Авторский блог Анна Серафимова 04:55 2 декабря 2021

Маньяки из списка "Форбс"

есть странные сближенья

Сколько человек убил Чикатило? 65. А Битцевский маньяк? 61. Десятки лет для такого результата понадобились. А сколько шахтёров убито за мгновение ока? Столько же. И никаких десятилетий на раскачку «рекордсменам» для такого результата. Вот что такое эффективность менеджеров. Нам ведь всё говорят про их эффективность, народ, всё более нищающий, в толк взять не может, в чём этот эффект. И вот одна за другой тайны раскрываются. К эффективности плюсом - социальная ответственность бизнеса. Похоронить убитых. Да, ещё по миллиону выплатить за каждую смерть, то есть чуть больше 10 тысяч долларов эффективный собственник, как он громогласно объявил, жертвует из его 500 миллионов долларов. Это более 350 миллиардов рублей, между прочим. На каждого погибшего отдаст тридцатипятимиллионную часть состояния. А ещё- аттракцион щедрости- обещание улучшить жилищные условия, если семьи погибших в них нуждаются. А коли у семей погибших комнатёнки есть, то и нужды нет в жилплощади. Да, оговорка: из расчёта одна комната на человека. Сколько у него самого комнат, в каких городах и странах- коммерческая тайна. А всю коммерцию ему обеспечивают те самые шахтёры.

«Шахта "Листвяжная" с 2011 года полностью принадлежит холдинговой компании "СДС-Уголь", которая занимает третье место по добыче и экспорту угля в России. 95% "СДС-Угля" с 2019 года владеет Михаил Федяев, занимающий со своими 550 миллионами долларов 177-ю строчку в списке Forbes. Его сын Павел Федяев - депутат Государственной Думы от "Единой России"».

Что ни массовое убийство - то и эффективный менеджер в организаторах, фигурант списка Форбс. Что тебе "Зимняя вишня", что "Хромая лошадь", что "Листвяжная". В каком бы списке был этот Федяев, если бы не убитые шахтёры? В списке на получение материальной помощи? Ещё одного списка он достоин - книги рекордов Гиннеса по количеству наград от области. Список оглашу, хотя и не неполный.

— ведомственный знак "Шахтёрская слава" III степени. 2001 год — медаль "За особый вклад в развитие Кузбасса" III степени. 2002 год — почётная грамота выдана Администрацией Кемеровской области. 2003 год — медаль "За особый вклад в развитие Кузбасса" II степени. 2003 год — юбилейная медаль "60 лет Кемеровской области". 2003 год — медаль "За служение Кузбассу", 2004 год — "Шахтёрская доблесть", золотой знак, 2004 год — медаль "За Веру и Добро" (!!!). 2005 год — медаль "За особый вклад в развитие Кузбасса" I степени.

Не останутся без наград и погибшие при спасении шахтёров спасатели: посмертно им «вручат» Ордена мужества. А оно, мужество, им было нужно - спускаться в шахту, где загазованность превышала все мыслимые и установленные нормы, о чём шахтёры говорили начальству и о чём наверняка знали и спасатели, - без мужества здесь не обойтись.

«О том, что шахта может рвануть, рабочие предупреждали заранее. И даже за 4 дня до этой трагедии предупреждали, но начальство НИЧЕГО не сделало. Их продолжали гнать на убой. Шахтёр: "Общий крест на горах поставят, напишут эти фамилии и забудут через два дня, кто мы такие были. Газу столько! Он в любой момент хлопнет, и нам всем конец. И никто сейчас не будет виноват. А сейчас ещё найдут, не дай бог, у погибших пацанов сигареты и сделают крайними их. Руководству ничего не будет. Пока у нас в стране наживаются одни, а страдают другие, ничего не изменится».

Как видим, у шахтёров - никаких иллюзий относительно своего будущего. А уж сигареты «у погибших пацанов» точно найдут! Как в нужный момент находят наркотики, одинокие патроны в карманах...

