Авторский блог Александра Леншина 19:19 20 февраля 2020

Маленькая заметка о большой беде

Мысли после просмотра фильма о Собчаке

Вчера на центральном канале РФ транслировался фильм о Собчаке. Думаю, рассуждать о его деяниях, во всяком случае с моей колокольни, бессмысленно. Люди делятся на умеющих мыслить самостоятельно и, принимающих чужие мысли за свои. Мыслящие всё уже давно поняли, остальные приняли мысли так называемого большинства.

Что настораживает в фильме?

В событиях 89-91 годов, основными действующими лицами являются:

- голодный, нищий, бесправный народ, угнетаемый КПСС

- представители КПСС, далее ГКЧП (люди не далекие, хорошо понимающие только не цензурную лексику)

- демократы, в когорте которых ярко сверкает Собчак (Собчак и иже с ним, просто не щадя себя бьются за «народное счастье». Их мечта – накормить, дать свободу и окультурить народ).

После гос. переворота и развала страны, персонажей становится меньше.

Естественно, нет СССР, нет и КПСС. Но народ тоже остаётся за кадром. Видимо – «мавр сделал своё дело, мавр может уходить». Основные действующие лица – победившие демократы. И снова конфликт!? Что же делить после победы, всем этим «милым, добрым и умным людям»? Разве, что возможность грабить?

Очень характерно высказывание вдовы Собчака: «за что? Тогда ведь все расселяли коммуналки». У правильного зрителя, уже не должен возникать вопрос: если все расселяли, то кого же расселяли из коммуналок?

Сегодня население РФ ещё существенно отстаёт от окраины в своём дегенеративном развитии. Думаю, именно поэтому фильм не решились показать в 2018 году. Но вектор движения знаком до боли. Ведь для многих только со стороны кажется безумием воспринимать зло как благо.

1.0x