Сообщество «Форум» 18:03 13 августа 2021

Любите свой язык!

Язык — как хрупкий шарик, беззащитный перед нашими заблуждениями и не прощающий потребительского отношения

Вы совершенно уверены, что впихивание английского мусора в язык, на котором вы говорите, делает вас СОВРЕМЕННЫМИ? Тогда вам на приём к душеведу — разбираться со своими неизжитыми комплексами. Всё, что нам внушает реклама чужой прекрасной жизни, о которой мы на самом деле не имеем верного представления — ложится новой хваткой краской на ядрёную олифу извечного русского ощущения собственной ущербности и благоговения перед иноземцами: «Ееедууут!» — недвусмысленного свидетельства душевного рабства. Чтобы избавиться от комплекса холуя перед барином, нужно немало поколений людей, которые будут постепенно осознавать, что их счастье зависит только от них самих, а не от милости царя и снисходительности чужеземца.

Язык — это не орудие, не шут у трона человеческой невежественной праздности и не слуга наших ненасытных потребительских желаний — это отражение души. Когда душа в раздрае — язык в немощи. Для нас уже давно назрела необходимость чистить от окалины и приводить в порядок свою душу — и в том числе через язык, особенно через язык, ведь силу слова трудно переоценить. «Словом можно убить, словом можно спасти...». Мысли, облечённые в слова — мощное оружие. Краденые, чужие слова, говорящие о нашей слабости, бесталанности, глухоте к самим себе — способны только разрушить нас самих, подтачивая и выедая душу, схлопывая наше внутреннее пространство до воздушного шарика, который давление извне стремится раздавить и превратить в тряпку. Из тряпки невозможно надуть новый шарик, нет пути назад — давайте это помнить.

Отрождается вкус к языку. Множество старых русских слов мы выбросили на помойку, как тряпки. Мы уже не можем понять мудрости предков, создавшей слова «наямить», «объярыщилось», «переневолить» — это значит дословно «припасти в яме-погребе», то есть накопить; просветлело, вышло солнце — от ярь, ярый, Ярило; победить, одолеть.

Глупое, поверхностное подражательство даром не проходит: «обогащая» язык чужим, оно приводит к притуплению вкуса к родному — и его потере, если вовремя не остановиться. Язык — как хрупкий шарик, беззащитный перед нашими заблуждениями и не прощающий потребительского отношения.

Глеб Романий

_____

Избыточное использование в русском языке заимствованных слов угнетает самобытность и самостоятельность России и ставит под угрозу её будущее.
Чисторечие на других площадках: чисторечие.рф, ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук, Инстаграм.

1.0x