Авторский блог Алексей Анпилогов 19:58 16 января 2018

Магия и её разоблачение

Хакеры Fancy Bear опубликовали переписку спортивных чиновников МОК и ВАДА, из которой следует, что главной целью антироссийского "допингового скандала" был "рейдерский захват" мирового олимпийского движения

10 января хакеры Fancy Bear опубликовали переписку спортивных чиновников МОК и ВАДА, из которой следует, что главной целью антироссийского "допингового скандала" был "рейдерский захват" мирового олимпийского движения, который координировался и направлялся высокопоставленными руководителями американских спецслужб.

На прошлой неделе хакеры из группы Fancy Bear обвинили функционеров Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в том, что вся политика этой контролирующей спортивной организации была в последние годы направлена к тому, чтобы "стать суперхищником" в мире большого спорта, подчинив себе мировые спортивные организации, в том числе Международный олимпийский комитет (МОК). Такого рода цели явственно видны и упоминаются во внутренней переписке ВАДА, попавшей в руки хакеров Fancy Bear. Кроме того, из этой же переписки стало ясно, что ВАДА имеет теснейшие связи с Министерством юстиции США и с Федеральным бюро расследований (ФБР), фактически являясь лишь филиалом данных организаций, а руководитель антидопинговой "независимой" комиссии, которая обвинила Россию в злоупотреблениях допингом, Ричард Макларен был лишь ширмой и прикрытием для деятельности правительственных агентов США.

Ответное заявление ВАДА, вынужденного реагировать на обвинения хакеров, было тоже весьма показательным. Не имея возможности опровергнуть подлинность целого массива взаимосвязанных электронных сообщений, преданных огласке, ВАДА заявило, что он является "устаревшим", после чего тут же обрушилось с критикой на хакеров Fancy Bear, обвинив их в связях с российским разведывательным сообществом и назвав "преступной организацией". Впрочем, данные ответные обвинения скорее выглядели как восклицание "Сам дурак!" — слишком уж откровенно-корыстными и неприглядными оказались высказывания чиновников ВАДА, найденные в их переписке, аутентичность которой агентство так и не смогло поставить под сомнение. Тем более что слухи о связях Fancy Bear с Россией так и остались ничем не подтверждёнными на протяжении уже двух лет их хакерской деятельности.

Какие же выводы стоит сделать из такого развития событий? Во-первых, уже достаточно очевидно, что Россия и её спортсмены стали объектом хорошо спланированной и проведённой атаки, которую возглавило ВАДА при широчайшей поддержке западных спецслужб и управляемых ими СМИ. Для успеха этой атаки ключевым моментом как раз и являлся контроль над Всемирным антидопинговым агентством, которое за последние двадцать лет целенаправленно наделяли теми самыми "полномочиями суперхищника", когда его слово является решающим в любом антидопинговом расследовании. Кроме того, стоит понимать, что под флагом борьбы за "честную игру" в мировом спортивном движении был отменён и растоптан универсальный принцип презумпции невиновности: теперь любой из спортсменов подразумевается нарушителем правил, пока не будет доказано обратное. Поскольку Россия весьма близоруко подписалась под этим в момент создания ВАДА, перспективы отстоять свою правоту в спортивных судах у российских спортсменов туманны. Согласно существующим правилам антидопинговых расследований, они "виновны", даже если все их пробы чисты.

Во-вторых, уже совершенно ясно, что под видом "честной игры" и создания равных возможностей со стороны ВАДА произошло внедрение двойных стандартов в мировом спорте, в рамках которых спортсмены из западных стран были наделены массой квази-законных лазеек для употребления допинга, например, получая разрешение на приём запрещённых препаратов под видом "медицинских", в то время как спортсмены из неугодных стран и, в первую очередь, России подвергались целенаправленной и тотальной травле, которая с самого начала имела признаки заранее запрограммированной кампании с известным результатом. При этом вся кампания против России имела признаки подлога и манипуляции данными на основании достаточно узкой базы допинговых нарушений, в то время как западным спортсменам были созданы все условия для широчайшего применения якобы "законного" допинга.

Ну и, наконец, в-третьих, стали понятными мотивация и спектр возможностей ВАДА, которое неким "магическим" образом получало рычаги давления на ряд российских спортсменов и спортивных функционеров, действительно попавшихся на допинге, — в том числе супружескую чету Степановых и главного свидетеля ВАДА — осуждённого в России за торговлю запрещёнными препаратами Григория Родченкова. Судя по всему, именно широчайшие связи с западными спецслужбами позволили ВАДА получить непробиваемый компромат на этих "поганых овец" российского спорта, благодаря весьма смутным показаниям которых ВАДА смогло добиться своей основной цели — дискредитации в глазах мировой общественности всего российского спортивного движения.

Тем не менее, как говорится, шила в мешке не утаишь. В нынешнем информационном мире достоянием общественности в итоге стали не только имевшие место отдельные махинации с допингом в России, но и тотальная система поддержки допинга в западных странах, которая, как ни странно, осуществляется под эгидой Всемирного антидопингового агентства. В свою очередь связанного со спецслужбами США. Вот такой, извините, оксюморон и парадокс. "Пчёлы против мёда, наркоторговцы против наркотиков". Так и живём.

1.0x