Авторский блог Владимир Кутырёв 23:45 18 декабря 2020

Человек как несовершенное совершенство (антропоконсерватизм contra трансгуманизм)

Pulchra res homo est, si homo est (Человек прекрасен, если он человек (лат.)

Вос(на)поминание о гуманизме

«Какое чудо природы человек! Как благородно рассуждает! С какими безграничными способностями! Как ловок и поразителен по складу и движениям! Поступками как близок к ангелам! Почти равный Богу – разуменьем! Краса Вселенной! Венец всего живущего!». В монологе шекспировского Гамлета привлекает ренессансный романтизм, смотревший на человека как на высшую мировую сущность, почти обожествлявший «Чело-век! Это великолепно! Это звучит…гордо!»

В монологе горьковского Сатина, хотя сам он на дне жизни, привлекает характерная для эпохи Просвещения вера в безграничные возможности человека, его творческие способности. Это пафосное представление о человеке и человечестве выражает суть идеологии гуманизма, которой вдохновлялась европейская, а по настрою, вся мировая цивилизация, ее искусство, мораль, политика, воспитание и Гуманизм был своего рода религией Возрождения и Просвещения, в начале ХХ века дело дошло до так называемого антропологического поворота, призывавшего смотреть на любое сущее сквозь призму человека.

Но вот произошла Великая технологическая революция, в результате которой, как говорил Эйнштейн, «стало чудовищно очевидным, что наши технологии превзошли нашу человечность». Соответственно, начинает распространяться другое представление о нем: «Человек – это машина по переведению хлеба в г…. Некоторые говорят, что он звучит гордо», иронизирует Г. Миллер, актер эпохи постмодерна, игравший в фильмах «Марья-искусница», «Варвара краса, длинная коса» и др.). Привлекает честный взгляд на себя подобного (современного) человека. Это не случайный выверт и эпатаж. На передовых рубежах цивилизационного развития идут процессы, противоположные гуманизму.
Нарастает вал публикаций, в которых утверждается, что человек был изначально плох. «От Адама». Вместо «венца природы», некий Гари Маркус, например, объявляет, что ««дизайн» человеческого мозга и самого человека никуда не годится. Его можно назвать «ошибкой природы». Это дефектный механизм, хотя практически мы не замечаем его ущербности» Человек - это «клудж» (по русски – халтура – В.К.), «выродок эволюции» И т.д. и т.п. Или вот наш, широко известный в виртуальном мире автор, доктор биологических наук С. В. Савельев с искренним энтузиазмом отражающий новейшие научные взгляды на человека, выпустил, наконец, книгу тоже с говорящим про себя заголовком «Нищета мозга». И т.д. и т.п.

Началась борьба человека с самим собой, в лице его пере(вы)рождающихся в постлюдей экземпляров = мутантов = элиты из так называемых «технолюдей», а точнее, техноидов, которые, в своей близорукости, становятся все невиннее и страшнее.

Первые инопланетяне

Исполняют эти похоронные сочинения все больше хором. Хор зомби-техноидов-трансмутантов! Про(а)грессоров! Коллективное самооплевывание, исторический смысл которого, в подготовке замены людей каким-то другим, лучшим «дизайном». Современный человек живет в ситуации, когда антропология не просто в кризисе, она перерастает в антропофобию. Теперь все чаще говорят, пишут, кричат, что человек «несовершенен». И потому его надо совершенствовать. Крепнет движение трансгуманизма с подразделами «Human enhancenment», «Human+» – за улучшение, за усовершенствование человека.
Мы живем в эпоху, когда среди людей появились, в основном пока бессознательные, хотя уже есть и сознательные, представители иного мира на Земле, а если пред-видеть детерминацию идущих сейчас событий ближайшим будущим, то враги рода человеческого, которые не понимают, что через подобные идеи говорят потребности реализации техники, вытеснения ею человека. В сравнении с ее мощью и скоростями он действительно слаб и «не годится»: не справляется, нервничает, не успевает.