«По словам одного из горняков, на шахте уже были случаи, когда уровень метана был повышен, однако «руководство никаких указаний после ЧП не давало. "У нас была ситуация около двух месяцев назад, когда пришли в забой, газа — 7%, а допустимый показатель — 0,75%. Я начальнику указал на это, он ответил: "Запускайтесь". Я спросил: «Ты меня вообще слышишь?! Газа — 7%!» Начальник заявил: "Кому-то что-то не нравится? Идите домой", — сказал собеседник РБК (как и другие шахтеры, работающие на шахте, он попросил не указывать его имя)».

Свободная страна! Пикнуть не смей и проваливай на все четыре стороны. Свободен! То есть начальство, сидя в конторах или на курортах - и можно ведь дистанционно матюкаться, то бишь руководить - посылала их на смерть или на… Мол, увольняйтесь, коли не нравится. Вам такие деньжищи отваливают- по 20 тысяч в месяц, а вы умирать за это не хотите.
Есть ныне такая профессия- ценой своей жизни кошельки Федяевых наполнять.

Философский закон перехода количества в качество - суровая реальность времён «вставания с колен». Блогер Эдвард Бил, покалечивший водителя машины, в которую врезался, вылетев на встречную полосу, уже имел 400 нарушений правил. «Погибшему в аварии на Кутузовском проспекте Москвы автоблогеру Саиду Губденскому за последние несколько лет лишали водительских прав и выписывали штрафы». «Официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль рассказал о том, что только в текущем году на "Листвяжной" было проведено 127 проверок выявивших 914 нарушений. Девять раз деятельность шахты приостанавливалась, а общая сумма выписанных штрафов превысила 4 млн рублей. Кроме того, Виль напомнил о гибели рабочего, произошедшей из-за несоблюдения техники безопасности на шахте в январе 2017 года».

Интересно, почему в таком случае не были прекращены работы? Если бы «эффективных, социально ответственных собственников» заставляли выплачивать полные зарплаты рабочим в случае приостановки работы предприятия до полного устранения выявленных нарушений, то эти погибшие были бы живы! Когда олигархические особи жрут любимых лобстеров - это они едят людей. Каннибалы из списка Форбс.

«Михаил Федяев может не волноваться насчёт своей дальнейшей судьбы. Хотя в результате взрыва метана и пожара на его шахте "Листвяжная" и погибло 46 горняков и 5 спасателей, за всё ответят исключительно директор с замами».

Штрафами отделаются. Или ещё и наградят за организацию спасательных работ. Ведь, несмотря на 900 нарушений, гендиректор Сергей Махраков «в августе 2021 года выиграл областной конкурс угледобывающей отрасли "Кузбасс - угольное "сердце" России" и признан победителем в номинации "Директор шахты - 2021". Он тогда, при вручении, заливался: «В этом году шахте "Листвяжной" исполнилось 65 лет. Это достойный возраст не только для человека, но и для предприятия. Можно много говорить о достижениях. Но я точно знаю, что самое интересное ещё впереди».

Как в воду глядел!

«На сайте холдинга шахта "Листвяжная" характеризуется следующим образом: «это экологически безопасное производство с максимальным использованием внутренних ресурсов. Шахта спроектирована с учётом всех требований к экологии и безопасности - проводится дегазация, используется современное горно-шахтное оборудование, строятся новейшие очистные сооружения».

Бумага такие разлюли терпит, а вот газ с этим конфетти не знаком, взял да и взорвался. А кто писал такие оды, хоть раз в шахту спускался, унюхивал газ?

Не бизнесы у этих ребят, а песня, согласитесь: «Приобретение завода "Химмаш" сопровождалось подделкой документов и, как следствие, возбуждением уголовного дела о групповом мошенничестве в особо крупном размере, которое силовики так и не смогли довести до логического финала. Компанию "Прокопьевскуголь" администрация Прокопьевска передала в собственность холдинга за смехотворную плату в 1 доллар США. (за один доллар вы чашку кофе не купите, а тут - предприятие!). Заключение этой символической сделки якобы не обошлось без участия бывшего губернатора.
Новый губернатор вскоре после своего официального вступления в должность подписал соглашение о сотрудничестве между администрацией Кемеровской области и "СДС". В соответствии с достигнутыми договоренностями, холдинг брал на себя обязательства инвестировать более 1 млрд рублей в экономику Кузбасса. Свыше 3 миллиардов на развитие производства должен был направить "СДС-Уголь".

