Авторский блог Жанна Хроменкова 14:50 27 февраля 2014

Лоскутки

Тяжёлые ступни Кличко бесцельно и уныло передвигаются то по Раде, то по Майдану. Но отовсюду гоним Виталий. Разве что ещё не плюют в его сторону недавние свои.

Украина победившего Майдана.

Тяжёлые ступни Кличко бесцельно и уныло передвигаются то по Раде, то по Майдану. Но отовсюду гоним Виталий. Разве что ещё не плюют в его сторону недавние свои.
***
Тимошенко после надрывных вскриков и слащавой истерики на сцене Майдана стошнила даже части своих фанов. А уж их, фанов, своеобразный культурный слой, перетиравший многие годы вульгарную пьеску про "нашу Юлю", которая весна и прочие солнца, так просто не пробить.

***
Тягнибок, узрев происходящее в Севастополе, Одессе, Керчи, других городах юго-востока, обращается к жителям Крыма тихим, почти нежным - относительно привычного рыка - голосом. Обещает разрешить говорить по-русски. Между собой. Не удивит, если ближайшие дни проголосит - да вместе с Фарион, на львовский распев - несколько пушкинских строк, обращаясь уже ко всему ненавистному юго-востоку.
Ему, Тягнибоку, как и тяжелому Виталию, сейчас тоскливо ещё и по причине явно нарастающей ненужности и отторжения. И его самого, и его политической силы. Что самое неприятное, не только в Киеве, но даже в родном Львове.
***
Яценюк привычно шустр и трепетен. Уши подрагивают и розовеют от напряжения. Но можно не переживать за улыбчивого, реактивного Арсения. При любом полит. пасьянсе будет согрет, пристроен, заботливо усажен в одно из плюшевых кресел бесцеремонными, но крайне заботливыми западными соглядатаями.
***
В одном из районов Киева мясную лавку, принадлежавшую некоему еврею Аркадию, обильно украсили свастикой. Колбасу, сосиски, и соответственно, сало украли.
***
Всё чаще на Украине победившего Майдана звучат взволнованные голоса тех, кто "вышел на майдан бороться с коррупцией", тех, кто " сам не был на майдане, но был на нём всей душой в этот судьбоносный момент", а теперь боится выйти из дома.
***
Над этим всем нависает свинцовая тень Дмитрия Яроша. Настоящего вершителя и победителя Майдана.
***

Украина, не признающая Майдан.

Опасения тех, кто ожидал постепенного подчинения юго-востока Майдану, представляются теперь не просто преждевременными, но и абсолютно напрасными.
***
Одесса. Здесь после многотысячного марша против майдана (23 февраля), после ежевечерних народных вече на местном Куликовом Поле, к помощи взывают, как раз, местные евро-активисты: "Одессе нужна помощь. Друзья в Киеве и на Западной Украине. Донесите до ваших вождей наболевшее и пессимистичное. Сообщите, что в Одессе вместо титушек, появилась более опасная, тупая и отмороженная сила. И эта сила, что самое неприятное, имеет свою идеологию. Она зовется - Новороссия, Русский мир, славянское единство. И за эту идею, часть радикалов готова бить, калечить и убивать. Тема: Янукович - негодяй, ПР - мерзавцы и воры, коррупция... все это у нас не катит. И ряды их крепнут ". (http://galinfo.com.ua/ "В Одесі благають про допомогу: з’явилася сила, яка небезпечніша за «тітушок», адже має ідеологію "русского мира").
***
Николаев. 25 февраля. Местные антимайдановцы, скандируя: " Фашизм не пройдет!", "Слава "Беркуту!", "Россия!", взяли в кольцо горстку местных майдано-сторонников. Последних от самосуда со стороны противников едва спасли местные милиционеры.
***
Что уже говорить о событиях в легендарном Севастополе?
***
Избегая в этой кипящей обстановке подытоживающих формулировок, скажу лишь, что, пожалуй, есть единственные слова, которые могли бы описать происходящее в эти дни в Одессе, Николаеве, Севастополе, Донецке, Харькове - и эти слова будто вырвались из оживших вдруг страниц учебников истории - "народное ополчение", "пробуждение национального самосознания" и "восстание русского народа".





1.0x