Сообщество «Форум» 13:04 24 марта 2022

Литературный вечер «Донбасс, любовь моя!»

21 марта в общественной гостиной магазина "Книжная лавка писателей" в поддержку спецоперации Вооружённых Сил России на Украине прошёл литературный вечер «Донбасс, любовь моя!». В мероприятии приняли участие поэты, прозаики Союза писателей России - Валентина Ефимовская, Андрей Агарков, Андрей Краснобородько, Люся Моренцова, Елена Рябова, Анатолий Козлов, Любовь Сердечная, руководитель музея Воинской доблести России Герман Владимиров, зам. главного редактора "Радиогазеты "Слово" Максим Лагутин и другие.

Вёл вечер член Союза писателей России Андрей Антонов.

В адрес участников мероприятия поступило приветствие от писателей ЛНР: «Узнав, что сегодня вы проводите мероприятие в поддержку спецоперции Вооружённых Сил России на Украине, захотел написать вам, чтобы хотя бы таким образом быть рядом с вами, как вы находились рядом с нами вот уже 8 долгих лет.

Это будет не официальное обращение, а, скорее, открытое письмо, в котором я хочу выразить вам огромную благодарность за ваше участие и неподдельную тревогу за нас, жителей Донбасса. Вы одними из первых протянули нам руку помощи в 2014 году; своей деятельностью вы старались обратить внимание всего мирового сообщества на ту страшную проблему, возникшую на Украине, разрешить которую сегодня под силу только Великой России…

Наши мужчины ушли на войну. Города реально опустели. Воюют наши писатели и их близкие, на передовой шахтеры, продавцы, таксисты, учителя… Мы собирали для них посылки: консервы, сигареты, носки и медикаменты. Отвозить все это на передовую вызвался руководитель городского общества воинов-интернационалистов, который по возрасту не был призван в ряды воюющих…

Снова утюжат Горловку и Макеевку, Донецк и Мариуполь. Созваниваюсь с друзьями и слышу разрывы снарядов. И слышу: «Мы живы. У нас всё нормально».

Коллеге в учительской позвонил родственник из Украины, родной дядя. Громко и со злостью кричал в трубку: «Передай моему брату, что, когда всё закончится, я приеду на Донбасс и убью его». Наша тихая девочка двадцати лет отроду ответила: «Дядя Коля, тётя Галя, а я всё равно вас люблю».

Поэтому мы обязательно победим. Потому что наша сила не в ненависти и разрушительной власти, а в правде, созидании и любви!

По поручению писателей ЛНР член Союза писателей ЛНР и ДНР, член Союза писателей России Людмила Гонтарева, г. Краснодон, Луганская Народная Республика».

Сегодня Вооружённые силы нашей страны выполняют спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Но, думаю, в более широком смысле это фактически освобождение Украины от фашистского ига, которое нависло над этой страной после 2014 года и давит украинский народ. Агрессивно-бандитское меньшинство навязывает свою волю жителям украинских территорий, развязало на Донбассе войну, в ходе которой гибли и гибнут мирные жители – старики, женщины, дети.

Об этом, о поддержке жителей Донбасса, о творческих связях с литераторами ЛНР и ДНР, о дефашизации Украины, ликвидации на её просторах бандформирований, которых толерантно называют вооружёнными силами и нацбатами, говорили участники встречи. Поэты прочитали свои стихи, где была слышна боль за гибель наших собратьев на Донбассе, наших военнослужащих, и надежда на скорейший разгром бандформирований, убивающих мирное население уже не только Донбасса, но и всей Украины.

Говорили о необходимости оказания гуманитарной помощи донбассовцам, помощи в военной амуниции военнослужащим ДНР, ЛНР и России. Она оказывалась и будет оказываться в будущем. Ибо это наше общее дело - борьба с фашиствующей сворой, открыто заявлявшей о вооружённом нападении на Россию. Сколько раз мы слышали от неё экстремистские призывы уничтожать русских. Уму непостижимо, сколько там злобы, ненависти, отсутствия разума, да и презрения к своему же прошлому.

Но в то же время мы понимаем, что на Украине немало людей, позитивно относящихся к России и нашему народу. Они пока молчат, опасаясь за свои жизни, жизни своих близких. Ведь многие пророссийски настроенные граждане убиты, пропали без вести, оказались в фашистских застенках. И этим нормальным людям пока не ясно, Россия пришла на Украину и скоро уйдёт или останется надолго, до полной ликвидации фашизма.

Нам ещё многое предстоит узнать о зверствах бандитов на оккупированных территориях ДНР и ЛНР, в регионах Украины. Этим головорезам очень не хочется, чтобы правда об их злодеяниях стала известной всему миру. Но это произойдёт и наступит возмездие. Возмездие неотвратимо.

И от всех нас, всего гражданского общества, в том числе литераторов и общественных деятелей города-героя Ленинграда, зависит, чтобы на Украине наступил мир, чтобы никогда на славяно-русских землях фашизм не смог поднять свою чёртову голову. А его прихвостни и наставники должны гнить в сточных канавах истории.

1.0x