Авторский блог Анна Серафимова 11:05 18 декабря 2021

Ленин прав. Не мозг нации. А что?

Сокуров как зеркало либеральной интеллигенции

«Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек», который проповедует сепаратизм и призывает к расчленёнке. Воистину! Нет страны на свете, где бы человек на встрече с главой государства убеждал того, что надо страну порубить и куски раздать желающим их схавать. Желающих, как известно, много, собственно, после расчленения Советского Союза, к чему призывали и что осуществили (с самыми человеколюбивыми намерениями, безусловно) те же самые лица, что и ныне к расчленению России, все страны - чистые хищники. Акулы капитализма. Травоядная страна на свете осталась единственная. Это наша бедная Россия. От неё и отгрызают: леса, алмазы, нефть, газ, хлеб… Не называя это санкциями. Но это - санкции. И всё это – с санкции либералов, которые , расчленив Советский Союз, сказали Западу: «Приходите и володейте ими». Те пришли и володеют нами.

И «я другой такой страны не знаю», где последовательный сепаратист не на нарах бы ежился, прикрывая свои тылы, а заседал в разного рода советах при главах и президиумах при комитетах, увешанный наградами страны, которую упорно приговаривает к уничтожению..

Некий режиссёр Сокуров, ни одного фильма коего не смотрело и не знает абсолютное большинство наших граждан, из карманов которых деньги на его поделки и вынимают, здорово хайпанул. Во всех новостных лентах- он! Нобелевский комитет сожалеет, (а Муратов тихо ликует), что поспешил с премией мира - она бы Сокурову очень пришлась. Как он смело говорит главе государства всё, что думает о нашей стране! Прямо скажем, что этот смельчак точно знал, что ему - нет, не ничего не будет. А именно будет, да ещё как будет! Ко всем государственным премиям, званиям, наградам, финансированию его несмотрибельных лент ему прибавят ещё вдвое! У нас так повелось: кто страну разрушает и порочит- того и награждают, умасливают, выдвигают, поощряют. И попробуй на очередной его самопровозглашённый шедевральным «рвотный инстинкт» не откликнись многомиллионно, не профинансируй очередной кинопровал! В сатрапы прямым ходом попадёшь.

Итак. Состоялся коллоквиум в режиме видеоконференции - заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В этом совете- 48 человек. Не знаю, все ли члены присутствовали на этом видео-шоу. Надо отметить, что, глянув на состав, что на фотогалерее, что списочно, никогда не догадаешься, что «действие происходит в России».

Воспользуюсь сделанным коллегами -журналистами кратким пересказом затянувшегося «крика души» творческого интеллигента. «Сокуров, выступая на встрече, затронул сразу несколько тем. Он указал на то, что Россия проводит «очень сложную» внешнюю политику, которая «кажется очень дорогой для такой небогатой страны». «Все же у нас на довольствии, в нашем полку и Белоруссия, Южная Осетия, Абхазия. Насколько я понимаю, надо помогать Сирии, надо помогать большим дотационным южным регионам».

Замечу, что на довольствии нашей «небогатой страны» и вся либеральная рать, высасывающая деньги на свои никчемные «произведения». И если бы Россия не дотировала фильмы Сокуровых, не набирающих в прокате и нано доли вложенных в них средств, то денег бы хватало и на перечисленные регионы, и пенсионеров, которыми либералы прикрываются, как щитами, крича о дорогостоящей политике обороны и помощи братском белорусам. Как только парад на Красной площади - так либеральный вой, их песни о главном, что лучше пенсионерам пенсию повысить, а не выбрасывать деньги на парад. Но ни одного раза не слышала от либерала, во сколько нам обходятся их бесчисленные пиявочные Фонды то ли борьбы с плохим, то ли помощи хорошим, никто из них не упрекнул Абрамовича и Ко в многояхтстве и много виллстве. Начни с себя, режиссёр, заработай хоть одним своим фильмом, а не тяни деньги из моего кармана, не покушайся на бедную пайку пенсионера.

