Авторский блог Фёдор Добросоветский 21:08 10 января 2019

Личная идеология важнее, чем государственная и нужно начать с нее.

Можно ли прожить осмысленную жизнь, достойную челвоека, без личной идеологии?
Один важный аспект темы об идеологии.
Когда мы говорим об идеологии, обычно забываем наверно самый важный аспект.
То, что каждый из нас имеет и право и возможность для создания своей собственной, личной идеологии, чтобы прожить более полноценную, осмысленную жизнь.
Более того,отсутствие или наличие государственной идеологии не отменяет важность создания и развития своей собственной.
Не отменяет важность углубления ее основ, совершенствования принципов, на которых она построена, самой главной идеи.
Получается, что стандартный демократический трюк сработал и в данной сфере.
Люди напрочь забыли о важности создания личной идеологии, увлекаясь критикой государства и еще кого угодно в том, что "те не предлагают идеологию".
А может как раз новая идеология должна появиться только после того, как десятки тысяч человек захотят и создадут свои собственные идеологические концепции, на которых попробуют построить свою жизнь?
Будут спорить о преимуществах и недостатках своих и чужих вариантов идеологий, будут доказывать своим образом жизни преимущества собственного выбора и в итоге сообщество в целом, страна, перешагнет в новую эпоху, с обновленными, углубленными ценностями и двигающими идеями, высокими целями, манящими своей красотой и привлекательностью?
Поэтому, человек джан, теперь не спрашивай - почему у нас нет идеологии.
Говори только о себе и спроси - "почему у меня нет своей идеологии?"
Воооот в чем вопрос! :)
Иди, думай и создавай, сооруди себе идеологию, с глубоким фундаментом, высокой башней, крепкими стенами и окнами, смотрящими в самую даль.
Проверь внутри себя, насколько ты способен выделить главное от второстепенное, отделить добро от зла, любовь от ненависти, алчность от щедростти, стремление ко всеобщему благу от удовлетворения своих мелких личных потребностей и пороков. Собери в кучу эти искренние попытки и посмотри, что получилось, ктто ты, на что способен. Проверь это в делах и образе жизни. Докажи ценность своей конструкции словами и поступками.
А если не сделаешь - на себя пеняй.
Никто этого не сделает вместо тебя.
Никакая государственная идеология не станет действительно твоей личной, выстраданной и действительно осмысленной.
Лишь формально и для вида. Не более.


Мощная государственная идеология может появиться только в той стране, в которой граждане способны отважиться на создание личной идеологии.
Количество таких граждан, качество их личных идеологий, степень соответствия их образу жизни - вот главные критерии, от которых зависит идеологическая сила и мощь государства.
Не может появиться настоящая государственная идеология там, где нет достаточного количества людей, способных вести идейный образ жизни добровольно, под влиянием своих убеждений.
Появятся такие люди - появится и остальное.

1.0x