Сообщество «Форум» 18:18 17 сентября 2019

ЛЬВОВ - БАРНАУЛ. ЗА ПЕСНЯМИ

Заметки o ПРЕ-красном

Очень люблю музыку. Я ведь из музыкальной семьи. И пускай голос у меня весьма скрипучий, а пра-бабушка-графиньюшка, профессиональная пианистка, так и не смогла осилить со мной и чижика-пыжика, но «ведь нельзя же не петь»?

Хорошо излагал о значении песен герой Быкова в фильме «В бой идут одни старики».

Что можно выразить трёх куплетах песни, порой не уместишь и в десяти томах трактата.

Скажи мне, что поют у тебя дома, и я скажу, кто ты.

У нас, как и у многих, пели всегда, собравшись за столом.

Что пели?

Ну, разные жидовские песни.

В первую очередь, конечно, «Песню Роберта». Полагаю, это самая лучшая, вдохновляющая песня, когда-либо написанная на русском. Пели её все, кому не лень. Мне приятно слушать,как поют её, взявшись за руки, знатоки в клубе Что? Где? Когда?

Но вспоминается именно эпизод из фильма, когда Яша Сегель, тогда ещё юноша, карабкается по вантам, и звучит эта прекрасная песня гаршинских и гайдаровских мальчиков.

Что ещё? Марш весёлых ребят.

Репертуар зависел от оказии.

Если День Победы, то конечно звучал Окуджава. Не обязательно кто-то играл на гитаре, как Нина Ургант. А просто, один человек, без предупреждения, затягивал: «А мы с тобой, брат, из пехоты, а летом лучше, чем зимой, с войной покончили мы счёты, бери шинель, пошли домой», или «Здесь птицы не поют, деревья не растут, и только мы, к плечу плечо, врастаем в землю тут... и все подхватывали: горит и кружится планета...»

На 7 ноября - песни братьев Покрасс: Марш Будённого, ну и «Каховка», «Гренада» и пр.

На 23 февраля - Три танкиста, и «Вечный огонь», хотя её трудно петь, особенно а капелла.

Есть у меня один «друг и партнёр», кровельщик из Барнаула. Вы его не знаете.

Его послушать, он такой весь из себя красный, как рак варённый. Через каждое слово: «буржуазия», «пролетариат», «красная цивилизация».

Большой ценитель Вагнера как писателя.

Тоже любит рассказывать, как у него дома пели за столом. То пытался петь по-украински. Поскольку московиты считают, что «такого народа нет», бытует мнение, что можно заговорить на мове, коверкая русские слова.

Но из постоянного репертуара наш персонаж упомянул две песни. О них и поговорим.

1.«Не для меня придёт ПасхА...»

Изначально это - старинный русский романс «Не для меня придёт весна, и БУГ (никакой не Дон) широкий разольётся». Романс был забыт, но в 60е годы стал особо популярен в среде «либеральной и этнической интеллигенции», как любит выражаться тот же персонаж.

Почему?

Потому, что прозвучал к культовом фильме Володина «Пять вечеров». Оттуда и разошёлся.

Романс имеет бесконечное количество переделок, и даже блатных. А с началом перестройки, когда появилась мода на всё «казачье», возникла эта версия с Доном и ПасхОй. Я уж грешным делом подумал, не Розик ли это побаловался очередной двадцать-надцатой песней про «наличники-станичники».

Непонятно другое. Если наш герой не врёт (а «такие люди врать не могут»)откуда же у них в доме, в советское время, могло звучать про ПасхУ? И не контрики ли там собрались?

2.Если с романсом возможны разные толкования, то со второй песней, которую наш герой упоминал, всё более-менее ясно. Это забойный советский хит «Любо, братцы, любо!» Сегодня тоже принялись выискивать у этой песни «казачьи» корни. И вроде-бы есть что-то похожее, не то про Терек, не то про ерик. Впрочем, это не важно.

Музыку написал Никита Богословский, а слова - Борис Ласкин (автор «Трёх Танкистов» и всего прочего)

Песня стала популярной после фильма «Пархоменко», а исполняет её ... Нестор Махно (великолепная роль Бориса Чиркова; я люблю его меньше, чем, скажем, Жарова, но тут он бесподобен).

Но тут следует понимать, что это - песня антагоинста, как всегда бывает в жанровом кино.

И вот - смишноЭ.

Красный как помидор, у кого слова «красная цивилизация» с языка не сходят, делает такой странный музыкальный выбор.

Уж никак эти песни красными не назовёшь, как ни крути. А не редиска ли он часом?

Так и вспоминается эпизод: Чирков за аккордеоном: - Любо, братцы, любо... Окуневская: - Хорошая песня, за душу берёт!

- Я те щас возьму за душу!

1.0x