Сообщество «На русском направлении» 00:00 18 сентября 2014

Марш-бросок

В эпоху Перестройки к непричёсанным бас-гитаристам и прочим бородачам в суровой джинсе и чёрных банданах обращались, как к умудрённым гуру, которые могут научить правильной демократии самого Михаила Сергеевича

Эпистолярный жанр — прекрасен и разнообразен. Тут тебе и брутальная переписка Ивана Грозного с рыжей Бэсс Тюдор, и юношеские письмена кронпринца Фридриха (будущего короля-воина) — великому Вольтеру, и послания дедушки-Ленина к бабушке-Крупской. Для особо утончённых натур — эпистолы мадам де Скюдери — к любимой дочери. А Энгельс пишет Каутскому, а Пушкин строчит Вяземскому. И товарищ Сухов обращается к бесценной Катерине Матвеевне со всей галантностью жанра, хотя и не на бумаге, но лишь в своём распалённом от жарких песков воображении. В стародавние времена даже философские и литературные произведения создавались в форме корреспонденций. Тому пример — "Персидские письма" Шарля-Луи де Монтескьё или, например, "Философические письма" Петра Чаадаева. И уж, конечно, вспоминается знаменитый роман в письмах "Опасные связи", герои которого расписывают друг другу свои беды, победы и гнусности: Маркиза де Мертей — виконту де Вальмону. И понеслось: Макар Девушкин — Варваре Добросёловой, Ванька Жуков — на деревню дедушке, ну, а Юстас, как известно — Алексу. Как видим, эпистолярная "биография" человечества — многообразна и удивительна. Есть "… делать жизнь с кого".

Почему это я вдруг заговорила о письмах и записочках? Дело в том, что наше общество недавно захлестнула очередная мода — мода на открытые письма и прощальные послания. Начало явлению положил многоизвестный Рок-Музыкант, видимо, памятуя о том, что в эпоху Перестройки к непричёсанным бас-гитаристам и прочим бородачам в суровой джинсе и чёрных банданах обращались, как к умудрённым гуру, которые могут научить правильной демократии самого Михаила Сергеевича. Так вот наш Великий Макар, вспомнив о былых битвах за свободу (а заодно и с дураками — прямо, как в одной из его песен) обратился с письмом прямиком к президенту. "Я сейчас не про безобразную ситуацию в Крыму. В итоге, рано или поздно, все, надеюсь, там образуется. Я про другое". Потом было общенародное возмущение укро-вояжем звезды и — новое послание президенту. На этот раз — с настоятельной просьбой утихомирить распоясавшуюся чернь, которая оказалась почему-то рада Крыму (который наш). "Господин президент, я настоятельно прошу Вас прекратить этот шабаш, порочащий моё имя". Одно смущает и — смущает сильно. Вот эти челобитные — сие как-то не по-западному, не по-цивилизованному. Бьёт челом царю усердный и обиженный смердами раб твой! Как же так? Надо было усерднее выдавливать из себя раба!

Потом за воображаемое перо взялась Светская Львица и "блондинка в шоколаде". Её письмо к Барину-Режиссёру оказалось наполнено популярными цитатами и неизбывной горечью. Битвы титанов, правда, не получилось — весовые категории очень уж разные. Даже тот, кто плюётся при одном только упоминании о помпезной "Цитадели", не может отрицать изысканной прелести "Рабы любви" и "Неоконченной пьесы…". Ну, и в копилочку — гениально сыгранный Сергей Сергеич Паратов. Да, ещё так, по мелочи — "Оскар" всякий. У белокурой же валькирии в активе не так много достижений в области изящных (а равно, как и других) искусств. "Дом-2", с которым её чаще всего ассоциируют, сделался синонимом пошлости и социальной деградации.

Но это всё были персонажи знатные, многажды телеящиком являемые, по сто раз на дню в прессе глодаемые. Их пример — другим наука. Но вот, скажем, прощальная Фейсбук-записка Натальи Цымбаловой, женщины, конечно же, приятной во всех отношениях, но, увы, не такой популярной, как вышеуказанная Светская Львица. Итак, открываем новостные порталы и читаем сообщение, что "…координатор "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" Наталья Цымбалова покинула Россию и попросила политического убежища в Испании".

Дадим слово самой отъезжающей, ибо текст поистине каноничен. "Последние полгода стали временем утраты всех надежд на то, что из России можно сделать нормальную цивилизованную страну. Старания прошедших 25 лет оказались сизифовым трудом, плоды которого рухнули в один момент". Характерно и свойственно, как будто это насочинял робот, коему заложили программу под названием "Словесный поток типового креакла". Тут вам и 25 лет стараний (например, по развалу СССР и строительству на его месте развлекательных центров), и рухнувшие надежды, и плач по евро-цивилизации. Ну, теперь надо что-нибудь про быдло! Але, гоп! Точно. "Нас со всех сторон плотным кольцом обступило царство тьмы и одураченного быдла". Тут надо бы про Мордор, как обычно, но и Царство Тьмы (она же — Империя Зла) вполне сойдёт. Прямо так и хочется сказать: "Дамочка, что ж вы так убиваетесь, вы так совсем не убьетесь!" И, наконец, финальный аккорд: "Я нахожусь сейчас в Мадриде. Сегодня я начала процесс получения политического убежища в Испании. Пожелайте мне удачи, если можете". Пожелаем! И правильно, что Испания — всё-таки, как-никак родина хамона, о котором вы все пару недель назад роняли жгучие слёзы. В общем, у нас тут новая мода — письма и записочки, эпистолы и послания. Благо, Интернет всё стерпит. Как та бумага из поговорки. Кто следующий?

Cообщество
«На русском направлении»
15 марта 2024
Cообщество
«На русском направлении»
1.0x