Сначала в физическом, а теперь и в мыслительном плане. Но что делать? Добавить зубов – так челюсти надо менять. Поставить дополнительный орган продолжения рода - но сердце одно, не выдержит. Вживить в мозг чип, так я закажу более мощный, целый миникомпьютер и т. д. Смысл этого абсурда только в том, что, исповедуя трансгуманизм, технократы начинают/должны дискредитировать человеческий род как таковой, подводя к мысли, что раз мы несовершенны – надо улучшать, а сущности, заменять. Сначала «по частям», или в целом: «расчеловечим, а потом соберем». Да, бедные вы, недалекие, это не вы, а через вас, вам же поют вечную память стихийные тенденции дальнейшей неограниченной экспансии техноэволюции, ее саморазвития, если на них не влиять, ими не управлять. Как мы более или менее влияем на стихии природы.

Человек, как все в мире, – это «несовершенное совершенство». В своем роде, как «разумное живое» он совершенен, выше его никого нет. И в тоже время, все что развивается, всегда, по определению, несовершенно. Это элементарная диалектика любого процесса. Крокодил в своем роде тоже совершенен или несовершенен. Его можно различать по совершенству в пределах его природы, генетической идентичности. Если изменять дальше, манипулируя геномом, стремясь приблизить к акуле или пересадить мозг обезьяны – это уничтожение данной формы. Вы = ваши киборги, изобретенные сейчас роботы, через 3-5 лет будут тоже несовершенны. Их надо/станут «улучшать» уже на следующем технологическом витке. И далее, в дурную бесконечность без цели и образца. Так трансгуманисты хотят поступать с человеком, под прикрытием мечтаний, понятных и допустимых для двенадцатилетнего (не старше) подростка о некоем «абсолютном совершенстве». Но «Совершенное совершенство» – только Бог.

Идеал Человека. Его вечности.

Люди, если кто еще люди, давайте думать и заботиться о собственной форме бытия. «Изменяясь, оставаться собой». Цифра есть субстанция Иного Духовная история отношений человека с миром: переживание → мудрость → сознание → мышление → исчисление. В символах: Миф – София – Логос – Рацио – Матезис. Сегодняшнее положение, если выразить в символах: Миф – архаика, София – в резервации, Логос – в подполье, Рацио – умаляется, Матезис – растет. Наступает, реализуется. Искусство умирает, вместо него популяризуется art science (игра ума), вместо культуры – тектура, кафедры философии в вузах ликвидируют, вместо нее STS (научно-технологические исследования), наука информатизируется и заменяется технологиями, технологии формализуются и автоматизируются.

Цифровизация: It,s from bit (все из бита). Цифро-бит – субстанция (фундамент) Искусственного Интеллекта и техногенной реальности в целом. Пора переписывать (и перепишут) Библию: «В Начале была Цифра. И цифра была у Бога. И Цифрой был Бог». Только как(ая)ой: 1 или 0? – вот что мучает мудрецов нашего времени. Как консерватор, я за 1 Един(ое)ицу. «Заединщик». Против «обнульщиков» и истерии новационизма вплоть до Иного, сущностная суть новизны которого - в нем не будет человека. Иное - это космос, где нет жизни. Космос – это Иное, когда все мертвое. Космос создается на Земле, Инопланетяне возникают среди нас, в результате Великой Технологической Революции. К (В) нему(го) мы устремились, буквально и опосредовано. Падение вверх! Таков бытийный вызов человечеству в ХХI веке. Мы живем, не понимая, что делаем(т)ся. Боимся понимать. Про(сти)щай, Человек! Космос опускается на Землю…

Время трансмодерна

С передовых позиций новацинизма слышатся крики о необходимости срочного вступления в «шестой технологический уклад» и совершения «четвертой промышленной революции». Вот-вот толпы, сначала образованцев, потом полуобразованцев, потом все начнут повторять эти призывы, совершенно не задумываясь об их смысле. А он, желаемый и открыто провозглашаемый, в том, что в них самих, как «традиционных людях», производство уже не будет нуждаться. Нас заменят машины.

