Авторский блог Жанна Глебова 18:41 11 апреля 2020

Макабр вокруг ковида

давайте объявим войну не всемирному вирусу, а собственному малодушию, собственной беспомощности и отсутствию собственной жизненной позиции

Мы уже привыкли к завораживающей пляске смерти в новостной ленте, заменившей нам в последние недели рекламу удобств и удовольствий. Никто не может сказать – где, когда и как это закончится. Впереди – «квантовая неопределенность». Все мучительно вглядываются в будущее, безуспешно пытаясь отыскать подобия в своем жизненном опыте, дабы старые схемы позволили увеличить выживаемость и успех в дне грядущем. Но новое время – как новенький замочек, и старые ключи к нему уже не подходят. Придётся создавать новый ключик, чтобы стать обладателем неведомых даров новой эпохи. Чего же мы лишились?

Лишились уважения в глазах окружающих за заслуги в области жирного потребления. Вирус в одно мгновение сделал то, о чем мечтали революционеры, – уровнял богатых и бедных. Никакие деньги и никакие последние айфоны, никакие майбахи и «связи» не спасают от возможного заражения. Вирус нивелировал различия, включив в список своих покойников все социальные группы.

Лишились зависти к живущим в других странах. Мы утратили веру в свою второсортность, наблюдая беспомощность перед вирусом стран, ещё вчера казавшихся благополучными и недостижимыми в своих успехах. Сегодня лозунг «хотим, чтобы у нас было как в Европе» не вызывает привычной поддержки. Выбор «валить из Рашки» долгое время был самым распространенным ответом на одинаковые по смыслу, но однообразные по своей форме вопросы Левада-центра. Каждый желающий «валить» с гордостью чувствовал себя принадлежащим к «интеллектуальной элите», которому нет дела до неудачного народа, среди которого ему не посчастливилось уродиться. Выбор не помнящих родства Иванов. И вот такое, по сути, предательство по милости напавшего вируса резко стало не столь сладостным и, по крайней мере, временно абсолютно невозможным. Желание унизить свою страну и получение удовольствия от этого процесса оказалось с легкостью пресечено какой-то микроскопической заразой.

Лишились бессмысленных шатаний по чужим городам и странам. Путешествия по миру долгие годы выступали поводом для хвастовства среди человеческих особей и мерилом жизненного успеха. Шопинг в Милане, как по команде, вызывал в глазах фолловеров зависть и уважение. Вирус приостановил Миланскую неделю моды в самом её разгаре.

Лишились неуважения к работникам бюджетной сферы. Из малообеспеченных нахлебников, сгоняемых по государственным поводам на непопулярные массовые мероприятия, бюджетники «вдруг» стали уважаемым надежным классом, несущим на своих плечах тяжесть нашей жизни со всеми её болями и невзгодами. Врачи стали героями, делающими свое дело в любых условиях, и в любой момент готовыми пожертвовать своими интересами в угоду интересам общественным. Учителя превратились из вечно виноватой неудачливой прислуги многоуважаемому чаду в поражающих своей волей и настойчивостью укротителей непослушного маленького народа.

Лишились возможности не замечать свои личные неудачи. Неудачный брак, не особенно попадающийся на глаза в эпоху активной работы и активных развлечений, в эти недели стал частью жизни многих. И стало ясно, что так жить нельзя, а бесконечное «припудривание» давнего малодушного выбора имеет существенные основания называться личной катастрофой.

Лишились пустых развлечений в городских торговых центрах. Для многих детей и взрослых это было успешной формой жизни выходного дня, поддерживающей в человеческих особях все расширяющееся прожорливое потребление в стиле старухи из «Золотой рыбки».

Лишились страданий по поводу увеличения пенсионного возраста. Каждый из нас с конца марта вкушает все прелести скудной пенсионерской жизни.

Лишились интернетовских стонов по поводу пятниц и понедельников. Теперь люди, ненавидящие свою рабочую неделю, не плачут по поводу грядущего понедельника и не считают дни до вожделенной пятницы. Сейчас большинство из нас вообще понятия не имеет, какой сегодня день недели. Самое время задуматься, не пора ли сменить нелюбимую работу.

Лишились протестов и вообще любых соображений по поводу изменения Конституции. Вирус обесценил наши и не наши конституционные нормы, фактически посадив под домашний арест всех граждан земного шара.

Каждый день каждый из нас задает себе вопрос, когда всё это закончится. С каждым днём мы отчетливее понимаем, что по-старому уже не будет – обнажились вопросы к прежней жизни, которые требуют осознания и ответов. Меняется мир, меняемся мы сами. Жизнь никогда не останавливается. Важно не стараться спасать и удерживать уходящее из довирусной эпохи, важно найти в себе вдохновение на создание нового и качественно лучшего. Мы переживаем времена, которые из новостей на Яндексе мгновенно превращаются в исторические факты. Мы будем гордиться собой, если пройдем этот жизненный этап с добротой и человеколюбием. Тысячи волонтёров именно в эти минуты входят героями в отечественную историю.

Во все времена бывают люди, у которых всё плохо. И не обязательно причиной является несчастный COVID-19. Не обязательно утрата душевного покоя и ухудшение жизни вызывается планетарными проблемами. Может опасно заболеть ребёнок или повредиться собственный череп при падении с домашнего табурета. Влияние на психику жизненных сложностей мы вполне могли испытать и поодиночке. Сейчас в тренде беда общественная – смакуют приближающийся ужас разноформатные кликуши, погружая свои и наши мозги в изысканные подробности разнообразных бедствий, зовут нас присоединиться к их угнетающему интеллектуальному творению. Запастись макаронами, вознамериться пересидеть сложный период и преданно ждать возвращения «старой жизни» – этот путь предлагают избрать от собственной нечуткости к новому, от недоверия процессу жизни, от судорожного цепляния за форму без содержания, от привычного ощущения себя жертвой внешних обстоятельств. Давайте объявим войну не всемирному вирусу, а собственному малодушию, собственной беспомощности и отсутствию собственной жизненной позиции. Давайте направим свои мысли и силы в новый посткоронавирусный мир. Какова ценность твоей жизни, пока у тебя нет великих идей, нет великих затей, а смысл только в том, чтобы подольше протянуть в ожидании, когда вокруг твоего физического тела отстроится более сытая действительность? Пора уделить время тому, что давно заслуживает быть твоей жизнью.

А ещё, когда мы приостановим наше участие в зажигательных плясках смерти, в нашу повседневность вернётся утраченный вкус самых обычных вещей – будь то кофе навынос, ужин в ресторане или общение с «живым» собеседником. Мы подождём дома.

Илл. Эжен Делакруа. "Кораблекрушение Дон Жуана" (1840)

1.0x