Сообщество «Форум» 00:00 12 июня 2014

Марш-бросок

Патриотизм — это и есть главная идея, которая не должна изменяться ни при каких условиях, и уже неважно, как именно зовётся наша страна — романовской Империей, Советским Союзом или Российской Федерацией…

Ни для кого не секрет, что любое общество нуждается в воспитании, в положительных примерах, в гордости за своих предков. Иначе так будем созерцать дебилов, бубнящих: "Сталин — это Гитлер, а Гитлер — это Сталин, и вообще — пора валить!" Но. "Опять, что ли, идеология?!" — воскликнет иная либеральная фифа, разрывающаяся между феминизмом, антиклерикализмом и посиделками в прокуренном хипстерском заведении. Не идеология, но идея — общая идея. Сейчас в нашем социуме нет единого, обязательного мировоззрения. Напомню, Конституция (см. ст.13) гласит, что в Российской Федерации признаётся идеологическое многообразие. При этом никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Касается эта статья исключительно политики, являясь итогом развития перестроечного и постперестроечного плюрализма, хотя время от времени во властных структурах всё-таки возникает тема возможного пересмотра ст.13 КРФ. Например, единоросс Евгений Фёдоров ещё осенью 2013 года выступал с подобной инициативой. Однако поддержки депутат не получил. Всех пугает призрак пресловутой "шестой статьи" — о КПСС, как о главной и, по сути, единственной направляющей силе. Но идеология — это не только политика, это ещё и…дидактика.

Советское общество сейчас всё ещё называют "слишком идеологизированным", вкладывая в это определение отрицательный смысл. Мол, тогдашняя наша идея — это нечто довлеющее, гнетущее, тоталитарное. Это — обязаловка, это — серый безликий строй покорных и задавленных человечков. Как в фильме "Стиляги", где организованная толпа в одеждах мрачного цвета поёт про "скованных одной цепью — связанных одной целью". А цель одна — ещё мощнее сплотиться, чтобы дружно затравить, унизить, прогнать сквозь строй инакомыслящего и инакочувствующего индивида.

Разумеется, он "хороший", потому что возжаждал свободы и восстал против опостылевшей затхлости и безысходного бытия в советской коммуналке. Как нам до сих пор заявляют умудрённые гуманитарии, "живущие не по лжи": идеология подминала под себя здравый смысл, выдвигая на первый план эфемерные идеи. Она заставляла человека работать то за трудодни, то за сказку о Светлом Будущем, а нормальные люди хотели загорать на Ривьере и кушать бланманже. Павка Корчагин, оказывается, смешон и нелеп, как любой пафосный и потому оторванный от жизни, от насущности персонаж. Но именно это "скованное одной цепью" общество, вооружённое "эфемерными" идеями провело индустриализацию, победило фашизм, запустило первый спутник, а потом и человека в Космос, а ещё — занимало второе место в мире по уровню образования.

Начиная с времён Перестройки, идеи, увы, в загоне. Воспитание — тоже. Школа и вовсе красиво самоустранилась от дидактики. "Скажите спасибо, что мы их тут хотя бы арифметике учим!" Родители — по офисам, куют базис. Дети воспитываются сами, как могут. Что там было в известной сказке?

— Кто вас воспитывает, скажите, пожалуйста?…

— Когда папа Карло, а когда никто.

Дочь моей подруги недавно вступила в пионеры. Точнее, в ту детско-подростковую организацию, которую организовал при КПРФ Геннадий Зюганов. Девочка мотивировала это тем, что самая популярная "тинэйджерка" в их классе — пионерка. Заметьте — не мрачно-эпатажная готка, не раскованная королева дискотек или ещё какая-нибудь эмо-гёрл с пустой башкой и комиксовым сознанием, а именно участница детского коммунистического движения. "Что ты там будешь делать?" — осторожно спросили родители, безусловно, любящие повспоминать свои слёты и "Зарницы", но не представляющие, что можно вот так, сейчас, в эпоху потребления и культивируемого бизнес-сознания, захотеть в пионеры. Дочка замялась — пока она просто хочет быть, как лучшая из лучших, как общепризнанная "королева класса".

Было много слов о том, что это — чрезвычайно красиво, "они там все дружат" и "у них очень весело". Но главное, что ни слова об идеологии. Хотя и сами лидеры КПРФ говорят в основном о воспитательном значении своей организации. "Наша основная задача — вытащить детей с улицы", — заявил в интервью один из функционеров. Политический момент оказывается не самым главным, уходит на второй план. Главное — ощущение общности. Не озверелой стадности, когда две оравы прут стенка на стенку, а именно — чувство позитивного единства. Мы вместе не потому, что громко задали себе вопрос: "Против кого сегодня дружим?". Есть нечто другое, что скрепляет. Интересно, что те самые девочки-пионерки яростно спорили на уроке с категоричной молодой учительницей, назвавшей советский период — "самым мрачным и кровавым в истории России". Дети уже защищают Родину от нападок. Другие — те просто молчали, не желая портить отношений с педагогом.

Патриотизм — это и есть главная идея, которая не должна изменяться ни при каких условиях, и уже неважно, как именно зовётся наша страна — романовской Империей, Советским Союзом или Российской Федерацией…

1.0x