Сообщество «Форум» 12:14 16 мая 2020

Либеральная диктатура

Заметки о путинской России или "Собчак как стиль"

Многие говорят о Путине-консерваторе, Путине-националисте, Путине-фашисте и прочих «путинах», которые сотрясают сознание современного либерального мира. Что у нас, что у некоторых на Западе путинская Россия сегодня видится как чуть ли не главный оплот противостояния либеральной модели, выбравшей альтернативный путь развития. Но так ли это на самом деле?


Определенным маркером и зеркалом российского путинского общества является одна особа, через жизнь которой можно рассмотреть весь путинский режим и созданное им общество. Во многом я бы даже ее назвал олицетворением этого режима. Особа эта близка, если не неотделима, от самого Владимира Путина. Звать ее Ксения Собчак.

В относительно давнишнем интервью Дудю Собчак на вопрос журналиста про то, понимает ли она, что она руководила дебилизацией людей, ответила: "Но ведь люди смотрят". Здесь она разительно точно описала смысл путинской системы, частью которой она сама и является. Системы, не возвышающей нацию вверх, но равняющую ее по низам, будучи в этом плане абсолютно демократичной системой, где мнение ученого уравнено с мнением алкоголика с точки зрения электорального процесса, то есть управления государством.

Я помню годы расцвета путинизма, будучи школьником. Экраны телевизоров поспешно заполнялись реалити-шоу, популярным в то время "гламуром". После радикальных экспериментов над обществом в 90-е, в чем-то крайне карикатурных, на людей со всех щелей устремился поток закабаления умов и душ в рамках нового мирового массового общества. Карикатурные ценности 90-х окрепли, сбросили с себя пеленки, и стали всеобщей религией потребления. Я помню, на чем росло в том числе и мое поколение — на том же Доме-2 с Собчак, ее сторонних проектах, где она в усмерть пьяная светила в камеру на всю страну свои гениталии, пытаясь копировать, как это у нас любят, то ли Пэрис Хилтон, то ли Линдси Лохан, блиставших на американском МТВ.

Вся пошлость и глупость 90-х, взятые с Запада, начали оформляться в ежедневную идеологию российского человека, низводя его на уровень животного, потребяющего ежедневный шлак глобальной империи низости. Вседозволенность и скотство, вылезшие из пеленок 90-х, официально закрепились в быту 00-х. «Ведь люди это смотрят», «ведь людям это нравится» - вот оно, найденное счастье свободы, которое очень пришлось на руку новому авторитарному правителю. Ведь те, кто проводит время в ежедневном дурмане потребления и оскотинивания не претендует на власть, они заняты лишь собой. Где-то издалека до окраин районов главных городов России доносилось эхо "Марша Несогласных", но для большинства населения это были какие-то неведомые революционеры из другого мира, будто прилетавшие на денек напомнить, что не все уж так хорошо в стабильности нулевых годов. В 2011 году они составили ядро, вокруг которого собралась вся выплеснувшаяся энергия рассерженных горожан.

События 2011 года казались чем-то невероятным после тихой гавани 00-х. Грезилось, что со дня на день может случиться то, о чем приходилось читать в учебниках - революция.

Я понял, что революция не произойдет, когда увидел на одном из самых первых митингов Ксению Собчак. Так и случилось. Ее появление, хоть и под некоторые огульные выкрики, стало олицетворением всех идей «болотного протеста». На сцене выступал сам путинский режим, его продукт, его детище плоть от плоти, отравлявшее культуру страны и паразитирующее на животных требованиях самой низкой толпы. Против чего могло выступать это существо? Что не хватало ей в путинском режиме? «Честные выборы» сами по себе целью являться не могут, это инструмент для ее достижения. А какой цели, какой перемены хотела Собчак? Тут на удивление логичным оказался ее бывший любовничек Тимати, поддержавший Президента, который всю свою дорогу благодаря путинскому режиму, гребет деньги лопатой, развлекая и отравляя мозги людей абсолютно типичными западно-либеральными ценностями и ориентирами. Те, кто допустил Собчак, и позволил ей участвовать в тех протестах показали всю цену своей революционности — они были не революционерами, они были лишь бунтовщиками-барагозами. Бунтом против системы как элемента системы; недовольство ребенка к слишком строгому отцу. При кажущихся различиях во флагах все это были лишь разные лики Системы. Призвав Собчак в свой клуб, они показали свое родство и единое происхождение с путинской пошлостью, низостью, аморальной обывальщиной.


