Авторский блог Анна Серафимова 20:33 3 сентября 2018

Ложь и цинизм

2 сентября по всей России прошли митинги против пенсионной реформы

Самара, Липецк, Барнаул, Севастополь, Курск, Новосибирск, Ставрополь, Вологда, Тюмень, Санкт-Петербург, Алтайский край, Чувашия… От Москвы до самых до окраин в буквальном смысле слова прошли акции протеста, организованные КПРФ.

К Проспекту Сахарова в Москве, на митинг, иду в плотной толпе людей: абсолютное большинство - молодые и среднего возраста. Попросту очевидное качественное изменение состава участников протестных мероприятий. Власти всё уповали: вот естественным ходом отойдёт коммунистический электорат, и протестовать уже будет некому. Но этот самый электорат молодеет на глазах! Коммунистический контингент – люди очень дисциплинированные, воспитанные, в большой степени высокообразованные и в по-настоящему культурные. Никогда никаких инцидентов, мусора, грязи, сквернословия. Если в толпе на разного рода гуляниях, этих непрерывных шабашах и флешмобах находиться попросту опасно, то на митингах КРПРФ люди совершенно не несут в себе отрицательную или агрессивную энергию Протест - да, но не слепая агрессия.

Народу много. Думается, протесты будут нарастать, и 22 сентября (на это число запланирован очередной митинг), людей выйдет ещё больше.

Сразу скажу, что на привычную ложь властей о количестве участников протестной акции, что озвучивают официальные телеуста, я взглянула по-новому. Итак: можно ли верить подсчётам властей, их экономическими выкладками, которыми они нам навязчиво тычут отовсюду, властным уверениям в целесообразности, прямо-таки жизненной необходимости пенсионной реформы, можно ли уповать на их подсчёты, мол, вот ужо заживём после реформы-то, если они с простой арифметикой не в ладах и не могут сосчитать людей, находящихся в одно время в одном месте, и местность эта даже не пересечённая! Гладь площади! Просто пальцы загибай и получишь верный результат. Я прошла и посчитала. Рупоры власти уверяют - 6,5 тысяч собралось на митинге КПРФ. У меня получилось в несколько раз больше! Власти врут или считать не умеют? В том и другом случае какое может быть им доверие относительно любых подсчётов?

И если на разного рода шмаковских и едросовских сходках «единого счастливого порыва» транспаранты, которыми потрясают митингующие, сплошь промышленного производства, и «участник акции», держа такой, вручённый ему, транспарант, попросту несёт трудовую повинность, то на митингах левых сил всегда весомо, грубо, зримо явлено истинно народное творчество: самодельные плакаты остроумы, точны, смелы. К тому же, одно дело - держать символику «Единой России» со здравицей в известные адреса, благодарить партию и правительство за то, что они есть, а другое дело вскинуть над головой сделанный тобой плакат с прямыми обвинениями властей, с требованием уйти в отставку и жить на пенсию, равную нашей.

Эти плакаты и лозунги - объективные социологические исследования и показывают, что гипнотические телесеансы пенсионных пропагандистов не только никого не ввели в заблуждение, а вызвали ещё большее раздражение. Хотя, куда уж больше! «Депутаты «Единой России», вы ответите за судьбу страны перед народом», «Нам добавили не годы работы, а годы нищеты», «Хватить кошмарить народ!», «Лучше быть молодой пенсионеркой, чем дряхлой работницей», «Пенсия 63/65 = геноцид», «Вас ждёт трибунал», «Помоги государству- сдохни до пенсии», «Людоеды пишут людоедские законы» «Поддержку пенсионерам, а не олигархам», «У них - вся прибыль от природных ресурсов, у нас - двойные налоги и работа до смерти», «Пенсии должно хватать на жизнь, а не выживание», «Новая пенсионная реформа. Работай. Плати. Подыхай», «Хочу жить на пенсии, а не умереть на работе».

В своем выступлении Геннадий Зюганов заявил, что людоедскую реформу почему-то назвали пенсионной. Он рассказал, какие меры партия уже давно предлагала, чтобы пополнить бюджет и обойтись без этого человеконенавистнического шага: «Наша команда еще год назад предложила принять бюджет развития в 25 трлн рублей, а не в 16, как сегодня. Под это предложение мы представили законы, начиная от национализации минерально-сырьевой базы, прогрессивной шкалы налогов и введения госмонополии на спиртоводочную промышленность. Но наше предложение не было принято. Мы предложили урезать количество чиновников. Их сегодня 6 миллионов, в два раза больше, чем было в советское время. Мы настаивали на том, чтобы пресечь вывоз капитала. За полтора года из страны вывезли почти 4 трлн рублей. Можно было быстро принять меры и тем самым решить вопрос повышения пенсий и зарплат. Мы говорили президенту: пригласите 200 кланов, так называемую олигархию, которая захватила 90% национального богатства, и заставьте их платить налоги по прогрессивной шкале. Хочу напомнить: верхняя планка налогов в ведущих странах Европы – 45%. В Америке – 35%. В Китае – столько же».

Не обошлось на митингах и без инцидентов. Так, в Биробиджане митинг завершился задержанием блогера Валерия Белимова. Он – один из немногих молодых людей, проявляющих активную гражданскую позицию, ведёт в Instagram блог «На дне ЕАО» с критической происходящего. И вот по окончании данного митинга правоохранители, заявив, что по служебным ориентировкам прошла информация о краже ранца, похожего на тот, что был у Валерия, предложили ему проследовать в отдел МВД. Граждане вокруг начали возмущаться. Полицейский сказал собравшимся, что задерживать никого не собирается, а в горотдел нужно проехать для выяснения личности. Но в участке Валерия посадили в «обезьянник». И сторонникам блогера сказали: можете идти домой — ближайшие сутки Валерий проведёт в кутузке, а завтра предстанет перед судом по статье 19.3 КоАП якобы за невыполнение законных требований сотрудника полиции.

Сам Валерий сообщил: «Когда мне предложили проехать в горотдел, то публично пообещали, что не будут задерживать. Теперь сотрудник полиции смеётся надо мной и говорит: «Ну что,…?»

Так что захотят упечь - упекут! Даже если не провоцировать «похожим на ранее украденный ранец» и идти на митинг с пустыми руками, то «похожими на ранее украденные» окажутся ваши юбка, брюки, блузка. На то и правовое государство, чтобы правоохранители измывались во имя и по поручению юриста- инициатора пенсионной реформы.

А что такое правовое государство, из крепких объятий которого мы никак не можем вырваться? Это ложь и цинизм юристов?

1.0x