Авторский блог Екатерина Глушик 22:25 24 декабря 2019

«Левой! Левой! Левой!..»

конференция "Россия — 2024: Левый поворот или национальная катастрофа?"

21 — 22 декабря в Октябрьском зале Дома Союзов в Москве прошла конференция "Россия — 2024: Левый поворот или национальная катастрофа?".

Речь о необходимости объединения левопатриотических сил идёт давно. И председатель ЦК КПРФ, лидер народно-патриотических сил России Геннадий Зюганов назвал конференцию "первым важнейшим шагом к консолидации левых и народно-патриотических сил, которые собрались "для осмысления происходящих событий и выработки общей программы вывода страны из кризиса".

О масштабе форума говорит тот факт, что в его работе приняли участие представители разных российских регионов, стран, спикерами выступали видные политики, экономисты, общественные деятели, в рамках конференции работали секции "Россия сегодня: народ и власть, протест и выборы", "Современное общество: классовая структура и левопатриотические силы", "Глобальный кризис: война и мир", "Социальное государство или неолиберальный тупик? Экономическая программа левопатриотических сил", "Как победить в информационной войне? Актуальный опыт левопатриотических СМИ", "Национальный вопрос и права человека".

Открывая конференцию, во вступительном слове к собравшимся заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков сообщил, что идея проведения форума левых сил возникла летом текущего года, а у истоков его организации стояли КПРФ, "Левый фронт", движение "Альтернатива". Оратор отметил, что левопатриотическое движение в России — это уже сложившаяся реальность, подтверждение чему и стала данная конференция.

Её участникам было предложено в период, когда страна "подошла вплотную к рубежу полноценного социального и политического кризиса", высказаться по целому ряду тем. Будет ли левопатриотическое движение силой, способной предложить стране свою стратегию перемен? Как выстраивать стратегию и тактику в условиях приближающегося кризиса? Забастовочное движение, социальные протесты, уличные мобилизации, выборы. Как координировать разрозненные выступления трудящихся и превращать их в мощные наступательные кампании за социальные права?

Как заметил Геннадий Зюганов, "маятник истории пошёл влево, и его никто не остановит: ни олигархия, ни американские глобалисты, ни бандеровцы, ни фашисты. Весь вопрос в том, хватит ли нам воли, чтобы объединить усилия, понимая, куда идут основные мировые и внутренние процессы". Складывается впечатление, что у властей нет видения выхода из кризиса, и потому "от нас в этой ситуации будет зависеть исключительно много. Прежде всего, потребуется мощная консолидация всех государственно-патриотических сил". Лидер КПРФ уверен, что если бы в своё время Компартия РСФСР была создана на год раньше, советскую страну удалось бы сохранить: "Мы вместе с Валентином Чикиным и Александром Прохановым убеждали принять декларацию о совместных действиях против предательской политики. Потому что для народа главное — это единство действий в критическую минуту, а мы были в то время преданы и проданы. Но тогда нам не хватило общей воли". И этот печальный урок надо помнить.

Среди основных угроз, стоящих перед Россией, лидер КПРФ назвал вымирание страны, невозможность выйти на мировые темпы развития, зависимость промышленности от иностранных технологий, долговую кабалу, замороженные финансовые ресурсы, отсутствие честных выборов и информационный террор. Зюганов сообщил, что в конце января — начале февраля состоится широкий форум народно-патриотических сил, на котором будет выработана общая программа и сформировано правительство народного доверия. И с этой программой народно-патриотические силы пойдут на думские выборы. Известный общественный деятель Николай Платошкин считает, что победу на выборах в Думу в 2021 году можно одержать, однако: "Главный враг — пассивность и неверие в собственные силы". И пессимизм необходимо преодолевать.

Максим Шевченко, член Левого фронта, руководитель фракции КПРФ в законодательном собрании Владимирской области, один из инициаторов и организаторов конференции, отметил, что участники конференции имели разные позиции, но общим было отторжение нынешней политики власти, ориентированной на неолиберальную реставрацию капитализма в сочетании с империализмом и шовинизмом. На левом фланге никакой альтернативы объединению вокруг КПРФ быть не может: и политическим, и юридическим ядром левых сил была и остаётся КПРФ. "Никто не закрывает глаза на слабости и просчёты, и внутри компартии идёт дискуссия, и Геннадий Зюганов открыт к обсуждениям, к диалогу. Однако альтернативы КПРФ нет", — сказал он.

Лидер Левого фронта Сергей Удальцов уверен, что "левый поворот противоречит классовым интересам современной власти", поэтому информационная борьба против левых сил будет только усиливаться, к чему нужно быть готовыми.

Задачей организаторов форума, по словам Максима Шевченко, было проведение "своего рода интеллектуальной инвентаризации оппозиции. И эта задача решена в полной мере".

Память Иосифа Виссарионовича Сталина, чьё 140-летие отмечалось в день конференции, участники форума почтили возложением цветов к его могиле.

Фото: kprf.ru

1.0x