Спустя 6 лет администрация президента выставит Собчак как кандидата на выборах. Безусловно, не как представителя оппозиции. Ее зарегистрированная кандидатура была своего рода признанием «доченьки», хоть и не по крови, но по общему прошлому, а самое главное по духу. Разрешение и ей поучаствовать в большой политике, заодно и посмеявшись над московской оппозицией, готовой проголосовать даже за такой насквозь путинский проект, лишь бы он был заявлен как оппозиционный. В этом плане стратегически абсолютно прав Алексей Навальный, который после выборов 2018 года разорвал с Собчак все отношения, обвинив ее в работе на Кремль.


К чему приведена история Ксении? Она - это безусловно символ зарождавшейся и окрепшей эпохи. И сегодняшний "путинский день" до сих пор стоит на "культуре" Собчак. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты, и по этому "другу" хорошо видна общая матрица российского общества, будь оно хоть с какими угодно флагами. Эпоха Путина - это эпоха его "дуала" - это эпоха Собчак, Собчак как "стиль".

Лицо Собчак уже давно затмевают тысячи других кумиров толпы, родом из все той же путинской эпохи спокойствия и сытности. Имя им легион, но все они сегодня властители дум и вкусов толпы, благодаря возможностям постиндустриального общества. Симулякры масс-медиа - размноженные копии потребительского общества, тоталитарной диктатуры желания, вовлекшего в свои сети Запад.

Многие говорят сегодня о возвращении «реакции» - патриотизм, «русских в конституцию», противодействие ЛГБТ, традиционные ценности, церковь, клерикализм, но где это все в реальной жизни?

Недавно путинское государство прямо показало верующим и РПЦ МП всю их привилегированность, запретив посещать храмы на Воскресение Христово, в связи с чем некоторым, вроде Ивана Охлобыстина, пришлось примерить на себя одежды «катакомбного священника».

Борьба с ЛГБТ не пошла дальше штрафа в кодексе об административных правонарушениях. Тем временем, примечателен факт того, что ГСУ СК РФ с подачи УЗКС ФСБ (!) признали представителей ЛГБТ социальной группой, в отношении которых было совершено экстремистское преступление, чему онные безусловно рады, а в суде требуют расправы над подсудимыми, якобы сорвавшими им "семейную конференцию". Само их движение, при кажущейся загнанности, обладает довольно сильными ресурсами, в том числе экономическими, позволяющими оплачивать услуги своих идейных лево-либеральных юристов в нужных им делах, конспирацией и спаянным составом, который при малейшей дозволенности развернется во всю силу. Многие опросы показывают повышающуюся толерантность к этому явлению, особенно среди молодежи. Так, по данным "Левада- Центра" "наибольшую толерантность проявляют молодые люди до 25 лет (60% нейтральных и положительных ответов..." РБК

«Татушки» и Моисеевы девяностых-нулевых, вызывавшие смех и удивление, переросли в проникновение различного рода гендерных теорий в общественно-мыслительный ландшафт России, постулируя, что «мужчина» и «женщина» - лишь концепты, и «все не так однозначно», в принципе позволяя в современной России серьезные обсуждения данной «проблемы».

Вторит этой проблеме и все более раскручивающееся перерождение американского пуританства, да и просто желание "срубить бабла" с богатых и знаменитых "бобылей", которое в итоге стало знаменем новой волны феминизма. Зачатки его уже начинаются, как всегда в столице, попытками в стиле "охоты на ведьм" обвинить некоторых преподавателей МГУ во всех грехах и чуть ли не изнасилованиях, совершенно без доказательств поднимая вой. Какова реакция "реакционного" государства? Министерство образования заявило, что "такого рода явления, как харассмент, в вузах недопустимы". Что же, "язык" западного феминизма принят, наживка проглочена, так что Министерство Образования РФ уже начало догонять США в лево-либеральном угаре касаемо вопроса "домогательств".

