Сообщество «Форум» 02:06 15 февраля 2022

ЛЕСНОЙ ПЕРЕПОЛОХ

Из цикла "Маленькие сказки"

двойной клик - редактировать изображение

Жизнь в маленьком зеленом лесу, где росли большие деревья и кустарники, травы и цветы, где водилось разное зверье и птицы, текла тихо и размеренно.
Но так было до тех пор, пока не умер Правитель леса, царь зверей, старый, гривастый, с крупной головой и тяжелыми лапами лев.
Когда его место занял другой, с огненной гривой и гибким хвостом, более молодой и сильный лев, жители леса забеспокоились, заволновались не на шутку и поначалу приглядывались к нему с опаской.
Все повадки и характер старого Правителя они знали хорошо, да и он знал в лесу всех наперечет, проявляя внимание и заботу о тех, кто нуждался.
Вскоре наступил День рождения нового хозяина леса. По доброй традиции все собрались во владении царственного льва, чтобы отметить это важное событие.
Первыми слетелись к месту торжества птицы и, облепив ветки деревьев, что стояли рядом, хором запели хвалебную оду имениннику.
Больше всех старались среди них два соловья-соседа, рассыпаясь на весь лес громкой трелью. Но после праздника позавидовали они друг другу и стали ссориться. Однажды даже подрались, да так сильно, что перья разлетелись по всему лесу.
Долетели перья до владений, где в это время отдыхал лев. Разгневался царь зверей, пошел разузнать, в чем тут дело. И услышал такое!..
- Я спел лучше хвалебную песню Правителю! Моя трель была звонкой и рассыпчатой! - кричал на весь лес первый соловей.
- Нет, я спел лучше! Моя трель была еще звонче, еще сладкозвучней и рассыпчатей! - доказывал второй.
Призвал лев обоих соловьев к себе. Велел он одному сесть на левую лапу, а другому на правую.
Уселись перепуганные насмерть птицы, как велел лев, и умолкли в ожидании.
- Я рад, что вы меня утешили. Ваши голоса прекрасны, - сказал Правитель. - А за то, что вы нарушили древнейший закон и покой леса, должны понести строгое наказание. Но так и быть, на первый раз прощаю вас за ваш талант.
Соловьи вспорхнули дружно на ветку цветущего дерева и звонко запели о том, как прекрасен их дом, зеленый лес, как хорошо жить в мире, согласии и любви друг к другу.

Вот и сказки конец, кто прочел, тот молодец!
Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок.

1.0x