Авторский блог Михаил Елисеев 11:28 13 марта 2017

Легенда Советского цирка: Игорь Кио!

Посвящается талантливому иллюзионисту Игорю Кио.

«Народный артист РФ», «Заслуженный деятель искусств Грузии», «Великий маг», «Легенда советского цирка» - это все о нем, эти регалии и эпитеты принадлежат одному человеку, радующему миллионы зрителей в конце прошлого века. Талантливому иллюзионисту Игорю Кио.

О его зрелищных рискованных трюках и личном обаянии писала не только советская пресса, но и зарубежная. Только в СССР он давал до шестисот представлений в год!

Родился Игорь Кио в Москве 13 марта 1944 года в семье известного в те времена известного иллюзиониста Эмиля Кио. Мать - артистка балета - была постоянной ассистенткой и помощницей мужа в его аттракционах. А позднее в представлениях стал принимать участие маленький Игорь.

Казалось бы, стать артистом было предначертано ему самой судьбой.

Но это не так.

С детства Игорь увлекался футболом и тренировался в футбольной школе под руководством заслуженного мастера спорта СССР К.Бескова. И, по словам тренера, имел хорошие результаты.

Болезнь отца поменяла все планы и, возможно, загубила карьеру будущего футболиста. Ему было всего 15 лет, когда пришлось заменять отца во время его болезни, жизнь заставила выступать самостоятельно. Чуть позже, когда отцу стало лучше, Игорь все равно, до самой его смерти, продолжал отрабатывать номера в качестве дублера и помощника.

А когда Эмиля Теодоровича не стало, Игорь Эмильевич Кио продолжил его дело.

Следуя традициям, установленным отцом, он всегда стремился, чтобы представления выглядели как единый красочный спектакль. Именно им впервые в цирке был создан профессиональный балет, в состав которого входило восемнадцать человек.

Выступления всегда проходили с большим успехом. На его аттракционах никогда не было ни одного свободного места.

Он был единственным иллюзионистом, кто, по решению Общества журналистов и критиков Бельгии, Королевским цирком Брюсселя был награжден международной премией «Оскар».

В репертуаре Игоря Кио, помимо известнейших номеров, унаследованных от отца, были и придуманные им, принципиально новые. В 1977 году состоялась премьера его программы «Избранное-77», куда вошли номера, уже давно полюбившиеся зрителям, и новые.

Позднее в соавторстве с Левицким появился новый аттракцион «Раз-два-три». А в 1985 году – «Без иллюзий».

Помимо цирка, Игорь Кио много гастролировал не только по городам СССР, но и за рубежом. Его трюки, шоу, а главное личное обаяние, играло свою роль – ажиотаж был очень велик.

В 1989 году Игорь Эмильевич, после ухода из Союзгосцирка, создал фирму «Шоу – иллюзион Игоря Кио», в задачи которой входили организация собственных гастролей, а также гастролей других коллективов.

В девяностые годы вышло несколько его новых программ, где принимали участие известные артисты эстрады.

Игорь Эмильевич, будучи человеком энергичным, еще вел большую работу на телевидении. Многие телезрители до сих пор помнят его программу «Новогодний аттракцион», цикл передач «Все клоуны», цирковое обозрение «Рандеву на Цветном бульваре».

Ушел из жизни он, к сожалению его многочисленных почитателей, всего в 62 года, очень рано, 30 августа 2006-го…

Источник Арнамик Информ

1.0x