Русских можно вписать в конституцию, но изменит ли это реально положение дел, при котором самый большой народ России, ее основатель, лишен политической субъектности, разбит и разрознен, в противовес множеству других народов и диаспор? На территории России де-факто существует национальное чеченское государство неподконтрольное России, к тому же хорошо пользующееся ее возможностями, ресурсами и деньгами, чье население хозяйничает в волю на просторах РФ, а их полукриминальные элиты сплелись воедино с административным ресурсом, и никакие бумажки, со статусом или без, этого положения не исправят.

Патриотизм? По моим ощущениям в году этак 2007-м его было даже больше, и он был неподдельнее. Тогда была действительно любовь к поруганной стране, в то время как сегодня наблюдается больше любовь к государству и режиму, готовая оправдать любые их гадости во благо крайне нестабильной «стабильности». Кстати и об этом нередко используемом аргументе — уж когда была стабильность, но только не в последнее десятилетие! Причем зачастую нелепейшие оправдания лишь снижают градус патриотизма у наиболее вменяемых граждан. Как известно, "патриотизм - последнее прибежище негодяя", так как если не за что хвататься, то надо всегда хвататься за святое. Так что неудивительно, что многие негодяи, ничем толковым не прославившиеся, нашли себе нишу в "защите Родины", навроде какого-нибудь Тиграна Кеосаяна - бездарнейшего шута - причем опять же повторяющего в своей антиинтеллектуальной передаче именно американский формат телешоу! Так как ничего именно "патриотичного" данный продукт "путино-собчаковской" системы придумать никогда не сможет - он лишь может играться с продуктами американского глобализма и пытаться из них составить что-то "российское", но получается невероятно пошло и плохо.


Путинское государство своим несоответствием примеренным одеждам "традиционных ценностей" вызывает у общества обратную реакцию — люди, в особенности молодежь, начинают проникаться западным либерализмом, а образы Америки и Европы стали намного более желанными в противовес путинской России. Общество крайне поляризовано, и идеи двух полюсов, оппозиционного и провластного, зачастую также крайне радикализованы. Либо оголтелое западничество, либо патриотизм по типу «my country – right or wrong». Страна по факту находится в состоянии Гражданской войны, просто не перетекающей в активные действия. Стоит ли говорить о том, что эти настроения никуда не уйдут, а будут лишь воплощаться в жизнь, особенно, когда правление Путина рано или поздно закончится.


Касаемо экономики путинского периода - здесь можно развести споры. Рассуждая строго догматически, в путинской экономике можно найти разные черты. Газпром - это частная или государственная собственность? А всеподконтрольность и бесправие бизнеса перед силовиками из ФСБ - к какому типу отнести? Рыночной или плановой экономике? Не вдаваясь глубоко, главное очертить вектор направления этой экономики, ее дух. Экономика путинского режима безусловно либеральна до мозга костей. РФ во многом "догнала и перегнала" дух западного общества потребления. Российская экономика не имеет производства, потому большинство населения занято лишь в мелких торгашеских схемах "купи-продай", относительно всего мира. Капитализм в РФ воплощен в дичайшем виде - такого бесправия рабочих и мизерных зарплат не знает ни одна страна Европы, в которой работать позже 18.00 моветон, иначе можно наткнуться на саботаж со стороны профсоюзов, которые в России не существуют даже на зачаточном уровне. Иногда кажется, что правящие круги использова как пособие по экономической модели государства книгу Николая Носова "Незнайка на Луне".


В экономическом плане РФ, иногда берет опыт своего "ненавистного врага" и преследует США в их худших проявлениях, таких как, например, здравоохранение. Государственные больницы с каждым годом все больше становятся синонимом слова "морг", где тщетно надеяться на квалифицированную помощь. Население зачастую вынуждено идти в частные клиники, платя немалые деньги за хотя бы надежду качественного обследования. Те же, кто таких средств не имет, вынуждены обивать пороги убитых больниц, где, по закону рынка, остаются лишь самые неквалифицированные врачи. По индексу Джинни США и РФ находятся на одном уровне, хуже них только государства Африки и Южной Америки, но в США и находится наибольшее количество доллларовых миллиардеров, не говоря уже про многие другие "успехи" в США, такие как мировая экономическая гегемония.


