Авторский блог Галина Иванкина 00:00 15 января 2015

Марш-бросок

Если вы перестанете пить "Балтику" и предпочтёте любимое в креатив-среде "баварское" (из популярного анекдота), то в этом случае вы, без сомненья, перестанете быть быдлом и вас, очень может быть, переведут в цивилизованную "колонну". Хотя, вряд ли, ибо Никонов чётко прописывает, что принадлежность к небыдлу по большей части определяется генетикой и только чуточку — личными дерзаниями.

К написанию этой статьи меня побудили два, вроде бы, никак не связанные между собой, события. Больше того, на первый взгляд, они могут показаться тривиально-незначительными. Просто рябь на воде. Или даже так: собака лает — караван идёт. Но дьявол, как всегда, в мелочах, и вот из таких деталей складывается общая картина бытия. Итак, известный (хотя, и не настолько, чтобы тягаться с Акуниным!) писатель Александр Никонов состряпал прочувствованное открытое письмо. Сейчас это модно и актуально: эпистолярный жанр обретает новые, волнующие формы, поэтому весь предыдущий год мы с интересом наблюдали за перепиской престарелого горе-рокера с национал-большевиком всея Руси, а также поражались тому, что блондинка-в-шоколаде пытается учить политесу нашего великолепного кинобарина. В общем, это стало такой же местной традицией, как хождение Жени Лукашина в баню 31 декабря.

Вот и господин Никонов решил не отставать от популярного тренда сезона и сварганил открытое письмо …быдлу. С одной стороны, это не так стильно, как написать, к примеру, Путину, однако, и не настолько банально, как у некоторых поклонников этого возрождённого жанра. В конечном итоге быдло — неопределённая категория лиц и оную всяк креакл трактует по-своему. Вместе с тем, есть общие тенденции — быдлом ныне принято именовать патриотически настроенных граждан, которые в принципе не понимают, как можно даже на словах поддерживать укрохунту и орать: "Крым не наш! Верните взад!" Как и положено креативному гуманитарию, писатель Никонов обращается к потенциальному читателю с высоты своего персонального Олимпа. "Что, неожиданное обращение? Ну, да. Ты больше привыкло, чтобы тебя называли не в среднем роде, а в мужском — "народ". В этом слове тебе чудится нечто возвышенное и патетическое, хотя, по сути, это одно и то же". Ничего удивительного в этаком высокомерии нет! В наше время даже офисная кокотка низшего ранга, сидящая на ресепшене, ощущает себя уникальной, неповторимой и значимой (как учат психологи из дамской прессы), а уж известному в определённых кругах писателю это и вовсе дозволено.

Далее идут полезные советы: "Так что, глупое, вынь изо рта пивную соску с надписью "Балтика" на колечке, оторви взгляд от лысины писателя Старикова, собери глаза в кучку и попытайся сосредоточиться на том, что я тебе скажу…" Но если вы перестанете пить "Балтику" и предпочтёте любимое в креатив-среде "баварское" (из популярного анекдота), то в этом случае вы, без сомненья, перестанете быть быдлом и вас, очень может быть, переведут в цивилизованную "колонну". Хотя, вряд ли, ибо Никонов чётко прописывает, что принадлежность к небыдлу по большей части определяется генетикой и только чуточку — личными дерзаниями. Но шанс есть: "И тогда при особом старании ты вдруг увидишь всю шизофреническую глупость в высказываниях Путина, который уверяет тебя, что, захватывая чужие территории, Россия "всего лишь защищает свои интересы" Меня в этой связи умиляет только одно. К примеру, Герцен дабы качественно, без проблем гадить на Россию и царя Николая Павловича, был вынужден "свалить из Николашиной Рашки". Нынешние же критики мечут кал, не отрываясь от родных пенатов. И не валят, что самое страшное!

Второе событие — столь же неоригинально, как и любая сетевая склока. В своём блоге я написала, казалось бы, аксиоматичную мысль: ребята, не бывает "хороших эсэсовцев"! По-моему, это нечто, вроде дважды два — четыре, а Волга впадает в Каспийское море. Правда, потом выяснилось, что обитатели Живого Журнала не так просты и прямолинейны, как я, грешная. Оказывается, есть оттенки, нюансы, потаённые смыслы. Честно говоря, я даже не ожидала, что сия простая, школярская истина, вызовет шквал негативных комментариев, оскорблений и какого-то истерично-бабьего визга. Мы вдруг с прискорбием осознали, что это только люди из породы "ватников" не умеют различать Waffen-SS (которые были простые и честные зольдатен) и SS-Allgemeine (где состояли лагерные палачи и штабные крыски). Мол, мир-то не чёрно-белый, а с многочисленными оттенками. В едином порыве отметились не только укронацисты и какие-то физиологические русофобы, наконец-то сбежавшие "из этой страны" в цивилизованную Европу, но и… московские барышни, кропающие в своих уютных блогах о шопинге, шейпинге и поедании печеньиц на рабочем месте. Мне предписали: учить историю, убрать шоры и снять ватник. Разумеется, всё это можно списать на массовый постновогодний делирий и вздохнуть успокоенно. Однако мода на предательство (sic!) и откровенное русофобство — это, увы, реалии наших дней. Быть в "пятой колонне" — это же так креативно! Впомним? Нашего президента спросили: не испытывает ли он угрызения из-за того, что походя размежевал общество на "своих" и — "пятую колонну"? Помилуйте! "Пятая колонна" сама себя обозначила. Писатель Никонов со всей искренностью отделил себя-прекрасного — от некоего пиво-плебса. Поклонники "эстетичных СС" массово расписались у меня в блоге. Никто их за руку не тянул. Предположу, что им даже Госдеп ничего не приплачивает! По доброй воле и вполне бескорыстно. Просто враги.

Фото: кадр из фильма "Берлин, Александерплатц"

1.0x