Авторский блог Елена Харитонова 16:47 6 декабря 2014

Мама - главное слово

В патриотическом смысле заботу о подрастающем поколении надо возложить только на семью! И российское государство обязано рассмотреть эту тему во всех аспектах, но первостепенным должна быть духовность, духовное отношение к делу. Иного пути нет, и никогда не будет. Что нужно для этого сделать? Во-первых, обозначить духовность как первостепенный факт в развитии общества. Во-вторых, максимально доверять семье воспитание их детей. Никто никогда не сделает ребенку пользы больше, чем мать, какой бы она не была. Но какой надо быть матери? - поговорим сейчас об этом. Если взрослые люди ещё трудно ориентируются в мире Духовности, есть очень простой выход: надо всегда ставить в пример для себя - Бога. И когда у Вас возникают сомнения, задайте себе вопрос: «А как бы Он поступил в данном случае?». Вы станете более совершенным, если будете нести перед собой знамя Бога! И отношения с новорожденным будут выстраиваться благоприятнее. Тогда каждая мама поймет, что в абсолюте надо быть терпимой, жертвенной, любящей, безусловной, проникновенной, великой. Такая мама не будет развивать эгоистические проявления ребенка или наоборот, ломать его волю, пропускать важные вехи его пути. В течение первого, после рождения, месяца вы учитесь понимать своего ребенка и уже использовать на практике его знаки. Удивляет в этом возрасте то, что ребенок кажется старше своих «лет». Его тело еще не управляемо им, но стремления к определенным действиям видны. Уловить его намерения и вовремя помочь осуществить намеченные им цели и есть идеальное отношение взрослых к развитию малыша. А те мамы, которые не хотели учиться договариваться с ребенком в раннем возрасте и не вынимали его из коляски до трёх лет, перемещаясь с ним туда, куда надо ей, а не ему, пожинают свои плоды, все больше и больше разрушая свое семейное счастье. Требования ребенка будут усиливаться, пока мама не даст ему необходимые знания и любовь. А пока это не свершилось, малыш будет считаться жутким эгоистом. Каждый ребёнок индивидуален, но внимательное изучение мамой его намерений, ее интуиция приведут к глубокому познанию своего дитя и своевременным корректировкам его характера.

В патриотическом смысле заботу о подрастающем поколении надо возложить только на семью! И российское государство обязано рассмотреть эту тему во всех аспектах, но первостепенным должна быть духовность, духовное отношение к делу. Иного пути нет, и никогда не будет.

Что нужно для этого сделать? Во-первых, обозначить духовность как первостепенный факт в развитии общества. Во-вторых, максимально доверять семье воспитание их детей. Никто никогда не сделает ребенку пользы больше, чем мать, какой бы она не была. Но какой надо быть матери? - поговорим сейчас об этом.

Известную всем фразу «Ребенка надо воспитывать, пока он лежит поперек лавки» следует понимать буквально! В периоде от одного года до трех лет заложены несколько этапов воспитания. Первый, и самый важный этап – с момента рождения до трех недель. Появившись в физическом мире, Дух ребенка прошел сложный путь испытаний. Ведь маленький человек за девять месяцев преображается из одного качества материи в другое. Ни прожитого опыта, ни сознания, ни памяти - ничего нет. Вся жизнь младенца начинается с полного нуля.

Единственное, что его сейчас согревает, так это то, что Бог по-прежнему рядом с ним. Но Бога он видит в своей маме. Она и накормит, и успокоит, и полюбит, и поймет. И малыш радуется, ей, как Богу. Видимо память об этом остаётся всегда в человеческом существе, как бы не менялись его характеристики. Человек создан "по образу и подобию Божьему", а значит, в нём всегда горит Его огонь.

Но мамы, к сожалению, не так часто бывают идеальными, чтобы их дела можно было сравнить с намерениями Бога. И здесь начинаются конфликты «отцов и детей». Ребенок ждет от своих «попечителей» только идеальных отношений, и взрослые обязаны их знать. Незнание Законов не освобождает родителей от ответственности. Законы эти на Земле есть во всех формах, доступных для восприятия. Но люди упорно не желают постигать для них предначертанное. А ведь, познав Духовность, любая мама узнала бы, как бы Бог воспитывал её ребенка.

