Авторский блог Партия За Правду 22:14 23 августа 2021

Левые силы инициировали принятие декларацию о коалиции в новой Думе

23 августа в гостинице «Метрополь» состоялась конференция, посвященная 30-летию ГКЧП и политической декларации лево-патриотических сил, направленной на формирования левой коалиции.

Инициатором конференции стал сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Захар Прилепин.

- Накануне я пересмотрел пресс-конференцию ГКЧП, и, конечно же, поразился некоторым вещам. Во-первых, существует такое устоявшееся мнение, что советские люди были предельно запуганы, журналистика была совершенно нивелирована как носитель гражданских свобод и смыслов и так далее. В этом плане пресс-конференция создает странное ощущение, потому что ее участники вовсе не так жалко выглядят, как все эти тридцать лет я читал в федеральной прессе. Во-первых, я прождал минут 25, когда же у Янаева затрясутся руки — потому что как в 1991 году я услышал про эти трясущиеся руки, так все эти годы и слышу. Ну, на три секунды тремор проявился — человек взрослый, всю ночь не спал — но дальше он совершенно спокойно жестикулирует. Понятно, что есть некоторое ощущение спонтанности и собственной удивленности, но, на самом деле, для таких событий, которые могли иметь всемирное значение, уровень нервозности вполне обычный. Безусловно, если это принять во внимание, то понятно, что либеральный античекистский миф не очень убедителен. Вот сидят люди, спокойно излагают свое мнение. Более того, журналисты, не только иностранные, но и российские, тоже спокойно спрашивают. Иной раз, сравнивая это с происходящими ныне пресс-конференциями наших власть предержащих, то ясно, что та история выглядит куда выигрышней и журналисты куда более раскованы. Хотя как это преподносили — обещали диктатуру, расстрелы, посадки буквально на следующий день, - отметил Прилепин во вступительном слове.

Прилепин считает, что объединение левых сил должно реализовать то, что не смог реализовать ГКЧП — преодолеть последствия политики Горбачева и Ельцина.

- Вчера по дороге из Санкт-Петербурга в Москву в самолете я взял газету, где политолог, которого я тридцать лет в этой газете наблюдаю, сообщает о том, что вопрос ностальгии по СССР и ГКЧП совершенно нелепый, поскольку волнует исключительно стариков, у которых трава тогда была зеленее, а солнышко ярче. Вот это, конечно, выбило меня в состояние бешенства. Давайте, граждане дорогие, перечислим: Россия утратила немыслимые территории и историческую память о людях, которые умирали за эти территории, вкладывались в эти территории, осваивали эти территории. Мы предали кровь, почву, святыни. И при чем тут «солнышко ярче», все эти банальности, - совершенно непонятно. Более того, мы стали самым разделенным народом, мы утратили колоссальное количество граждан России, которые остались за пределами страны, и получили мощнейшую демографическую яму, несравнимую даже с 30-мы годами или послевоенной ситуацией, - подчеркнул Прилепин.

В ходе пресс-конференции выступили писатель Герман Садулаев, главный редактор газеты «Лимонка» Алексей Волынец, экономист Михаил Хазин, историк Армен Гаспарян и другие представители левых сил.

По итогу конференции состоялось принятие Политической декларации левых сил. Среди основных объединяющих левых ценностей, согласно декларации,– социалистическая экономика, приоритет труда над капиталом, традиционные духовные ценности, уважение к истории России, необходимость евразийской интеграции, присоединение к РФ непризнанных ДНР и ЛНР, отмена ЕГЭ. «Буржуазно-либеральный политический режим и капиталистический строй за прошедшие с 19 августа 1991 года 30 лет наглядно и красноречиво продемонстрировали свою антинародную сущность и цивилизационную несостоятельность», – подчеркивается в декларации.

Также представители левых сил договорились начать переговорный процесс о формировании левопатриотической коалиции в Госдуме восьмого созыва.

К обсуждению принятия декларации, кроме партии «Справедливая Россия — За Правду», присоединились партии «Коммунисты России» и «Российский общенародный союз», общественное движение «Патриоты великого Отечества», а также член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, публицист Александр Проханов, главный редактор газеты «Лимонка» Алексей Волынец и другие отдельные представители левых политсил.

Анна Новикова

1.0x