никаких вопросов даже и не возникло бы. Инцидент оказался бы исчерпан, не отходя от кассы. А тут — превеликая возможность показать свою невыносимую брутальность. Силу. Крутизну. Следование правилу.

Весь ужас в том, что бабушка Рауза, пережившая в детстве холод и голод, умерла в наши сытые времена. Из-за масла. Кстати, это произошло в те дни, когда наша страна отмечала очередную годовщину прорыва Блокады. Это не просто смерть, это серьёзное напоминание всем нам, "звоночек", сигнал. Люди, вы звери. Хотя мне, как всегда, хочется надеяться на лучшее. А что СМИ и прочие блогеры? Побулькали и забыли — впереди новые сенсации, на которых можно легко подзаработать.

1.0x