Авторский блог Валерий Скрипко 15:39 5 февраля 2020

ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА" ДЛЯ СТРАННОГО ОБЩЕСТВА

частный взгляд на всемирную проблему

Валерий Скрипко

«ЛАКМУСОВАЯ БУМАШКА»

для странного общества

Последние два дня в теледебатах самой популярной темой стали предложения Главы русской православной церкви Патриарха Кирилла. В интернет-журнал Forbes можно найти их.

Вот как они звучат: «Давайте молиться, трудиться, чтобы и в нашем основном законе упоминался Бог. Потому что большинство российских граждан в Бога верят. Я не говорю только о православных — я говорю также о мусульманах и о многих, о многих других»,

«Я думаю, что общими усилиями и молитвами мы будем содействовать тому, чтобы такая возвышенная идея, каковой является вера в Бога, которая формирует нравственность и личную, и общественную, и политическую, чтобы она присутствовала, в том числе и в нашей Конституции. Считаю, что сегодня можно было бы начать дискуссию об этом»», — заключил патриарх.

Кажется, всё разумно и правильно сказал Патриарх всея Руси! Но тут легионы бесов невидимо взыграли в воздухе телестудий. Появились там какие -то транс- гуманисты, богоборцы м прочие представители каких-то туманных теорий и сомнительных духовных практик. Речи талантливых политологов и учёных узнать было невозможно! Их возражения о том, что нельзя слово Бог включать в текст Преамбулы Конституции РФ – удивительно бездоказательны, доводы, а часто –смешны и нелепы!

Да, что убеждать Вас в этом, дорогие читатели газеты «Завтра», найдите в интернете телепередачи на канале «Россия-1», телепередачу «Место встречи» на НТВ, да и весь остальной «теле- дискурс.» за последние дни. Вы удивитесь превращению уважаемых сограждан – в чужих вам духовно людей. Например, только заговорят русские патриоты о том, что надо как-то отметить в Конституции РФ русское большинство, как-то вдохновить русских утверждением статуса государство- образующего народа- тут же поднимается шум:- а как же национальные меньшинства?

Да в чём тут проблема? Если успех любого большого дела зависит от настроений большинства населения, то настраивать надо научиться ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЭТО САМОЕ БОЛЬШИНСТВО! И ДЕЛАТЬ ЭТО С УЧЁТОМ ЕГО МЕНТАЛИТЕТА И НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ.

И о национальных меньшинствах не забывать. Вековая практика показала, что они умеют с русскими вместе работать и вместе воевать! Но мысленно представьте себе Россию! Если вы отказываетесь от этой жизненно-важной работы по укреплению коллективного духа русского народа из опасений на обиду нацменьшинств, никакого большого дела не состоится и меньшинство пострадает так же, как и остальной народ! Ну что за дела!? Вроде так понятно.

И бояться нечего, ведь наше Православие –глубоко человечно, воспитывает самую всеобъемлющую, самую универсальную любовь между людьми.

Но некоторых политологов при обсуждении этого вопроса не узнать! Вроде были люди как люди! Мы годами любовались ими в спорах: какая логика, какое блестящее обоснование проблемы, какие идеи! Здесь же, логика начисто покидает головы спорящих. Им на экран выводят тексты Конституций развитых стран и везде есть слово БОГ. Они тут же отворачиваются и отказываются этот факт обсуждать. Или кто-то бессильно мямлит, что эти Основные законы приняты там очень давно, а сейчас другое время.

Основной довод предложений Патриарха Кирилла о том, что вера в Бога:…» формирует нравственность и личную, и общественную, и политическую» ВНЯТНО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ СОВСЕМ. Явно потому - что невозможно найти доводы против конституционного закрепления этого важнейшего фактора формирования общих нравственных правил в обществе, которое веками исповедовало Православие.

В общем, странное чувство вызывают эти споры. Такое ощущение, что за «кулисами» телестудий во время телеэфира стоит известный экстрасенс и грозно, изподлобья смотрит на участников теледебатов. А они, как загипнотизированные, произносят какие-то слова, смысл которых понять невозможно! Образно говоря, их ответы- это лакмусовая бумажка для определённой части нашего российского общества!

Как много наших граждан отравлено космополитической ,чужой нашему духу «ересью», испорчено ею, сбито с толку. Всё смешалось в их головах. За тридцать лет вдалбливания прозападной словесной отравы, скрытой русофобии и космополитизма, в мозгу так всё захламлено, что при обсуждении самой важной темы жизни на земле –темы Бога, летят из голов «обрывки» , «клочки» каких-то странных суждений и фраз.

И становится очень грустно!

Господа «рыночники» дорогие, это какое процветающее государство вы строить собрались? Да, спутавшие все языки, строители Вавилонской башни по сравнению с таким гражданским обществом – просто коллектив Коммунистического труда!

*********

1.0x