Авторский блог Партия За Правду 11:54 17 марта 2021

Лимонов feat. Прилепин

Год назад, 17 марта 2020 года, в возрасте 77 лет ушёл из жизни Эдуард Лимонов.

Что и сказать, непростой был старик.

Редко какая творческая фигура порождала – и до сих пор порождает – столь противоречивые к себе чувства. Обсуждение Лимонова-литератора неизменно вызывает всю широчайшую палитру оценок от крайнего неприятия до восхищённого любования. Лимонов-политик и общественный деятель также не поддается однозначной характеристике, то и дело предаваясь то глубочайшему проклятию, то восторженному преклонению.

Впрочем, среди крайне спорных персонажей русской творческой и политической жизни, к счастью, всё ещё встречаются подобные личности. Ярчайшим примером может служит современный писатель и политик Захар Прилепин.

Новое, созданное Прилепиным чуть более года назад, политическое движение ЗА ПРАВДУ эксперты часто сравнивают с Национал-большевистской партией* Эдуарда Лимонова. И в этом, если поглядеть на истоки преемственности, нет ничего удивительного, ведь в биографиях этих двух людей слишком много схожего и пересекающегося.

Кто бы как ни критиковал произведения Лимонова и Прилепина, объективно – их честные, подчас, жёсткие книги прочно укрепились в списках русской литературной классики.

Оба они прошли через участие и в гражданских беспорядках, и в боевых действиях.

Захар Прилепин на протяжении двадцати лет состоял в НБП, и он никогда не скрывал проистекания собственных взглядов на мироустройство, на прошлое, настоящее и будущее России из того опыта, который он получил во времена пребывания в рядах нацболов и общения с Эдуардом Вениаминовичем.

По мнению Захара, весь российский «реал политик» вышел из лимоновской «шинели». Создан его словами, его текстами, его поведением, его моделями – человеческими, поэтическими и политическими.

«Наша эпоха маркирована Лимоновым, определена Лимоновым, мы его дети, и только лучшие из нас смогут быть его наследниками... Наше движение ЗА ПРАВДУ, в моем представлении, филиал «Другой России» и прямое продолжение деятельности Лимонова», – заявлял лидер движения ЗА ПРАВДУ.

Отдавая дань признательности «маркеру эпохи», в какой-то момент Прилепин чётко осознал, что том формате, как это представлял себе Лимонов, партийное политическое направление уже не могло существовать. Нацболы, позиционирующие себя как «радикальные антицентристы», как представители партии «абсолютно «правой» и бесконечно «левой» одновременно, идеологически остались в той странной, мятущейся эпохе. Эпохе 1990-х. А она, как и любая другая, закончилась. Вместе с ней ушли в прошлое времена метаний и радикализма.

Придерживаясь своевременных тенденций, в рамках здравого смысла, при этом сохраняя лимоновскую нацеленность на левоконсервативную справедливость, на имперскость, на пренебрежение к западноевропейским образцам, Прилепин создал движение ЗА ПРАВДУ, вступившее в борьбу за социальную справедливость на платформе теперь уже более умеренного, более разумного и системного подхода.

Прекрасно помня о том времени и ситуации, когда идеалистическое движение Лимонова десятилетиями бесплодно пыталось повлиять на ситуацию в стране путём революционной фронды и уличных акций, постоянно подвергаясь арестам, отказам и запретам, Захар Прилепин вместе с единомышленниками выбрал путь более эффективного противостояния власти. Задавшись целью, составив план и программу, единственный способ добиться результата – стать самой властью, действуя совершенно законным, конституционным путём, при этом не преступая собственных представлений о нравственности.

И несмотря на кажущиеся различия, всё это – дело Лимонова, которое, несомненно, живёт и побеждает. Не было бы Лимонова с его радикальным воззрением – не было бы, наверное, того Прилепина, которого мы сегодня знаем. Не было бы, скорее всего, развивающихся социальных программ и нынешней жёсткой риторики в адрес наших западных «партнёров». И российского Крыма, возможно, не было бы.

*19 апреля 2007 года Мосгорсуд признал Национал-большевистскую партию (НБП) экстремистской организацией и запретил её деятельность на территории РФ.

Олег Морянин

1.0x