Авторский блог Игорь Молотов 21:44 4 июля 2018

Либеральный бойкот – бессмысленный и беспощадный

о возвращении корреспондентов в Госдуму после скандала вокруг депутата Слуцкого

Либеральный бойкот в России – это как голодовка у украинских политузников: они голодают, а физиономия становится всё более лоснящаяся и широкая. Ну вы помните, как Надя Савченко из худющего украинского пилота превратилась в очень упитанную барышню – такое впечатление, что из Киева ей спецбортом привозили борщи и галушки. Ну и Сенцов также, не поленитесь, посмотрите свежее видео. Охи и ахи, как у них принято, только в соцсетях – жертвовать своими интересами не желает никто.

Нечто подобное мы наблюдали с бойкотом ряда либеральных СМИ Государственной думы и лично депутата Леонида Слуцкого, обвинённого ими в модном теперь термине «харассмент». Вначале были яростные вопли, требования немедленной отставки и прекращения сотрудничества с греховодной палатой парламента, которая мало того, что посредством специального комитета по этике оправдала депутата, но еще не проявила особого интереса к протестующим журналистам.

«Хотите, ну идите» , - сказали тогда в думских кулуарах.

Уже тогда стало понятно, что возвращение борцов против мужчин и всего плохого не за горами. Уже через полтора месяца начали происходить любопытные вещи – большая часть изданий постепенно свернуло кампанию, которую обещали страстно поддерживать.

Доходило и до смешного: так, небольшое петербургское издание «Новости Купчино» пообещало указывать в материалах с упоминанием депутатов Госдумы, что они «мерзкие». В обещании издания по бойкоту приводился даже конкретный пример — «мерзкий» депутат Михаил Романов. В новости с его упоминанием 4 мая такой приписки нет. Как и, судя по поиску, нигде на сайте.

Самые упорные (воздержусь от сходного слова) – из «Дождя», RTVI и некоторых других продолжали держаться, конечно, не без проколов. Но со вчерашнего дня стало известно, что бойкот благополучно свернули и они.

Как сообщают в телеграм-канале «Злобный дипломат»: «В Госдуму вернулись «Дождь» и RTVI, которые объявляли бойкот нижней палате Госдумы из-за обвинений в домогательстве депутата Слуцкого. Обвинения ничем не подтверждены, но СМИ все же объявили бойкот. Вернулись».

Рискуя остаться в полном медийном одиночестве, свободолюбивые СМИ решили восстановить аккредитации своим корреспондентам, при этом сохранив лицо. В комментариях к остановке бойкота было указано, что дескать, да, нам надо работать с первоисточниками, но «мы не собираемся освещать деятельность Госдумы, кроме как общественно-важные события...» (так заявила главред «Дождя» Александра Перепелова).

Выглядит всё это определенно смешно. Хочешь уходить – уходи. Но нет, либеральные СМИ, словно жены олигархов – уйду, заберу половину имущества, потом ещё и вернусь. Я думаю, что вчера в своем кабинете на Охотном ряду Слуцкий заразительно смеялся: а что сказать хотели-то?

Максим Кононенко еще месяц назад написал: «Вангую по прошествии, скажем, года какое-нибудь заявление типа «мы попытались, но это бессмысленно» и возвращение отозванных корреспондентов в парламент. Запомните этот твит. А также не давайте обещаний, которые вы не в силах исполнить».

Этот твит я запомнил. И первый раунд однозначно за Слуцким и Госдумой, чтобы сейчас не говорили вернувшиеся. Но не думайте, что на этом всё закончилось: восстание женщин, анонсированное либералами, только делает свои неумелые шаги. Скоро они окрепнут и мы получим кампанию гораздо серьезней, чем эти невинные забавы с правами ЛГБТ. Будем посмотреть.

Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов

1.0x