Авторский блог Борис Юлин 11:01 20 марта 2013

Легенда о Макарове

Речь пойдет об одной из легенд, связанных с русско-японской войной. Часто после проигранных войн создаются своеобразные мифы, рассказывающие, о том, что война проиграна не по объективным причинам, а из-за какой-то субъективной мелочи, некоего фатального невезения, которое и привело к поражению.

Речь пойдет об одной из легенд, связанных с русско-японской войной.

Часто после проигранных войн создаются своеобразные мифы, рассказывающие, о том, что война проиграна не по объективным причинам, а из-за какой-то субъективной мелочи, некоего фатального невезения, которое и привело к поражению.

Вот если бы не произошло того-то и того-то, ох, мы бы им показали! Или же если бы остался на своем посту такой-то военачальник, мы непременно выиграли бы этот период войны или вообще всю войну!

Подобные легенды существуют во всех странах, во всех армиях. В русско-японской войне такая легенда у нас связана прежде всего с именем адмирала Макарова.

Начало войны - крейсер «Варяг» погибает в Чемульпо вместе с канонерской лодкой «Кореец», повреждения броненосцев «Ретвизан», «Цесаревич» и крейсера «Паллада» в Порт-Артуре, успешная высадка японских войск в Корее, – все это деморализовало русский флот.

И вот на смену адмиралу Старку, в Порт-Артур прибывает новый командующий Тихоокеанским флотом адмирал Степан Макаров. До русско-японской войны Макаров был начальником Кронштадтского порта. Он отличился, будучи еще молодым офицером, в русско-турецкую войну, командуя пароходом «Великий князь Константин», который проводил операции с минными катерами, атакуя турецкие корабли прямо на их базах. Макаров занимался разработкой нового оружия, пытался продвигать в русском флоте идею малого безбронного судна вместо броненосцев, то есть небольшого крейсера с тяжелыми пушками. Он занимался активно разработками и продвижением минного оружия, и вообще, был весьма продвинутой, харизматичной личностью. Но частое сегодня мнение о том, что Макаров был великим флотоводцем не соответствует действительности. До русско-японской войны Макаров никогда, ни в одном сражении не командовал ни эскадрой, ни отрядом кораблей. Поэтому судить, каким он был флотоводцем, в принципе невозможно.

Итак, адмирал Макаров прибывает в Порт-Артур. Он получает под свое командование эскадру, в которой есть пять эскадренных броненосцев и броненосный крейсер, не считая бронепалубных крейсеров и эсминцев. У него очень большие полномочия, он развивает бурную деятельность –совершает многочисленные учебные выходы, дабы поднять выучку эскадры, внушает своим подчиненным наступательный образ мыслей, – словом настраивает эскадру на наступательные действия, на инициативу.

О деятельности Макарова хорошо написал в дневнике лейтенант Черкасов с броненосца «Севастополь»: «Адмирал Макаров усиленно проявляет свою деятельность и готовит эскадру к бою. Его приказы прекрасно и хорошо написаны. Они вполне соответствуют данному положению. Если все командиры проникнутся его идеями, и точно и толково будут выполнять намеченный им план, то мне кажется, что с наличным числом кораблей мы свободно побьем не только японский, но и соединенный англо-японский флот, если только англичане вздумают сюда впутаться».

Красивые слова, которые, в принципе, могут звучать так логично из уст лейтенанта, но которые не могут всерьез восприниматься при оценке всей ситуации во время войны. Дело в том, что любая деятельность имеет определенную цену. В результате активных учений со стороны адмирала Макарова, действительно, боеготовность кораблей росла, выучка экипажей росла, но во время одного из шести выходов с внутреннего рейда, которые при Макарове осуществлялись всей эскадрой, броненосец «Севастополь»… был поврежден таранным ударом броненосца «Пересвет». Сказалась недостаточная подготовка. Броненосец «Севастополь» был поставлен в ремонт, по сути, выведен из строя.

И при охране порт-артурского рейда корабли гибли, но свои задачи выполняли: во время отражения атак брандеров был потерян эсминец «Сильный», при дальних же выходах задачи выполнены не были, но в то же время были потери – активные выходы миноносцев привели к гибели эсминца «Страшный». Непосредственно при гибели адмирала Макарова, во время выхода был потерян эсминец «Стерегущий». При этом японский флот продолжал действовать достаточно активно.