Если взрослые люди ещё трудно ориентируются в мире Духовности, есть очень простой выход: надо всегда ставить в пример для себя - Бога. И когда у Вас возникают сомнения, задайте себе вопрос: «А как бы Он поступил в данном случае?». Вы станете более совершенным, если будете нести перед собой знамя Бога! И отношения с новорожденным будут выстраиваться благоприятнее. Тогда каждая мама поймет, что в абсолюте надо быть терпимой, жертвенной, любящей, безусловной, проникновенной, великой. Такая мама не будет развивать эгоистические проявления ребенка или наоборот, ломать его волю, пропускать важные вехи его пути.

Раскрытие сознания маленького человека, его эволюция, происходит равномерно с приходом новой информации. Именно информация является питанием для сознания. Отсутствие таковой или неверная подача приводит к деградации. А несвоевременное получение информации приводит к ее плохому усвоению: кушать надо тогда, когда есть аппетит! Поэтому, идеальная мама должна чувствовать потребности своего ребенка, ведь именно она, со своим чувствованием ответственна за его интеллектуальное становление. Сам малыш и голос сердца мамы, укажут на необходимые действия. И больше никто!

В течение первого, после рождения, месяца вы учитесь понимать своего ребенка и уже использовать на практике его знаки. Удивляет в этом возрасте то, что ребенок кажется старше своих «лет». Его тело еще не управляемо им, но стремления к определенным действиям видны. Уловить его намерения и вовремя помочь осуществить намеченные им цели и есть идеальное отношение взрослых к развитию малыша.

Это не остается незамеченным и со стороны ребенка. Он мал, но он знает, что его поняли, и впредь так же будет видеть в вас надежную опору. Именно сейчас вы становитесь другом своему малышу. Сотрудничество набирает свой уверенный ход. Со временем, корректируя поведение ребенка, вы легко устраните в нем проявления негативных реакций. Справедливая строгость мамы будет правильно понята малышом, даже если это будет пропущено им через слезы.

Капризы, скандалы, упрямства возникают только на почве невнимательного отношения мамы к развитию своего ребенка. Новорожденному нужно в короткие сроки научиться освоить свое тело, понимать речь, говорить, воспринять всю получаемую информацию, определять испытанные чувства, справляться с болью, пользоваться правилами гигиены и этикета, выстраивать отношения с людьми. На все это ему дается год – два. И малыш свои задачи знает. Сможет ли он сам справиться с этим потоком?

Если мама не помогает, то ребенок начинает требовать у нее внимание для осуществления своих познавательных целей. Здесь важно не оттолкнуть и не подумать, что ваш малыш стал капризным. Ему нужно развитие! На этот период Вам лучше полностью забыть о своих нуждах. Потом это воздастся его идеальным поведением. В обществе вечно плачущих детей другие мамы будут удивляться спокойствием вашего малыша. Но это спокойствие вам далось не легким трудом длительного времени.

А те мамы, которые не хотели учиться договариваться с ребенком в раннем возрасте и не вынимали его из коляски до трёх лет, перемещаясь с ним туда, куда надо ей, а не ему, пожинают свои плоды, все больше и больше разрушая свое семейное счастье. Требования ребенка будут усиливаться, пока мама не даст ему необходимые знания и любовь. А пока это не свершилось, малыш будет считаться жутким эгоистом.

Конечно, надо показывать ребёнку и свою территорию, доводить до его сознания существование своего мира, который хоть и отделён от малыша, но мамина любовь распространяется и оттуда на него. Иначе всепроникающее внимание может незаметно привести ум ребёнка к эгоцентричности.

Каждый ребёнок индивидуален, но внимательное изучение мамой его намерений, ее интуиция приведут к глубокому познанию своего дитя и своевременным корректировкам его характера. Пришедший на Землю маленький человек ничего не знает о её законах и своём назначении. Он готов плыть по течению. Но: куда? зачем? и с какими плав-средствами? Ответы на эти вопросы знающая мама донесёт своему ребёнку не после семнадцатилетия, а до семи. Тогда последующие годы не придётся тратить энергию на борьбу уже со взрослым эгоизмом своего ребенка.

1.0x