Шорохов Алексей. После войны. — М. : Яуза-каталог, 2025. — 416 с.
Статья о нём в русскоязычной Википедии, как известно, редактируемой резидентами из недружественных России стран и нарушающей действующее законодательство РФ, представляет его как «современного русского поэта, публициста, арт-критика». Но сегодня, с выходом книги «После войны» необходимо отметить, что это уже безнадёжно устаревшие данные — Алексей Шорохов ярко заявил о себе и как авторе прозаических произведений. Нет сомнений, что толчком для подобной трансформации стало его личное участие в Специальной военной операции, а также полученное на линии боестолкновений тяжёлое ранение. Впрочем, в истории русской литературы нечто подобное известно далеко не впервые: вспомним, как Лев Толстой, офицер и участник Крымской войны, заявил себя вскоре после дебютного «Детства» «Севастопольскими рассказами», а из его поэтических опытов выделяется и помнится разве что отрывок из «Песни про сражение на реке Чёрной 4 августа 1855 года» — знание, вынесенное из опыта той же войны:
«Гладко было на бумаге,
Да забыли про овраги,
А по ним ходить», — о том, что войны не развиваются в согласии с изначальными замыслами и планами политиков и командующих, позднее та же мысль, уже в прозе, была преобразована автором «Войны и мира» в не менее хрестоматийное: «Айне колонна марширен, цвайне колонна марширен…»
Пока неизвестно, войдёт ли Алексей Шорохов в ряд бесспорных классиков русской и мировой литературы, но зато известно и важно уже то, что он ничуть не скрывает свою личную правду о войне, которая далека от распространённых в медиапространстве: и враждебном нам, и российском, — её трактовок: «Когда навещали в госпитале и приходилось о чём-то говорить, он чувствовал, что уже в самом начале обыденных, волнующих всех разговоров ему становилось неинтересно. Особенно, когда его расспрашивали про войну. Здесь вообще ничего сказать было нельзя. Не потому что военная тайна, а потому что не поймут. Параллельный мир. Они жили телевизором и телеграмом. Между победных реляций своей пропаганды и злорадных видео и фейков пропаганды вражеской. Правды ни там, ни там не было. Не было её и посередине, как гласит трусливая обывательская мудрость. Правда о войне была только на войне, поэтому люди, опалённые ею, сразу безошибочно находили друг друга в толпе».
Находили, как специально подчёркивает автор, ради того, чем только и жив человек: ради дружбы, любви и рождения новой жизни. «В этом очень важная особенность войны: она не сразу, не за один секунд, но обязательно всё расставляет по своим местам. Наверное, за этим война и приходит в наш мир, отделяя своих от чужих, и своё от чужого…» Эти метки «свой—чужой» расставляются непрерывно, порой внезапно, неожиданно и для самого человека и для людей, его окружающих. Зато иллюзий, в том числе по собственному поводу, война не оставляет. Лишний раз подчёркивая правоту слов Достоевского:: «А у кого нет народа, у того нет и бога! Знайте наверно, что все те, которые перестают понимать свой народ и теряют с ним свои связи, тотчас же, по мере того, теряют и веру отеческую, становятся или атеистами, или равнодушными. Верно говорю! Это факт, который оправдается. Вот почему и вы все и мы все теперь — или гнусные атеисты, или равнодушная, развратная дрянь, и ничего больше!», — слов, ушедших «в народ» в следующей форме: «Русский человек без Бога — дрянь, а не человек». Бывших русских (в том числе бывших советских) это касается в полной мере.
Книгу составили повести «Победа пахнет фиалками и напалмом», «Ромаядины» (посвящена пропавшему без вести в зоне СВО в декабре 2023 года, признанному погибшим и награждённому нынешним летом посмертно медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени поэту Алексею Полуботе), «Бранная слава», рассказы «По ту сторону глины», «Петручио», «Жираф», «После войны», «Балканская осень», «Первый пленный», а также пьеса «Пароход в Мариуполь» (по мотивам повести «Бранная слава», совместно с Михаилом Крупиным). Из них несколько особняком стоит написанная, как отмечается самим автором, ещё до начала СВО «африканская повесть» «Победа пахнет фиалками и напалмом» — о горбачёвско-ельцинском времени «вхождения России в общемировую (читай — западную) цивилизацию». Впрочем, почему — особняком? Гибель в Африке заблудившегося в реалиях «рыночных отношений» персонажа этой повести — бывшего однокурсника рассказчика, вписавшегося «за хорошие деньги» плюс «камушки» отстаивать, в разных ролях, интересы западных хозяев, но не выдержавшего зрелища разделки тесаком украинского (то есть бывшего советского)наёмника свежего трупа убитого «ниггера», который был заподозрен этим наёмником в краже алмаза («Они, англичане, уже триста лет имеют Африку (или владеют Африкой – по-английски это одно и то же), и чёрных знают насквозь…») и судьба его сестры, из российской безнадёги «святых девяностых» уехавшей воевать за Сербию против тех же «хозяев», — своего рода пролог к Специальной военной операции по демилитаризации и денацификации «незалежной». «Понимаешь, ведь у нас (на Украине. — Авт.) тоже до войны так было! Сидели в офисах, обсуждали тряпки. Вот и досиделись!»
То, что Алексей Шорохов в своей прозе, следуя традициям великих наших классиков (которые, надеюсь, не сгорят в огне термоядерного Апокалипсиса) отрицает и «снимает» такой растительно-животный потребительский стиль существования, чего бы тот ни касался, — даёт шансы на то, что вся человеческая цивилизация, с её многотысячелетним опытом преодоления разных испытаний, исканий и свершений, — не бессмысленна и не безнадёжна. Уже большое дело по нашим временам.
Презентация книги на Московской международной книжной выставке-ярмарке состоится 4 сентября в 15:00. ВДНХ, Павильон 57. Второй этаж. Стенд L15-17.