Да и если бы не угрохали деньги на Ельцин-центр, этот памятник расчленителю, тоже бы пенсионерам прибавка досталась.

Но ведь именно те же самые люди, именно теми же словами мотивировали необходимость разрушения СССР. Мол, РСФСР всех содержит, это дорого обходится. А национальным советским республикам те же люди шептали на ухо: «Россия всё из вас выкачивает, вы содержите все остальные республики». И горлопаны из дотационных республик закричали, что они не желают больше кормить Россию.

Коллега-белоруска рассказывала, как в конце 80-х местный националист ей говорил, что Белоруссия кормит весь Союз. Она подвела его к карте и показала масштабы: Советскому Союзу на один зубок бы Белоруссии хватило, буде он её кушал.

То есть либералам даже лень поменять текст речи от 1991 года, написать новый, призывая к расчленению страны - старую шпаргалку из широких штанин вытаскивают и по ней о финансах горе горюют.

Вы, небось, граждане-нелибералы, не столь трогательно заботливы о неприкосновенности наших финансов, как либералы. Позор вам.

«Сокуров назвал большой «политической, культурной, экономической и эмоциональной» проблемой то, что происходит на Северном Кавказе. «На Кавказе многие хотят с нами расстаться. Многие молодые люди говорили мне - вы, русские, не заслуживаете уважения. Вы со всеми ссоритесь, не можете справиться с коррупцией, не можете создать мировую экономику, обладая мировыми запасами. Будете воевать с НАТО - мы с вами воевать не будем. Так и говорят. Прямым текстом. Мы - разные, добавляют. На Северном Кавказе стагнация культурного и экономического развития. Не лучше ли развивать наш север, больше вкладывать туда? Давайте отпустим всех, кто не хочет жить с нами в нашем государстве».

Его предшественник, их с Чубайсом кумир Окуджава, напевал: «Меня угнетают размеры страны проживания». Не Родины, заметьте - страны проживания. Вот и этого угнетают. Самим своим существованием наша Родина - хоть Советский Союз, хоть Россия- угнетательница либералов. Уменьшат до Московии - тоже будем угнетать размерами.

А кого он опросил? Сколько человек, процентный состав населения тех республик, в которых проводил свои опросы? И кто уполномочил тех говорить от имени всех? И сознаются ли те, кто ему это якобы говорил, что вёл речь о сепаратизме- серьёзная уголовная статья любого, самого что ни на есть демократического государства. Каталонию вспомните, обласканный европейскими премиями и прочими признаниями, режиссёр. А предки тех, кто Сокурову это сказал, погибшие, воевавшие за СССР, они как с того света посмотрят на своих вольнолюбивых потомков? Они-то за что кровь проливали?

А как трогателен пассаж о том, что лучше север развивать. Так не отправить ли гражданина Сокурова со товарищи в воркутинские шахты, на Колыму, север развивать? Отвечай за базар. Ты вон журналистов Гаагой припугнул, что их по этапу туда отправишь. А Колыма- это край хоть и далёкий, но нашенский. «В феврале 2017 года Александр Сокуров сказал: «Надеюсь, когда-нибудь эти политические обозреватели (российские) предстанут перед Гаагским трибуналом как провокаторы, которые нанесли огромный урон гуманитарному пространству России и всему российскому народу. На месте власти я бы обратил особое внимание на этих людей, создающих предпосылки для международных конфликтов. Они должны быть наказаны».

Гуманитарному пространству России беспрецедентный в истории человечества урон нанесли и продолжают наносить урон вы, граждане либералы, отеческие заботники о «российском народе». Ну а стукачество – это ваше всё, гражданин режиссёр? При том, что соотечественников-журналистов мечтает притащить в Гаагу, «выступил за освобождение осуждённого по обвинению в терроризме украинского режиссёра Олега Сенцова».