Вот только о каком-либо бессребренничестве со стороны Федяева речь явно не шла. Например, в сентябре 2019 года подконтрольная холдингу компания "СДС-Строй" стала единственным участником конкурса и получила контракт на возведение в Кемерово Ледового дворца "Кузбасс", торжественное открытие которого состоялось в минувшем мае. За время строительства его стоимость выросла с первоначальных 7,6 млрд рублей до 8 миллиардов.

Вторым масштабным проектом "СДС-Строй" стал кемеровский спортивный комплекс "Кузбасс-арена": его проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию первоначально оценили в 7,4 млрд рублей, но затем цена также возросла до без малого 8 миллиардов. (В сумме «превышение первоначальной сметы» как раз миллиард и составило! И это - не эффективные менеджеры? Чистыми миллиард - якобы вложенный -вынули! Не говоря об «усушке-утруске» по ходу строительных работ. Как оно и повелось: втихую умыкнуть миллион и громогласно рубль из него пустить на благотворительность. Ещё бы хорошо, чтобы благотворительностью твои же подельники занимались. Всё в семью!- А.С.) В августе прошлого года на строящемся объекте произошел пожар (!!! как же без него!), который тушили сразу восемь пожарных расчетов. Выросла ли в очередной раз стоимость спорткомплекса – неизвестно».

Кому не известно? Что за наивные романтики? А для чего пожар-то пожарили? Развлечения ради? Нет, деловые ребята впустую пальцем не шевельнут, спичкой не чиркнут.

Поразительно, что «окучивающий» бюджет миллиардер не очень-то интересуется безопасностью работ на своих угольных предприятиях».

А чего вообще об этом беспокоиться? Олигархи неприкосновенны. У них всё - по мановению волшебной палочки. Вон, «инспектор Ростехнадзора находил на шахте сотни нарушений, но писал, что их устранили за сутки». По данным "Известий", 24 ноября, то есть, как раз накануне ЧП с массовой гибелью людей, Ростехнадзор также проводил проверку "Листвяжной", но никаких нарушений выявлено не было.

Из рубрики «Это интересно», которую предоставили коллеги-журналисты.

«По информации Лайфа, шахту "Листвяжную" на соответствие требованиям безопасности проверял начальник Беловского территориального отдела Ростехнадзора Александр Трокман. Как председатель выездной ревизионной комиссии, он подписал акт. Проверка Трокмана проходила в апреле 2021 года и длилась 10 дней. Инспектор нашёл 139 нарушений: не хватало персонала для безопасной эксплуатации оборудования, средств пожаротушения и защиты от электрического тока, при расчёте опасной зоны указывалась устаревшая информация, на горно-геологическом прогнозе отработки лавы отсутствовало фактическое положение скважин, не заземлены распределительные коробки, начальство не знало систему нарядов, нарушена целостность кровли надшахтного здания и так далее.

Однако во время проверки все эти нарушения до единого были якобы оперативно устранены. Своей подписью главный ревизор на объекте от Ростехнадзора Александр Трокман самолично подтвердил это». Чем больше нарушений нашёл- тем более дорогой особняк можешь себе позволить!

Что известно о герое? «Александру Трокману 48 лет. Он всю жизнь живёт в кемеровском городке Киселёвске. На "Авито" в разное время продавал квадроцикл Сfmoto CF 625-X6 за 350 тысяч рублей и седан Toyota Camry за 850 тысяч рублей. Судя по соцсетям, он любит рыбалку, на которую ездил за границу в Польшу.

Трокман лихачит на дорогах. Штрафы ГИБДД ему присылали на два адреса: трёхкомнатной квартиры на улице 50 лет Октября, 64 и отдельного домика с 10 сотками земли на улице Феоктистова, д. 53 у реки Салаир. На своей старой странице в "Одноклассниках" он указал родной город Дюссельдорф. (Наши предки мудро заметили: что Трокману хорошо - то шахтёру смерть.- А.С).