Полностью. Что все будет делаться автоматически, роботами. И не как отдельными устройствами, а как Системой создания иной реальности и управления всем сущим, в(за)ключая людей в качестве информационно(го)й матери(ала); «Большого компьютера» как мыслящего планетарного сознания (океана), которое, возможно, и «замуровано»/закодировано в планетах, где нет жизни. Потому мы ее и не находим. В этом вся суть=смысл=соль=фишка нового поворота. Последнего поворота, на котором человек будет окончательно сброшен на обочину дорожной карты прогресса и который, поглотив его, дальше пойдет как трансгресс. Приветственно крича об этом, восторгаясь Искусственным интеллектом, который «будет за нас думать» (додумались до того, чтобы больше не думать) фактически кричат о собственной, сначала социальной, а потом и биологической гибели. Жаждут небытия. Обуреваемые Mortido (влечением к смерти = иному), они ждут Сингулярности. Говоря более честным словом – Апокалипсиса. Или/и о том, как для (с)начала превратиться в трансгуманных, а потом полных роботов. Позволим себе перефразировать одно известное высказывание, по другому поводу, но структура фразы совпадает, одного известного в России высшего руководителя: «Люди, вы хоть понимаете, что вы творите»? Нет, ответят они, включая его самого. Не знаем, не понимаем, и знать не хотим.

Раньше человек говорил: нет настроения. По(с)раженные небытием и побежденные медициной жалуются: депрессия. А философ скажет: опять приступ Ничто. Ничего не хочется. На нуле. Причина в нем или в мире, который устремился к 10100… единице в пустоте? Перед каждым, кто думает дальше хода Е-2 – Е-4, возникает эта роковая дилемма…

Останься человеком или умри!
(девиз группы Пинк Флойд, ее философствующего лидера Р.Уотерса)

Почему мир (вслед за авангардной цивилизацией) теряет чувство жизни? Не видит оче-видного нарастания процессов своего само-у-ничто-жения. И даже приветствует его, мечтая, что «к 2100 году человек разумный перестанет существовать, так как сам себя модифицирует с помощью искусственного интеллекта и биотехнологий». Перестать существовать – вот цель прогрессивного человечества (а говорят, что у нас нет идеалов). C этими будто бы людьми разговаривать уже не о чем. Мы имеем в виду тех, кто еще хочет оставаться человеком, но не хочет всерьез отнестись к появлению на нашей планете Земля глобального отряда техноидных мутантов, прямых и все более агрессивных врагов Homo Genus, его без(д)умных (само)убийц. Возможно, такова защитная реакция на невозможность что-то изменить. Ведь кто видит и понимает, что происходит, но хочет сопротивляться, тот «спорит с веком», выступая как «антропоконсерватор», без-защитный/надежный дурак. Но: Omnia homini, dum vivit, speranda sant (Пока человек жив, он на всё должен надеяться). Не на то, что люди «прозреют» и будут что-то делать ради своего спасения. Никогда. А на что-нибудь. На «случай», Бога, Чудо.

По-научному: на нелинейность, неопределенность и непредсказуемость мирового развития = на несовершенство человека как основание его свободы, о которой так много говорили философы, особенно либералы, пока не стали трансгрессивными фаталистами. Не бывает настолько грустной собаки, которая бы не виляла хвостом, говорят итальянцы. Я – собака, которая виляет хвостом. И предлагаю это читателям. Грустно, конечно. Но у тех, кто живой и способен видеть дальше своего носа, нет выхода, кроме как быть оптимистами. Или хотя бы сохранить достоинство разумных существ, не исчезнув из бытия в состоянии эвтаназии. Лучше несчастное сознание, чем счастливая смерть. Люди всех стран, кто не превратился в Homo dementia, соединяйтесь! Боритесь против экспансии на Земле иномер(тв)(н)ой реальности, за сохранение Жизни на ней как нашей реализации возможных (антропоконсерватизм), или распространится трансгуманизм (Иное)! Tertium non datur.

1.0x