Гражданин Сокуров, наверняка опрошенные вами люди не хотят жить с вами, в построенном вами, либералами, государстве. В Советском Союзе, которым вы тоже были шибко недовольны, хотели жить более 76 % проголосовавших за сохранение СССР людей. И это - даже после мощной обработки либералами под девизом «как всё плохо у нас и как всё чудодейственно на западе». А вот либералы хотят жить с нами в одном государстве - их палкой из нашего государства не выгнать, дубиной от бюджета не отколотить.

Что касается «вы, русские», то предположу: если изобретут генетическое, этническое оружие против русских и его применят, то гражданин Сокуров не пострадает.

Не чужд ироничного пафоса: «Пожелаем удачи всем падишахам. А нашей армии пожелаем крепости и силы». Конечно, можно армии желать крепости и силы, если знаешь, что она в защите страны от внутренних жучков-короедов, подтачивающих основы госструктуры, роли-то не играет. В Советском Союзе была прекрасная армия, современное вооружение, но насекомые-вредители изгрызли государство, сдали армию и вооружение на металлолом в буквальном смысле слова. И тогда тоже вели кампанию по разоблачению: генералов, которым солдаты-срочники дачи помогали строить. Сейчас разоблачают армейских финансистов-снабженцев, подрывая авторитет самого уважаемого покуда у народа государственного института- армии. Я за воров в погонах не вступаюсь, я бы всех казнокрадов китайским способом- публично казнила. Однако параллели не заметить нельзя.

Этот, с позволения сказать, режиссёр, сепаратист со стажем. «В декабре 2011 года генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге от имени японской императорской семьи вручил Сокурову почётный орден Восходящего солнца с золотыми лучами. На церемонии режиссёр признался в особом отношении к Японии и высказался за возврат Россией «земель, принадлежавших японскому народу».

Если бы этот орденоносец задался вопросом своего земляка Раскольникова «тварь я дрожащая или право имею», я бы ответила: «Тварь ты, несомненно. И права раздавать наши земли не имеешь».

А сколь разносторонен! Он и геополитик- границы горазд перекраивать, и культуролог - этнограф -с кем мы одинаковы, с кем- не очень: «Мы не один народ с украинцами, мы разные. У нас внутренне разные культуры. Не зря украинцы всегда хотели жить отдельным государством. Да, мы близки, у нас есть много похожего, но это не означает, что мы один народ. Это совсем не так. Мы разные и нам эту разность нужно уважать и ценить».

Украинцам бы посоветовал ценить и уважать желание русских на русских землях- Донбасс и Луганск - жить отдельными государствами. Для этого он в коленках слабоват. Хотя вступаться за украинского террориста «смелости» хватает.

И военный стратег он: «Сокуров высказывался за включение в российскую Конституцию положения о недопустимости войны с соседними государствами. «Я бы в Конституцию внёс принцип обязательного мирного сосуществования со всеми странами, с которыми мы имеем общие границы. Даже если на нас напали, мы должны находить в себе силы не применять армию, не вторгаться на чужую территорию».

Прекрасно хорошо! И пусть воспоют все птицы на земле!

То есть, будь у власти не Сталин, а Сокуров, то Гитлера до границ догнали бы. И ступай себе, Адольф Алоизович, дальше с миром, сил набирайся. Никакого Берлина, флага над рейхстагом. Да и казакам по Парижу в своё время не прогуляться бы.

А коли у страны конституция «не применять армию, коли на тебя напали», то и вооружение- исключительно применяемое на своей территории. Никаких тебе ракет средней и дальней дальности и прочих признаков «возможной агрессии». Не так он прост, этот член.

Он и правозащитник- замолвил словцо за Дмитриева, фотографировавшего приёмную девочку обнажённой. В какой стране органы правопорядка оставили бы этот факт без внимания?

Он и в сфере работы с молодёжью отметился, сообщил новость: из страны уезжает молодёжь. Молодёжь уезжает, потому что вы, либералы, разгромили промышленность, науку, лишив молодых людей всяческих перспектив. Всё специально и делали, чтобы молодым силам некуда было себя применить. Так кто в этом виноват? А если уменьшить страну до Московии, то уезжать молодые не будут?

