Авторский блог Елена Бочарова 10:46 19 января 2017

"Луна и Лужица" сказка-притча

Ночью Луна гуляла над Землею, тихо о чем-то пела. Звезды мигали ей глазками и, как всегда, тихонько наблюдали за ней. Луна любила Землю и все, что на Земле. Она не была так ярка, как Солнце, но могла путнику освятить дорогу. А деревья, увидев ее, радовались, что их кроны золотятся таинственным, очень мягким светом, и показывали Луне свои причудливые тени, совсем не похожие на дневные. Тени были, как будто размыты. И, вдруг, в такой таинственной тишине, Луна увидела яркий всплеск. Конечно, она очень удивилась. Она видела в городах множество фонарей и витрин, зажжённый в окнах свет. Но, здесь, среди леса на дороге? Луна захотела опять увидеть чудо и вернулась к тому, удивившему ее месту…

- Что это? - подумала она. Луна поспешила поздороваться.

- Здравствуйте, я приветствую Вас! Кто же Вы?

Лужица задрожала от страха, и маленькие волны сделали на ее поверхности картинку, еще более удивительную.

- Здравствуйте, Луна! А что Вас так удивляет во мне? Ведь я- Лужа. Обычная Лужа на дороге.

- Но Вы светитесь!

- Да, я - Ваше отражение. Вы…вы – отражаетесь во мне, понятно? А утром, когда встанет Солнце, оно будет отражаться во мне. Только, думаю, оно будет поярче. И еще оно меня греет.

- Греет? - задумалась Луна.

- А ночью я вновь охлаждаюсь, но ничего, я привыкла. Сейчас мне тоже хорошо, потому что, когда я есть, я спокойно могу поиграть со звездами. Они такие красивые, да, они любят в меня смотреться и рассказывают мне свои истории. Без них было бы скучно.

- Вы, прекрасны, Лужица. Давайте, я тоже буду в Вас смотреться. Я – Луна.

- Можно, можно, - ответила Лужица. - Смотритесь, сколько хотите, пока…

- Пока что? - спросила Луна

- Пока я не высохну… Меня, часто высушивает Солнце. А рождает меня Дождь. А зимой я могу замерзнуть и во мне уже никто не отражается, потому что я покрываюсь льдом. Так делает Мороз.

- Ох, сколько у Вас друзей, Лужица. А можно, мы тоже будем дружить? Я очень много знаю разных историй. Глядя в Вас, я могу Вам многое, о чем поведать. Ведь я- Луна и обхожу землю каждый день.

- Да, да, обрадовалась Лужица. Я такая беззащитная. Но Ваши истории меня восполнят. Они меня утешат. И я не буду чувствовать себя одинокой.

Так подружились Луна и Лужица. Ах, как прекрасно, когда кто-то кого-то может и поддержать, и восполнить. А дружить могут все. Только этого надо очень захотеть.

Елена Бочарова

1.0x