Авторский блог Сергей Добрышкин 19:41 12 января 2019

Мадуро - Че Гевара цифровой экономики

Мадуро делает революцию в мировой экономике в рамках отдельно взятого государства.

То что он делает, это революция в мировой экономике в рамках отдельно взятого государства.
С декабря 2017 года, как было заявлено о введении государственной криптовалюты El Petro, эта революционная идея уже обрела вполне себе определённые контуры.
Petro торгуют за юани, рубли, турецкие лиры и евро, а также за биткоин и эфириум.
Верховный суд Венесуэлы признал Petro официальным средством правовой защиты, Венесуэльские банки уже начали отображать счета своих клиентов и в национальной криптовалюте. Министерство среды обитания и жилищного строительства страны планирует финансировать строительство муниципального жилья с её помощью, правительство Венесуэлы обязало лиц, занимающихся операциями с цифровыми активами, платить налоги только в криптовалюте.
По сути создаётся правовая основа и формируются области применения криптовалюты в государственной экономике. В таком виде это делается впервые в мире.
Мадуро не останавливается в границах своей страны, он презентует идею применения криптовалюты Petro в торговых взаиморасчетах между странами Боливарианского альянса для народов Америки (АЛБА). Министр нефтяной промышленности Венесуэлы заявил о готовности страны представить свою национальную криптовалюту в качестве расчетного средства международной организации стран — экспортёров нефти (ОПЕК).
Регулярно появляющиеся слухи о взаиморасчётах в Petro с Россией, Индией или Палестиной опровергаются, но для северного соседа Венесуэлы - США, эти слухи очень чувствительны. И вот уже Соединенные штаты вводят санкции на использование американцами El Petro. В ответ на это Венесуэла опротестовала санкции США, включая ограничения, наложенные на операции с ее национальной криптовалютой, во Всемирной торговой организации (ВТО).
Венесуэла в течении многих лет находится под жёсткими санкциями со стороны штатов, поэтому терять то и нечего особо. Вполне логично попробовать что-то новое и технологичное, такое как блокчейн и криптовалюты.
В конце 2018 года было заявлено, что пенсии там будут платить в криптовалюте, на мой взгляд это прекрасно!
Настоящая цифровая революция с настоящим цифровым революционером Николасом Мадуро во главе!
В любом случае это очень смелый ход, достойный уважения и всяческой поддержки.
Источник

1.0x