Сообщество «Форум» 04:00 4 января 2012

Ловушки для России

<p>ПОДЧЕРКНУ: данная работа является не оригинальным исследованием, а попыткой создания «дайджеста», описывающего те ловушки, из которых наша страна не может вырваться вот уже два десятилетия.</p>

ПОДЧЕРКНУ: данная работа является не оригинальным исследованием, а попыткой создания «дайджеста», описывающего те ловушки, из которых наша страна не может вырваться вот уже два десятилетия.

Гео-экономическая ловушка

Как пишет М.В. Черников в замечательной статье «Перспективы развития России в свете её основной политэкономической проблемы»: «После развала Советского Союза… российская социально-экономическая система вообще чуть было не прекратила свое существование. Многие предприятия и целые сектора промышленности оказались фактически разрушенными, износ основных фондов, инфраструктурных систем и систем жизнеобеспечения достиг угрожающих масштабов, капитал начал стремительно утекать из страны, научный, культурный, образовательный потенциалы России вошли в пике деградации, российский народ стал стреми- тельно нищать…
В чем же причины такой фактической неудачи?
Капиталистическая система хозяйствования исходит преимущественно из вопросов экономической выгоды, размещая производство в тех местах и на тех условиях, которые обеспечивают максимальную норму прибыли. С этой точки зрения обнаруживается, что по критериям мировой капиталистической системы рентабельным типом деятельности в России выступает только добыча сырья и его первичная переработка (т. н. производство продукции первого передела). Производство продукции высших переделов (а сюда относятся все сферы машиностроения, вся высокотехнологичная продукция и т. д.) в России по сегодняшним капиталистическим меркам запретительно затратно.

Однако для обслуживания функционирования сырьевой экономики не требуется большой кадровый потенциал! Уже хрестоматийным примером стало выступление М. Тэтчер, в котором она указала, что, согласно имеющихся в ее распоряжении оценок, рентабельным на территории России является проживание не более 15 миллионов человек. Учитывая тот факт, что даже сегодня население Российской Федерации превышает 140 миллионов, мы будем вынуждены признать, что по критериям экономической рентабельности в России имеет место относительное перенаселение. Кроме того, надо отдавать себе отчет в том, что добыча сырья и производство продукции первого передела (наш удел с капиталистической точки зрения) не обладает должным мультипликативным эффектом, ведущим к развитию образования, культуры и фундаментальной науки. Социальный запрос на такого рода сферы деятельности возникает лишь в случае ориентации на производство высокотехнологичной, наукоёмкой и креативно-ёмкой продукции высших переделов.

Соответственно, непосредственное встраивание российской экономической системы в мировую систему хозяйства (концепция открытой экономики в условиях глобализации) неизбежно будет вести к целому ряду соответствующих последствий:

— к демографическому регрессу, поскольку при таких условиях имеет место относительное перенаселение;
— к нарастающему расслоению в обществе (жесткая конкуренция за финансовые потоки заданной емкости приводит к политически обусловленной сегрегации общества, так что выделяется ограниченное число т. н. плюс-партнеров, способных проводить политику, оставляющую в нищете значительное число минус-партнеров) ;
— к отмиранию, в силу ее нерентабельности, производства продукции высоких переделов и прогрессирующей деградации фундаментальной науки, культуры, образования.

Все вышеуказанные тенденции вполне наглядно иллюстрируются развитием ситуации в постсоветской России.
С другой стороны, надо понимать, что кадровые, научно-технические и культурно-образовательные запросы со стороны экономики первого передела не в состоянии сохранить геополитическую целостность государства Россия. Реальный суверенитет РФ, обеспечение исключительного права собственности на природные богатства России требует мощного, эффективного, внутренне стабильного государства, опирающегося на достаточно большой человеческий капитал и в количественном (численность населения) и в качественном (образование, способность к высокопроизводительному, научно-фундированному труду) планах.

Таким образом, задача сохранения геополитической целостности России выступает как противоречащая условиям капиталистически нормального, «естественного» функционирования экономической системы России в условиях открытой глобальной экономики… «

Демо-экономическая ловушка

Все кардинальные преобразования после 1991 года осуществлялись под флагом идеи об абсолютной невозможности дальнейшего развития страны по социалистическому пути и безотлагательной необходимости возвращения России в «мировую цивилизацию».

Для этого «возвращения» возникшим во время перестройки господствующим классом были подавлены все поддерживаемые советской властью высокие и культурные архетипы и стереотипы установочного, нормативного поведения и оживлены подавленные ещё столетия назад (и в имперской, и в советской России), но хранившиеся в подсознании народа самые низкие и примитивные архетипы и стереотипы своевольного, ненормативного поведения, такие, как обман, цинизм, нравственная распущенность, паразитизм, презрение к труду, гедонизм и пр.

В результате «естественное» функционирование созданной экономической системы привело к образованию в современной России новой «комфортной» и конформной человеческой общности, отчётливо обрисованной в статье А.А. Трунова и Е.И. Черниковой «Культурно-цивилизационное измерение российской идентичности в XXI веке». Эту общность авторы охарактеризовали через ряд концептуальных метафор:

— ориентированность на материальное потребление, пусть даже не самого высокого уровня (метафора «хватающая сорока») ;
— готовность опускаться всё ниже по лестнице примитивизации (метафора «стекающая амёба») ;
— осознанное и неосознанное вхождение в мир различного рода «симулякров» (метафора «зачарованный истукан») ;
— практически полное снятие нравственных запретов (метафора «современный дикарь») ;
— готовность употребить практически любой медиа-продукт и культурный эрзац (метафора «слепой болван») ;
— готовность ради собственного благополучия использовать не упорный труд, а ложь, обман, хитрость, плутовство, лукавство, насилие, грабёж и пр. (метафора «презрительная пиявка») ;
— неспособность к пониманию причинно-следственных связей и, как следствие, использование ограниченного набора внедрённых сомнительных «объясняющих» штампов (метафора «мнящий олух») ;
— неспособность к осознанию воздающих последствий совершаемых поступков (метафора «неведающий балбес») ;
— беспредельный социальный эгоизм, наивная вера в возможность собственного благополучия без общего благополучия (метафора «звёздный недоросль»).

Таким образом, задача усиления демографического потенциала России в количественном и качественном отношениях оказывается (так же, как и в предыдущем пункте) противоречащей условиям капиталистически нормального, «естественного» функционирования экономики России. А без усиления демографического потенциала России невозможно сохранение её геополитической целостности.

Вывод

Современная Россия представляет собой неустойчивую геополитическую химеру, обречённую либо на распад по образцу Советского Союза, либо на изменение созданной экономической системы.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x