Малый и средний бизнес, итак еле-еле дышавшие, после эпидемии зачищены под ноль, оставляют необъятные просторы для мегакорпораций и крупного капитала, который теперь еще больше приберет к рукам свободное пространство. Все по закону рынка - не вписался, извини, теперь мы занимаем твое место. Фактически, какие-то попытки россиян родить буржуазный (городской класс) теперь помножены на ноль, а в новой реальности над ними больше чем раньше нависнут Транс-Национальные олигархические корпорации, которые теперь "наследуют землю".

Немного скажем и про научный сектор. Российская наука, отставая в сфере технической, в гуманитарных исследованиях все больше становится лишь придатком западных конструктов, не способная без должной поддержки государства выработать свою идентичность и самобытность.

Определенным символом путинской экономической системы является закрытие крупнейшего киноцентра Европы на Баррикадной - "Соловья". Владелец в один момент решил поиметь побольше денег, уничтожив знаковое культурное место столицы, взамен решив построить на его месте...да, именно "Жилищный Комплекс". Уже можно представить, как теперь в самом центре Москвы возвысится очередной убогий многоэтажный монстр. Подали свой голос против сноса министр культуры Мединский; обласкавший власть и обласканный же ею режиссер Михалков. Казалось, вот самый тот пример, при котором государство могло пойти на переговоры с собственником насчет выкупа здания, да хоть полностью экспроприировать киноцентр во благо общества и культуры, раз уж используют силовой ресурс, то пусть иногда и во благо. Но нет, здесь путинская система прав, свобод и экономики встает на сторону каких-то прямо карикатурных капиталистов, прямо списанных с советских плакатов-карикатур. Главная доминанта - деньги, а не культура.


Тем временем, на фоне уничтожения подобных островков культуры города превратились, либо превращаются, в один большой "ТЦ", куда население загнано на выходные закупиться в Ашане и поесть в Макдональдсе. Москва уничтожается сотнями строящихся высоток, потихоньку превращаясь в колхозный Гонконг, наплевав на все правила благоустройства, архитектурной композиции, портрета города, его лица. За Москвой инициативу перехватывают и другие города - почему бы не срубить больше денег, продав не 100 квартир, а целых 500? Там, где всю жизнь строили дома этажностью в 5-9 этажей теперь бездарные, не имеющие никакого вкуса и понимания архитектуры, барыги строят свои "жилищные комплексы". В этом плане как раз "ориентация на Запад" не работает, а как бы она была полезна! Вряд ли можно найти в Европе хоть один настолько изрезанный новыми панельными небоскребами город, как Москва. Исключением является лишь Лондон, откуда Лужков и импортировал "Москва-Сити", в котором до сих пор продолжаются строительные гонки "у кого больше этажей". Но это все же редкое исключение из правила. Подобной глупостью в мире отличаются лишь арабы, но и то, их хотя бы можно понять, они ничего, кроме верблюдов и песков за всю свою историю не видели. "Мы" же, не обделенные ни культурным наследием, ни пространством продолжаем убийства российских городов.

Говорить об этом можно долго и намного пристальнее, нас же волнует вывод — экономика РФ всецело подчинена либеральному духу, уничтожающему все на своем пути, любые духовные и культурные запросы и интересы отвергаются им напрочь.

Так в чем же тогда "реакционность" новой политики Путина, кроме разрекламированного милитаризма? По факту мы имеем олигархический, антинациональный режим дикого капитализма, который лишь в последние годы достал из музея кокошник и советские погоны, пытаясь выставить себя "русским" в этом обществе спектакля.


Ни Путин, ни его окружение ни на шаг не отходило и не отходит от постулатов либерального общества, которое в своей свободе означает лишь свободу грязи, невежества, глупости и черни, заглушающего любые традиционные ценности, культуру, возвышая на олимп славы не ум, образование и воспитание, а лишь обезьяньи ужимки, пошлость и деградацию. Путин сам вышел из этой черни, попав на трон через таскание портфеля папаше Собчак. "Рожденный ползать летать не может" - так что каким образом он вообще может вернуть Россию к настоящему и независимому "самодержавию духа"? Ко всему это добавляется абсолютная либеральная концепция уникального дикого капитализма - "помоги себе сам", "выживает сильнейший", "не нравится - плати". Диктатура и закручивание гаек — лишь инструмент, который был присущ разным режимам и идеологиям в разное время. А конструкция, чьи разболтанные гайки инструмент и крутит, стоит и растет из спайки либерализма и демократии.

Свободы выбора в свином хлеву.

1.0x