Авторский блог Виктор Кузнецов 19:04 23 декабря 2019

Летопись жизни Леонида Полякова

в статье изложено краткое содержание монографии «Леонид Поляков: летопись жизни», в которой на основе архивных и семейных до¬кументов, материалов периодической печати, воспоминаний современников проанализирована биография крупного организатора атомной промышленности, руководителя головного предприятия ядерного оружейного комплекса на Урале – комбината «Электрохимприбор» Леонида Алексеевича Полякова и его вклад в его производственную деятельность, результатом которой явилось достижение оборонного паритета двух сверхдержав – США и России и сохранение мира на планете Земля.

Монография «Леонид Поляков: летопись жизни» [1] стала первой в числе научных публикаций о выдающихся ученых и генеральных директорах атомной промышленности Урала и посвящена подробному анализу трудовой деятельности крупного организатора атомного производства в современной России – Полякова Леонида Алексеевича. Выбор первого героя стал не случайным. Из ныне здравствующих директоров предприятий ядерного оружейного комплекса он наиболее яркая фигура постсоветского периода. Под его руководством были достигнуты выдающиеся результаты в изготовлении современных образцов ядерного оружия, что позволило существенно повысить обороноспособность государства и его вооруженных сил. В тяжелые 1990-е гг. он сумел сохранить вверенное предприятие как единый производственно-хозяйственный комплекс, проявил заботу о высокопрофессиональном коллективе, не допустил его сокращения. Л.А. Поляков вошел в число лидеров оборонной промышленности, составляющих национальное достояние России, знание о которых должно остаться в исторической памяти для последующих поколений россиян.

Автором монографии проделана масштабная по объему научно-исследовательская работа. Изучены, проанализированы и обобщены рассекреченные архивные фонды Центра документации общественных организаций Свердловской области, архива городского округа «Город Лесной», архивные фонды Федерального государственного унитарного предприятия «Комбинат «Электрохимприбор», освещающие трудовую деятельность Л.А. Полякова от технолога предприятия до генерального директора, а также его работу в городском комитете КПСС на должности первого секретаря. Большое количество архивных документов впервые введены в научный оборот.

При анализе документов проанализирована и обобщена многогранная работа городского партийного органа под руководством Л.А. Полякова по обеспечению жизнедеятельности секретного закрытого города на Урале – Свердловска-45, его вклад, как руководителя, в организацию производственной деятельности головного предприятия ядерного оружейного комплекса страны комбината «Электрохимприбор» по выпуску специальной продукции для оснащения всех видов вооруженных сил страны новейшими образцами ядерного вооружения.

Кроме архивных документов в монографии были исследованы многочисленные публикации монографического характера, а также периодической печати, в том числе опубликованные в сети Интернет. На основе этих материалов объективно освещена производственная деятельность градообразующего предприятия под руководством Л.А. Полякова, принимаемые генеральным директором меры по защите производственного персонала от массового сокращения в кризисные для экономики страны 1990-е годы, забота о населении города, ветеранах, постоянный поиск путей решения проблем обеспечения загруженности уникального современного оборудования, перевода его на выпуск конверсионной продукции и сохранения высококвалифицированного трудового коллектива. Особенностью монографии является насыщение ее копиями архивных документов, фотографиями с комментариями и воспоминаниями Л.А. Полякова, сносками и научным аппаратом.

Кроме указанных источников, в тексте монографии даны воспоминания коллег Л.А. Полякова – ветеранов предприятия, непосредственных участников описываемых событий и свидетелей деятельности руководителя предприятия, что дает более выпуклое представление о масштабах проводимой работы по конверсии производства оборонного назначения, придает книге наибольшую достоверность и убедительность, повышает ее репрезентативность. В публикации собраны уникальные исторические факты, представлена информация о людях, внесших неоценимый вклад в становление будущего директора и непосредственно участвовавших в совместной с ним производственной деятельности.

Благодаря этому удалось всесторонне, с привлечением большого количества опубликованных и неопубликованных источников, дать полномасштабную картину описываемых исторических событий не только в жизни конкретного человека, но и всего трудового коллектива комбината.

Отдельный раздел монографии посвящен достижениям предприятия в период руководства им Л.А. Поляковым, а также награды, полученные в период работы генеральным директором, что, несомненно, подтверждает его личный вклад и особые заслуги перед страной.

В публикации убедительно показано, что Л.А. Поляков всей своей деятельностью на посту генерального директора комбината подтвердил свой высокий профессионализм инженера, технолога и руководителя крупнейшего в мире предприятия по производству специальной продукции для Вооруженных Сил России, внес весомый вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины и укрепление мира на планете. Он вошел в число лидеров нашей оборонной промышленности, составляющих национальное достояние России, знание о которых должно остаться в исторической памяти для последующих поколений россиян. Его жизнь и профессиональная карьера является эталоном руководителя современной эпохи, а мудрость и талант – примером для подражания.

В монографии показана полномасштабная картина исторических событий не только в жизни конкретного человека, но и всего трудового коллектива предприятия «Комбинат «Электрохимприбор», который в сложнейших условиях постсоветского времени, при жесточайшем режиме экономии материальных ресурсов и постоянной нехватке оборотных средств, осуществлял сборку новейших образцов атомного оружия и разборку спецбоеприпасов, вывезенных из бывших советских республик.

Проведенное научное исследование прошло экспертизу ведущих уральских ученых в области истории атомной отрасли и получило положительную оценку Ученого совета Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук.

Монография адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей атомного проекта СССР на Урале, и станет своеобразным стимулом для продолжения и активизации научных исследований в области анализа и фиксации вклада в реализацию атомного проекта выдающихся уральцев, тем самым позволит сохранить историческую память и преумножить славные трудовые традиции жителей закрытых городов и работников предприятий ядерного оружейного комплекса Урала. Книга будет полезна научным работникам, преподавателям школ и вузов, студентам, краеведам, будет востребована читателями, ветеранами атомной отрасли и жителями закрытых городов, может активно использоваться в образовательном процессе в региональном сегменте изучения истории России, займет видное место в числе опубликованных работ по истории атомной отрасли.

Литература

1. Кузнецов В.Н. Леонид Поляков: летопись жизни. Екатеринбург: Банк культурной информации, 2018. 256 с.

1.0x