«Надо запретить цензуру, прекратить преследования. Пора заняться нам новой Россией». Если вы ею займётесь, то от России и Московии не останется, гражданин С. Непоследовательный абьюзер: то журналистов, выполняющих свою работу, Гаагой стращает, то преследования прекратите. Судя по списку подзащитных, преследовать прекратить надо террористов, педофилов, шпионов-иноагентов. А он такую другую страну знает, где бы этих безвинных ребят- террористов, шпионов, педофилов - не преследовали? Или это - другое?

Не биография у человека, а житие! Когда «Тарковский дважды организовывал Сокурову выезд за рубеж, режиссёра, по его словам, удержали русский язык и духовные сокровища Эрмитажа, с которым ему более всего не хотелось расставаться». Нет, его не сокровища Эрмитажа держали, поделюсь мнением. Его здесь держали как агента влияния. А чтобы это влияние усиливать, ему вручают все премии, что напридумывали для поощрения Светлан Алексиевич всех времён и народов. И потом, закатив глаза, говорить: да он же лауреат всех премий мира! На оглашение всего списка человеколюбивых наград его режиссёрсокму высочеству светового дня не хватит. Эта никчемная публика похохатывала над фронтовиком, работягой Брежневым, над его многочисленными заслуженными наградами. А сами за любой плевок в мою Родину мешками ордена получают. От моей Родины, кстати, тоже за её шельмование удостаиваются. Парадокс? Или вредительство-с?

Да кто знает его фильмы даже в нашей стране? А уж за рубежом… Кроме престарелых киноведов, имеющих счастливую привычку на 5 минуте «шедевра» прикорнуть. А мнение у «кинокритика» уже и до просмотра сложилось: в соответствии с линией вашингтонского обкома.

И вот человека с таким беквокалом в 2018 году вводят в состав Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека!

«Учение Маркса всесильно, потому что оно верно»,- сказал Владимир Ильич Ленин. Мы-то знаем также, что учение Ленина верно, но пока, к сожалению, не всесильно. И каждый день подтверждает правоту Ленина в отношении богачей, капиталистов, революции и её умении защищаться.

А вот со всей рельефностью буквально выпятился тезис Владимира Ильича об интеллигентиках, что они….

Сразу хочу отвести обвинения в адрес Владимира Ильича, будто он всю интеллигенцию считал продуктом жизнедеятельности. Уточним справедливости ради. В довольно солидном по объёму и очень точном по содержанию письме Горькому в 1919 году Ленин писал:

«…я вспоминаю особенно мне запавшую в голову при наших разговорах …Вашу фразу:
«Мы, художники, невменяемые люди».

Вот как Горький характеризовал своих собратьев по творчеству. Далее речь о заговоре кадетов: «И мы знаем, что околокадетские профессора дают сплошь да рядом заговорщикам помощь. Это факт. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г..но».

Не об интеллигентах, а интеллигентиках, лакеях олигархата, той интеллигентской части, к каковой разве этот режиссёр, герой месяца, не относится?

Кстати, заразись он сейчас коронавирусом, или друг его друга Сенцова, террорист заложи плохое устройство на пути его следования… Ой, мама, мама ой! Страшно подумать. Все предыдущие санкции покажутся нам белой акации гроздьями душистыми.

А вообще о его «интеллигентности» можно судить по тому, что он говорил 15 минут, зная, что время на встречу ограничено, и президент наверняка хотел бы что-то сказать, и его члены-коллеги числом 48 душ. Если бы каждый по четверти часа «не мог молчать»? 12 часов чистого времени. У каждого такой-то ереси нашлось бы нагородить. Или они его делегировали? Там все - сепаратисты? Так где им всё-таки место? В уютных залах или на нарах, среди не чуждых им террористов и педофилов?

1.0x