Германию — второй родиной — указала и его близкая родственница, 27-летняя Евгения Трокман. Девушка работает в "СУЭК-Кузбасс" — это угольнодобывающая компания, по сути, конкурирующая с владельцами "Листвяжной"».

А чего же эти родные Германии люди не крепят мощь своей второй родины? Вкалывайте так на родню! Попробуй там сверх официальных доходов хоть на один евро превысь приобретения! Ждать не будут, когда ты угробишь полсотни человек- засадят. Ещё услышим, что это всё- политические преследования, и Трокман - узник совести.

«На загородном участке чиновника у реки Салаир прописано ещё два человека с фамилией Трокман: 45-летняя Лариса, вероятно, его жена, и 69-летняя Евгения, скорее всего, мать. Лариса тоже работает в "СУЭК-Кузбасс". Эта женщина предпочитает летать в экзотические страны: она бывала, судя по соцсетям, в Китае, Дубае, Вьетнаме, Турции и на Кипре. Ездит Лариса на японском паркетнике Suzuki Grand Vitara. У неё имеется свой особняк в Киселёвске: на улице Кутузова, 12. Его построили совсем недавно.

Евгения Трокман трудилась на ХК "Соколовская" — это столичное предприятие, тесно связанное с "СУЭК-Кузбасс" через аффилированных юрлиц. Среди учредителей ХК "Соколовская" ранее числилось торговое предприятие из немецкого Эссена — города в трёх десятках километров от Дюссельдорфа.

Сам Александр Трокман записан у некоторых своих знакомых в записной книжке не по имени, а как компания "ИК "СОКОЛОВСКАЯ". Сейчас этого предприятия не существует, оно слилось с "СУЭК-Кузбасс". У других своих знакомых Трокман записан как "Улица Алейская, 15". По этому адресу в Киселёвске находится несколько компаний. Среди них филиал немецкого предприятия "Айкхофф Машиненфабрик ГмбХ" и структуры, родственные "СЭУК-Кузбассу"».

Так может и его наградят? Уже немцы. Не всякий немецкий снайпер в войну уничтожил столько человек, сколько своей подписью новоявленный «лучший немец».

А могли ли погибшие шахтёры похвастать такими недвижимостями, такими отдыхами, могли ли они с удочкой на польских берегах посидеть? Судите сами: «из 81 размещённой в этом году вакансии на шахте «Листвяжная» по 38 предлагают оплату до 20 тыс руб». Тут до дома не каждый день работник шахты может себе позволить на автобусе доехать - своими ногами топай на смерть, а не то, что в Польшу на рыбалку. У самого дом - на берегу реки, но красиво жить кто запретит инспектору? Его подпись – средство передвижения по всему миру.

Кстати. А «собственник» живёт где? В одном доме с шахтёрами? Или всё-таки на Лазурном берегу? В общей сложности погибшим он выплатит 51 миллион рублей. Вон Марина Ракова одним махом эти пятьдесят миллионов в карман сунула. И жива-здорова. И кажется, именно столько получил за время своего комфортного сидения в Думе сын собственника, уже 3 созыва радуя нас голосованием за пенсионную реформу и прочими тьюторами. Нашими же и расплатится. Как и повелось: убьют, и за счёт убитого с оставшимися сиротами и разочтутся. А потом государство, то есть мы с вами, будет пенсию по утере кормильцев платить. Эти самые кормильцы выкормили своего могильщика.

И тоже из рубрики «Это интересно». Сколько криков было о депутате-коммунисте Рашкине, убившем лося. Ни одним словом я Рашкина не оправдываю. Но как скромно говорили об убитых шахтёрах, а имя владельца шахты вообще не звучало! В интернете только можно было найти сведения. Что-то стенаний, упрёков, гневных громов и молний в адрес своего однопартийца и его сына, заседающего в Думе, не слышно. Или лося, на которых вообще-то и охота разрешена, более жалко, чем шахтёров?

День народного единства, ребята, - грустный праздник.

1.0x