И сама гибель адмирала Макарова. Ее рассматривают как трагическую случайность, но это – продолжение все той же самой активности при недостатке боевого опыта у самого адмирала. Японская эскадра подходит к Порт-Артуру. Это был один из обстрелов Порт-Артура перекидной стрельбой через Ляотишань. И адмирал Макаров выводит русскую эскадру на внешний рейд. Так как японские силы превосходят русские силы по численности, то адмирал Макаров начинает маневрировать, ходя фактически «восьмеркой», под прикрытием береговой батареи. Японцы не вступают в бой. Но когда японцы появляются в следующий раз под Порт-Артуром, и адмирал Макаров снова выводит корабли в море, он снова начинает маневрировать под прикрытием береговой батареи.

Японцы –не слепые, они активно действуют. Они имеют преимущество на море, и, видя, что противник маневрирует в определенном районе под прикрытием береговых батарей, это учитывают. Капитан второго ранга Ода, командовавший минно-заградительными силами в японском флоте, выставляет на конечной точке «восьмерки», по которой ходил Макаров, минную банку. И во время очередного выхода флагманский броненосец «Петропавловск» подрывается на мине и гибнет. Именно во время этого подрыва гибнет и адмирал Макаров.

Многие воспринимают этот подрыв на мине как трагическую, невероятную случайность, которая и дала японцам господство на море и привела к поражению России.

Но Макаров повторял свои действия в виду противника. Это ошибка. Противник этой ошибкой воспользовался. Поэтому броненосец «Петропавловск» подорвался вполне логично. Потери русского флота в этот момент были практически неизбежны. Более того, при возвращении обратно в Порт-Артур подорвался еще один русский броненосец – «Победа», он был выведен из строя, хотя и не погиб.

Допустим, адмирал Макаров остается в живых (в конце концов, часть личного состава с «Петропавловска» спасли). Что он может противопоставить японцам, которые вскоре начали высадку в Бицзыво, то есть недалеко от Порт-Артура? Он может противопоставить всего два броненосца, «Пересвет» и «Полтаву», которые слабее японских судов и броненосный крейсер «Баян». У японцев во время высадки в районе Порт-Артура, шесть броненосцев и четыре броненосных крейсера. Более чем трёхкратное превосходство японцев. Мог бы Макаров отразить высадку? Нет, не мог. Он, конечно, заявлял до своей гибели, что в случае высадки японцев русский флот вступит в сражение при любом соотношении сил. Но в этом случае эскадра бы окончательно погибла.

Итак, при всей харизматичности, при бесспорно важной деятельности, направленной на выучку личного состава и поднятию его морального духа, Макаров принял эскадру из пяти броненосцев, а после его гибели эскадра насчитывала два боеспособных броненосца, и отражать высадку японцев было просто нечем. Поэтому к чему могло бы привести гипотетическое сохранение жизни адмирала Макарова - неизвестно. Может быть, к тому, что первая тихоокеанская эскадра закончилась бы задолго до боя в Желтом море. Может быть, это принесло какие-то успехи. Но одна личность адмирала Макарова не могла серьезно повлиять на ход боевых действий, потому что Россия вступила в войну неподготовленной и с гораздо худшей мотивацией, чем Япония. Именно поэтому ожидать серьезного перелома из-за деятельности одного адмирала было достаточно тяжело. Хотя при этом, конечно, нужно признать, что Макаров был гораздо энергичней, чем остальные адмиралы, и ему гораздо больше доверяли моряки, и он даже сумел внушить, в определенный момент, веру в победу. Как говорили образно сами японцы: Макаров, на фоне своих коллег, выглядел как благородный журавль среди домашних петухов.

Конечно, гибель Макарова – это большая трагедия. Кроме того, с ним погибли ведущие специалисты, такие как Мякишев – известный оптик, такие как Шульц, который являлся отличным минером, и погиб великий русский художник Верещагин. Это всё большая трагедия для России. Но рассуждать о том, что если бы Макаров остался жив, мы бы выиграли русско-японскую войну, бессмысленно.

1.0x